Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Борьба с опустыниванием и засухой важна для миллиардов людей
Об этом заявил, открывая министерский сегмент 12 Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой, президент Турции Реджеп Эрдоган.
Борьба с опустыниванием и засухой важна для миллиардов людей, — об этом заявил, открывая министерский сегмент 12 Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой, президент Турции Реджеп Эрдоган.
Ваш корреспондент сообщает из Анкары:
В Конференции Сторон КБО ООН (12-23 октября) принимают участие около шести тысяч человек. Для участия в сегменте высокого уровня в Анкару прибыли 75 высокопоставленных официальных лиц, 55 из которых в ранге министров и заместителей министров.
Президент Турции с трибуны Конференции Сторон отметил, что встреча в Анкаре проходит между двумя важнейшими событиями – Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке, на которой были приняты Цели устойчивого развития и Конференцией Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже.
На планете 500 тысяч человек ежегодно мигрируют из-за опустынивания и засухи. Свыше 1 млрд. человек не доедают. Причина – деградация почвы в результате изменения климата и неправильного землепользования. Глобальная проблема затрагивает все страны. Она представляет угрозу для выживания человечества.
В своем выступлении Президент Турции, а говорил он без бумаги, эмоционально, отметил всю тяжесть миграционных процессов. Люди и страны тяжело адаптируются. Из-за войны 12 млн. человек покинули свои дома. Турция приняла 2,5 млн. сирийцев и иранцев. Потрачено 8 мдрд.долл. на создание для них условий проживания. Если не предпринимать превентивных мер по борьбе с деградацией земли и засухой, поток мигрантов будет только возрастать.
В Турции за последние десятилетие на 4 млн.гектаров проведены работы по восстановлению земель и лесопосадкам. Покрытие территории страны лесами увеличено до 12 процентов. В лесовосстановление, борьбу с эрозией почвы государством вложено 90 млрд.долл. 150 объектов созданы для защиты от наводнений. Благодаря применению чистых с точки зрения влияния на климат технологий на 6 процентов сократился выброс углерода в атмосферу. Улучшено качество питьевой воды, внедряются возобновляемые источники энергии. Страны должны помогать друг другу, делиться информацией, знаниями, чтобы улучшить перспективу человечества. В Анкаре готовится ряд решений, которые предвосхитят обсуждения в Париже и послужат зеленому росту.
На открытии министерского сегмента 12 Конференции Сторон КБО ООН также было озвучено послание ее участникам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В послании был сделан акцент на необходимости достижения нулевой деградации земли к 2030 году на планете. Достижение этой цели позволит избежать конфликтов за ограниченные ресурсы. Необходимо широко использовать успешные практики восстановления земель.
Конференция продолжается. На заседаниях и в кулуарах делегаты из стран-участниц Конвенции обсуждают с руководителями международных организаций, донорского сообщества новые проекты и перспективы. В программу включены несколько сайд-ивентов по вопросам, имеющим прямое отношение к странам Центральной Азии. К сожалению, делегация из Узбекистана малочисленна, на министерском уровне она участвует в составе одного человека. Ваш корреспондент — в группе поддержки.
Наблюдая за тем, как активны другие страны в планировании работ по достижению нулевой деградации, думаешь о том, что на таких конференциях обязательно нужно участие представителей страны высокого уровня. Необходимо для того, чтобы страна имела право голоса, имела возможность влиять на принимаемые решения, вести переговоры, договариваться о финансах, наконец. Цель – достижение нулевой деградации земли — очень амбициозная. На ее достижение международным сообществом отводится всего пятнадцать лет.
Наталия ШУЛЕПИНА.
Анкара.
Источник-Новости Узбекистана
20.10.2015
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Предлагаем читателям SREDA.UZ подборку о современных технологиях. В ней — хорошие новости. Ознакомимся с инновациями.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сервис сверхточного GPS запускает нидерландская компания FreshMiners. Этот сервис предназначен для операторов агродронов, фермеров и других специалистов.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.