Декабрьский день в Алматы
Урочище Медео над Алматы находится, можно считать, в черте города. Сюда ходит городской транспорт. До этой \»окраины\» — рукой подать.
Урочище Медео над Алматы находится, можно считать, в черте города. Сюда ходит городской транспорт. До этой \»окраины\» — рукой подать.
По заснеженной дороге можно прогуляться на селезащитную плотину, перегораживающую Малоалматинское ущелье, и вернуться назад.
А можно взять плотину приступом \»в лоб\», что ближе к спорту. Наверх восходители забираются \»в мыле\», а вниз спускаются в развалку.
Паспорт плотины на самом верху.
Знаменитый высокогорный каток Медео открыт для публики. Вид с плотины вниз.
Первый этап канатки — от Медео до Чимбулака. Здесь пересадка и подъем в рай для горнолыжников.
После урагана, случившегося несколько лет назад, еще не все деревья вывезены и склоны очищены. Такой вид из окна кабины на склон за Малой Алматинкой.
А это вид из кабины на горнолыжный курорт Чимбулак.
Еще одна пересадка. Дальше — конечная, Талгарский перевал.
Заметим, что это совсем недалеко от города.
Вон он, в грязной дымке, внизу. С возведением плотины в 60-70 годы прошлого века опасность селевых потоков для Алматы снизилась, но уменьшилась и продуваемость. Застой грязного воздуха в котловине — серьезная экологическая проблема для города.
Когда в городе сумрачно, тут, в высокогорье, солнечно, ярко, празднично.
Еще одна канатка. Она поднимает на перевал лыжников из \»Левого Талгара\».
На старт, внимание… Отсюда спуск как раз туда, в левый Талгар.
Это можно и не комментировать. Дух захватывает.
Место скромного перекуса на перевале и отдыха.
На Чимбулаке все блага цивилизации, включая шашлыки.
Человека в маске как не заметить?! Мы с ним вместе поднимались на канатке с Медео до Чимбулака. А потом встретились, когда съезжал с горы. Ему семьдесят лет. Сказал, что и жена на горных лыжах катается. Ну, а почему у него на лице маска? \»Считайте, что для куражу и настроения\».
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 23.12.2015г.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.