Объявлен тендер на участие в региональном проекте по изменению климата
Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта CAMP4ASB объявил тендер для организаций/НПО в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане на коммуникационную и аутрич-поддержку. Основная миссия: коммуникационная и информационная поддержка проекта организацией/НПО (ННО) в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.

Обоснование
Пять стран Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан — входят в число наиболее уязвимых стран региона к изменению климата. Повышение устойчивости к растущим воздействиям климата является приоритетом для сокращения бедности и общего процветания в Центральной Азии.
3 ноября 2015 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Международной ассоциацией развития (МАР) средств в размере 38 млн.долл. для финансирования первого этапа региональной программы CAMP4ASB.
Программа адаптации к изменению климата и смягчения его последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB) направлена на расширение регионального, скоординированного доступа к улучшенным услугам в области знаний об изменении климата для ключевых заинтересованных сторон в странах Центральной Азии, а также на увеличение инвестиций и наращивание потенциала, которые в совокупности будут решать общие для этих стран проблемы климата .
Программа реализуется Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке РЭЦЦА по региональной координации и реализации.
Для поддержки внедрения CAMP4ASB была разработана комплексная пятилетняя Стратегия коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами в рамках процесса участия, включающего представителей правительства, политиков, НПО, научных кругов, средств массовой информации и других ключевых заинтересованных сторон.
Основные направления пятилетней Стратегия коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами:
1) Продвигать работу CAMP4ASB, ее цели, задачи и результаты.
2) Улучшить понимание и заручиться поддержкой в решении проблем изменения климата в регионе.
Основная цель этого задания заключается в поддержке реализации Стратегии коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами и ее стратегической деятельности, как указано в Плане действий.
Цели задания
Под надзором Региональной координационной группы и Группы управления знаниями РЭЦЦА организация/НПО обеспечит эффективную поддержку, связанную с общей реализацией Стратегии CAM4ASB в области коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами, с особым акцентом на следующие виды деятельности:
1) Продвигать работу CAMP4ASB, ее цели, задачи и результаты.
2) Обеспечить поддержку для лучшего понимания заинтересованных сторон проекта по вопросам изменения климата
3) Предоставить контент для обновления веб-сайта CAMP4ASB (ca-climate.org) с результатами по конкретным странам и информацией, связанной с климатом.
Организация/НПО будет осуществлять намеченные конкретные мероприятия, а также будет оказывать поддержку команде РЭЦЦА в ходе реализации Стратегии.

Объем работ и задачи
Организация/НПО будет выполнять следующие задачи:
— Работать совместно с ключевыми заинтересованными сторонами (в том числе средствами массовой информации), чтобы своевременно обмениваться информацией о CAMP4ASB и его прогрессе, чтобы гарантировать, что партнеры и более широкая аудитория осведомлены о программных мероприятиях.
— Регулярно разрабатывать и делиться всеми обновлениями и соответствующей информацией по каналам СМИ.
— Организовывать поездки на места для демонстрации текущей работы в стране по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для ключевых заинтересованных сторон.
— Организовывать участие средств массовой информации (включая телевидение, радио и т.д.) в мероприятиях проекта и подготовить репортажи в СМИ.
— Подготовка пресс-релизов и пост-релизов, публикация статей, трансляций и других материалов (в том числе, онлайн-СМИ).
— Вклад в разработку кратких анализов и тематических исследований для демонстрации преимуществ решений по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для экономики страны (включая экономические прогнозы, сценарии) и распространение по всем каналам.
— Предоставлять контент для обновления веб-сайта CAMP4ASB с указанием результатов проекта для конкретной страны и климатической информации (новости, статьи и т. д. и поддерживать специалиста по связям с общественностью в области коммуникации и пропаганды.
— Убедитесь, что все мероприятия по коммуникации и визуализации выполняются в соответствии с руководящими принципами Всемирного банка и CAM4ASB, Стратегией коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами.
— Предоставлять техническую поддержку ключевым партнерским организациям проекта (ИК МФСА и НКБ) по запросу.

Требования к квалификации и опыту
— Не менее 5 лет соответствующего опыта работы в сфере связей с общественностью или коммуникации и информационно-пропагандистской деятельности для целого ряда заинтересованных сторон (например, государственных учреждений, партнеров по развитию, научных кругов, гражданского общества) по вопросам изменения климата и управления окружающей средой.
— Опыт работы в сфере коммуникации и аутрич в странах Центральной Азии.
— Наличие пула СМИ/журналистов из стран Центральной Азии.
— Опыт адаптации аналитических материалов для различных целевых групп и разработки инфографики.
— Свободное владение письменным и устным английским и русским языками. Возможность профессионального перевода с русского на местный язык и английский.
Сроки и отчетность
Предполагаемая продолжительность участия в проекте: февраль 2019 года — декабрь 2019 года. Отчетность — перед CAMP4ASB, специалистом по управлению знаниями.
Источник — http://www.ca-climate.org/eng/tender/tenders/firms-in-kazakhstan-kyrgyzstan-tajikistan-uzbekistan-and-turkmenistan-on-communication-and-outreach-/
Фото — Наталии ШУЛЕПИНОЙ
На фото — в Каракалпакстане, Подъем на Чаткальский перевал, Пейзажи Сурхандарьи.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.