Фермеры перестанут жечь cтерню
Чтобы пресечь сжигание стерни после уборки зерновых, в фермерских хозяйствах Самаркандской области проведена масштабная работа.
В ней приняли участие сотрудники местного УВД и представители Госкомприроды.
Мероприятия носили как разъяснительный, так и надзорный характер. В первом случае фермерам объяснялся вред от сжигания соломы. В результате этого существенно ухудшается плодородие почвы, гибнут полезные микроорганизмы. Кроме того, углерод, выделяемый при горении, загрязняют атмосферу, усиливает парниковый эффект.
Илья ЛИСОВСКИЙ
Источник — nuz.uz
http://sreda.uz/index.php?newsid=1264
Уважаемые читатели, на эту тему рекомендуем прочесть на sreda.uz аналитический материал \»Сгорит стерня. А дальше что?\» cм. http://sreda.uz/rubriki/zemlya/zheltaya-sternya-mestami-gorit/
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.