Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Готовится новое международное соглашение по химическим веществам и отходам
Встреча заинтересованных сторон состоялась во Франкфурте 14-16 января 2020 года. Участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой новой глобальной стратегии в области химических веществ и отходов. Ее принятие планируется в октябре 2020 года. Подготовительная сессия во Франкфурте состоялась при поддержке ЮНИТАР, Германии, Норвегии и Швейцарии.
Обсуждались рекомендации для успешной подготовки нового соглашения. Говорилось о необходимости усилить работу по химическим веществам и отходам. Была отмечена важность партнерских отношений, укрепления потенциала, доступа к информации о химических веществах.
Рассматривался вопрос о создании различных моделей управления химическими веществами и отходами для каждого региона. Однако эксперты пришли к единому мнению, что глобальная модель должна быть достаточно гибкой, чтобы охватить различные регионы, однако это должна быть одна модель.
Какой должна быть процедура принятия обязательств различными заинтересованными сторонами для достижения целевых показателей? Этот вопрос также был обсужден участниками совещания. А еще рассмотрен вопрос о создании Центра обмена информацией, в котором все заинтересованные стороны могут обмениваться информацией о действиях по рациональному регулированию химическими веществами и отходами. «Необходимо обеспечить прозрачный доступ к информации для всех заинтересованных сторон» — еще одно важное мнение.
Большое внимание участники этой сессии уделили связи регулирования химических веществ и отходов с такими глобальными проблемами, как изменение климата, сохранение биоразнообразия, опустынивание.
Национальный уровень также был в поле зрения. Предлагалось в странах переориентировать внимание на целевые показатели, способствовать созданию национальных схем управления, содействовать исполнению законодательства по химическим веществам, включая избавление от опасных химических веществ.
Была высказана идея о том, чтобы считать национальные планы действий обязательными, что станет одним из способов осуществления нового соглашения на период после 2020 года.
Национальные доклады по реализации нового соглашения по химическим веществам и отходам должны представляться всеми заинтересованными сторонами.
Блок вопросов был посвящен работе с бизнесом.
Инвесторы уже усвоили важность действий в области изменения климата и задают компаниям вопросы об их стратегиях в области изменения климата, потребления ископаемых видов топлива, другие экологические и социальные вопросы. Теперь пришло время ориентировать бизнес на опасность химических веществ и отходов. Необходимы своего рода рекомендации крупному бизнесу и инвесторам рассматривать отчеты компаний по химическим веществам и отходам в соответствии с существующими соглашениями.
Участники рассматривали также вопросы на уровне мелких игроков: «Как использовать сектор розничной торговли для влияния на цепочку поставок? В некоторых секторах есть много мелких игроков. Каковы их приоритеты с точки зрения химических веществ?»
Проблемой является то, что в странах сложно найти информацию о нарушениях экологического законодательства. Отраслевые отчеты о выбросах или другом экологическом ущербе готовятся только на национальном уровне и обычно никогда не включаются в корпоративные отчеты по устойчивому развитию. В связи с этим рассмотрено предложение разработать основу-шаблон для корпоративных отчетов об устойчивом развитии с особым акцентом на химические вещества и отходы.
Регистр выброса и переноса загрязнителей (РВПЗ) был упомянут в качестве хорошего инструмента отчетности компаний о выбросах. Однако было подчеркнуто, что в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой системы РВПЗ отсутствуют. Это делает страны в значительной степени неспособными собирать данные от промышленности.
Была подчеркнута важность роли ННО в сборе информации о химических веществах и обмене ею. Список опасных химических веществ, подготовленный и регулярно обновляемый шведской неправительственной организацией ChemSec был отмечен отличный информационный ресурс для заинтересованных сторон, включая промышленные предприятия.
Рассматривалась тема укрепления научно-политического взаимодействия.
В ходе дискуссии говорилось о стоимости бездействия. В информацию должны включаться расчеты, каковы экономические потери стран, если они не принимают действий в отношении обеспечения безопасного регулирования химическими веществами и отходами. Должны быть сведения о безопасных заменителях; о «достойных сожаления заменителях» — то есть о заменителях, которые представляют не меньшую, а иногда даже большую опасность для человека, чем используемые опасные вещества.
Научно-политическое взаимодействие должно обеспечивать справедливое и равноправное участие заинтересованных сторон и регионов, гендерный баланс, избегать конфликта интересов, обеспечивать координацию с другими соответствующими научными органами, такими как Комитет по рассмотрению новых стойких органических загрязнителей в рамках Стокгольмской конвенции, и аналогичными органами, созданными в рамках других тематических блоков.
Ольга СПЕРАНСКАЯ
ННО «Эко-Согласие»
На Sreda.uz использованы детские рисунки (Ташкент)
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
Сервис сверхточного GPS запускает нидерландская компания FreshMiners. Этот сервис предназначен для операторов агродронов, фермеров и других специалистов.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
8 августа — Международный день альпинизма. Читаем воспоминания мастера спорта по альпинизму Георгия Калинина о маршруте на Памире, который вряд ли будет повторен кем-либо.
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.