В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.
Энергосбережение в АГМК, «Узтрансгазе» и др.
Министерство экономики Узбекистана совместно с Всемирным банком, с участием Международной ассоциации развития (МАР) реализует проект \»Повышение энергоэффективности промышленных предприятий\».
Министерство экономики Узбекистана совместно с Всемирным банком, с участием Международной ассоциации развития (МАР) реализует проект \»Повышение энергоэффективности промышленных предприятий\».
Один из участников проекта — Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Его производственная база объединяет восемь горнодобывающих предприятий, пять обогатительных фабрик, металлургические, ремонтно-механический и известковый заводы, сернокислотные производства, вспомогательные цехи и другие объекты.
В течение пяти лет в рамках проекта на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате проведены мероприятия по техническому перевооружению компрессорных станций цинкового и медеплавильного заводов. Компрессоры поставлены британской компанией \»Energy Power Solutions LTD\». Общая стоимость оборудования — 1,1 млн долларов. Субпроект профинансирован за счет кредитных средств Международной ассоциации развития через АКБ \»Хамкорбанк\».
Предварительные расчетные данные по экономии энергии показали, что в результате установки новых компрессоров предприятие будет экономить 18,7 млн кВт/ч электроэнергии в год. При этом в течение первых десяти месяцев эксплуатации оборудования АГМК уже сэкономил более 13 миллионов кВт/ч. Установка современных компрессоров позволила комбинату обеспечить также уменьшение затрат на обслуживание, низкий уровень вибрации и шума, а также автоматическую остановку системы при критической нагрузке оборудования.
АГМК также реализовал субпроект по модернизации пульпонасосной станции медной обогатительной фабрики. Общая стоимость оборудования — 1,09 млн долларов. Запланированная годовая экономия электроэнергии составила 6,9 млн кВт/ч.
В рамках проекта \»Повышение энергоэффективности промышленных предприятий\» на предприятиях АК \»Узтрансгаз\» реализован ряд успешных преобразований. Среди них — установка мобильной компрессорной станции и частотных регуляторов электродвигателей.
В управлениях магистральных газопроводов во всех регионах республики установлено 205 комплектов регуляторов скорости вращения электродвигателей на аппаратах воздушного охлаждения масла, газа и насосах управления. Их установка позволила снизить потребление электроэнергии и уменьшить пиковую нагрузку на энергосистему за счет плавного пуска электродвигателей. Регуляторы минимизируют затраты на обслуживание, продлевают срок службы оборудования и, что немаловажно, повышают производственную безопасность.
Мобильно-компрессорная установка приобретена для одного из управлений магистральных газопроводов. Она позволяет перекачивать природный газ из ремонтируемого участка, предотвращая при этом его выбросы в атмосферу.
По расчетам специалистов, экономия по двум субпроектам составляет 2,6 млн кВт/ч электроэнергии и 50,7 млн кубометров природного газа в год. В первые месяцы работы оборудования сэкономлено 65 процентов электроэнергии. Финансирование МАР субпроектов АК \»Узтрансгаз\» осуществлялось через банк \»Асака\».
Кредитные средства МАР и коммерческих банков Узбекистана дают возможность энергоемким промышленным предприятиям значительно сократить объемы потребления электроэнергии и природного газа, а также обеспечить безотходное производство. Все реализуемые на 32 отечественных промышленных предприятиях проекты, по предварительным расчетам, обеспечат ежегодную экономию более 536 млн кВт/ч электроэнергии и более 202 млн кубометров природного газа.
Елена ИСМАЕВА
Источник — \»Правда Востока\»
28.9.2016
Вниманию читателей: текст приводится с некоторыми сокращениями.
На sreda.uz фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
На фото — объекты АГМК
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Тема Международного дня биологического разнообразия в 2025 году – «Гармония с природой и устойчивое развитие».
Эксперименты доказали: 94% пластика превращается в ценнейшее сырьё всего за четыре часа.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Об одной из них — первый репортаж.
Участники обсудили механизмы климатического финансирования, региональное сотрудничество, подготовку к очередной Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата и разработку устойчивых решений в сельском хозяйстве, энергетике и водном секторе.
Место проведения Конференции — Женева. Участвовали более 1600 человек — представители 191 страны, учреждений ООН, международных организации и групп наблюдателей. Представляем вниманию читателей обзор участницы тройной Конференции Сторон химических конвенций Ольги Сперанской.
Проблема, которую решает игра, — пластик (PET) в школах. Дети пьют воду, а баклажки из пластика превращаются в мусор. А ведь это ценное сырье для заводов, использующих вторичный пластик в производстве. Решение проблемы – с помощью игры. Для игры нужны пресс и мобильное приложение.
Агротехнологическая компания Phytech запускает искусственный интеллект для орошения: с советами для фермеров по всему миру. Консультант-советчик на основе ИИ предоставляет точные и действенные рекомендации по орошению для каждого участка.
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".