Земельный кодекс Узбекистана лишил права местные органы власти права изымать зеленые зоны городов
В конце 2020 года узбекистанцы в ожидании: продлит ли мораторий на вырубку деревьев Президент страны? 31 декабря заканчивается срок этого запрета. Предприниматели, получившие отвод земли у хокимиятов, ждут, когда смогут срезать стволы и застроить зеленые зоны. Население надеется, что Президент продлит мораторий, деревья будут защищены и сохранены.

Чем ближе к окончанию срока, тем сильнее волнение. В городах ряд лет последовательно уничтожаются деревья с широкой кроной, создающие микроклимат, защищающие от чрезмерной жары в летнюю пору.
Независимо от того, будет продлен президентский мораторий или нет, давайте читать и перечитывать законодательство страны. Наша, граждан, беда в том, законы мы не читаем и ими не пользуемся. Так, Земельный кодекс Республики Узбекистан лишил местные органы власти права изымать зеленые зоны городов еще в 1998 году. Сколько уже потеряно из-за незнания законов и неумения отстаивать строгое их соблюдение.

В статье первой Земельного кодекса сказано: «Земля является общенациональным богатством, подлежит рациональному использованию и охраняется государством как основа жизни, деятельности и благосостояния народа Республики Узбекистан». О компетенции местных органов власти говорится в пятой статье Кодекса. Читаем:
Статья 5. Компетенция органов государственной власти областей, города Ташкента в области регулирования земельных отношений
Ведению органов государственной власти областей, города Ташкента в области регулирования земельных отношений подлежат:
-разработка и реализация территориальных программ по повышению плодородия почв, рациональному использованию и охране земель;
-осуществление государственного контроля за целевым, рациональным и эффективным использованием земельных ресурсов, охраной земель;
-организация землеустройства, мониторинга земель и ведения государственного земельного кадастра;
-предоставление юридическим лицам земель во владение, пользование и аренду для сельскохозяйственных и других государственных и общественных нужд;
—изъятие из всех земель, за исключением особо ценных продуктивных орошаемых земель, земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, земель пригородных и зеленых зон городов, опытных полей научно-исследовательских организаций и учебных заведений, покрытых лесной растительностью, — независимо от размеров.
Таким образом, согласно Земельному кодексу, а он важнее любого решения хокима, у местных органов нет права отбирать у населения зеленые зоны городов, независимо от размера, и так далее по тексту.

Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора
SREDA.UZ
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.