Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Шаги по совершенствованию МФСА
Рабочая группа по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА продолжает консультации. В Алматы 23-24 июня 2022 года состоялось седьмое заседание Рабочей группы. Стороны заслушали отчет по второму этапу работ «Анализ институциональных пробелов МФСА в отношении основных целей и задач, согласованных на первом этапе» и обсудили возможные варианты обновленной структуры. Следующее заседание намечено на сентябрь 2022 г. Об этом сообщил НИЦ МКВК.
Западный Арал.
Напомним читателям, что Международный Фонд спасения Арала (МФСА) является межгосударственной организацией и создан в соответствии с решением Глав государств пяти стран Центральной Азии в 1993 году. Основной задачей МФСА является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря с учетом интересов всех государств региона. Структура МФСА утверждена на основе Соглашения между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о статусе МФСА и его организаций (подписано в Ашхабаде в апреля 1999 года).
На фото — Амударья у Нукуса, сентябрь 2021 года.
МФСА состоит из подразделений: Правление МФСА, Ревизионная Комиссии, Исполнительный Комитет МФСА (ИК МФСА), Филиалы Исполнительного комитета МФСА в государствах Центральной Азии, Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК), секретариат МКВК, Научно-Информационный Центр МКВК (НИЦ МКВК), два Бассейновых водохозяйственных объединения (БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья»), Межгосударственная комиссия по Устойчивому Развитию (МКУР), ее секретариат, Научно-Информационный Центр при Институте пустынь Туркменистана (НИЦ МКУР).
На Кипчак-Дарье.
Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря являются основными долгосрочными программами действий в регионе в области устойчивого развития, включая управление водными ресурсами и охрану окружающей среды. Разработка программ и мониторинг их осуществления являются первоочередной задачей Исполнительного комитета МФСА. Программы включают в себя национальные и региональные проекты, направленные на реабилитацию и устойчивое развитие в регионе Аральского моря.
За время существования МФСА было реализовано три Программы действий в бассейне Аральского моря: ПБАМ-1 (1995-2001 гг.), ПБАМ-2 (2002-2010 гг.), ПБАМ-3 (2010-2015 гг.). В настоящее время реализуются проекты ПБАМ-4 на 2020-2030 годы. Эта Программа действий утверждена решением Правления МФСА 29 июня 2021 года.
Фонд успешно привлекал зарубежные инвестиции для проектов ПБАМ-1 и ПБАМ-2. Затем стал пополняться, в основном, из средств стран-участниц МФСА. Причем в зачет Фонда идут средства, напрямую направленные на решение экологических проблем в каждой из стран.
В Муйнаке. Кладбище кораблей.
Возникают трения между странами из-за вододеления. Так, в мае 2016 года Кыргызстан заявил, что замораживает свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала и его органов, так как он «не учитывает гидроэнергетические аспекты водопользования и потребности некоторых стран ЦА».
Сухой канал в Каракалпакстане. сентябрь 2021г.
Казахстан заявляет о том, что планируется разработка водохозяйственного баланса Сырдарьи и автоматизация межгосударственных гидросооружений, что по Арало-Сырдарьинскому бассейну ведется работа над созданием водно-энергетического консорциума Центральной Азии. Важно соблюсти баланс интересов всех стран, в том числе в энергетике, поливной воде и экологических нуждах Приаралья и Арала.
То, что пришло время совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу МФСА, очевидно. Очевидно и то, что договорный процесс непростой. Несмотря на все сложности, он должен продолжаться. В положительном итоге заинтересованы все страны Центральной Азии.
Обзор подготовила Наталия ШУЛЕПИНА, фото автора
sreda.uz
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
Принято решение о создании Регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.