Внедрение малой гидроэнергетики в Узбекистане. Современность и перспективы

Новое — это хорошо забытое старое. Но в Узбекистане к области малой гидроэнергетики эта поговорка относится лишь отчасти, потому что не забытое. Сейчас водятся в строй существующие малые ГЭС, которые были законсервированы в советские времена.
В области гидроэнергетики в стране сделано уже немало. Разработана законодательная база — а это основа любой деятельности в правовом государстве. Ратифицированы международные договоры и конвенции. Осуществляется поддержка со стороны госорганов, разработана программа развития отрасли, проекты в этой области активно инвестируется, кроме того, создаются условия для участия малого и среднего бизнеса.
Ратификация международных договоров
17 августа 2014 г., спустя 17 лет с момента принятия резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 мая 1997 г., вступила в силу Конвенция ООН “О праве несудоходных видов использования международных водотоков”. С 2007 года участником Конвенции является Узбекистан.
В 2009 году по инициативе правительства Германии было образовано Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA). Эта межправительственная организация объединила 75 государств. В Узбекистане был принят закон «О ратификации Устава Международного агентства по возобновляемой энергии». Этот документ открыл дорогу для решения еще более широкого спектра задач по развитию энергетики в русле мировых тенденций и стандартов.
Полная версия статьи доступна по ссылке — ВНЕДРЕНИЕ МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ В УЗБЕКИСТАНЕ, реалии и перспективы
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.