Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Искусственный интеллект усиливает климатический кризис
Крупные технологические компании увеличивают потребление энергии и сокращают запасы воды на планете.
«По мере того как искусственный интеллект (ИИ) развивается головокружительными темпами, крупнейшие мировые технологические компании сталкиваются с растущим давлением в отношении воздействия ИИ на окружающую среду и климат», — рассказывает медиа-платформа фонда Thomson Reuters Context.
Мировые технологические гиганты, такие как Amazon, Google и Microsoft, взяли на себя обязательства бороться с климатическим кризисом, однако эксперты считают, что сектор делает недостаточно для смягчения растущего потребления ресурсов.
В последнем экологическом отчете Google говорится, что компания потребляла 5,6 млрд галлонов воды (примерно 21 млрд л) в 2022 г., что почти на четверть больше, чем в 2021 г., и почти на 40% – чем в 2020 г. Выбросы парниковых газов Google Scope 2 (выбросы от покупки электроэнергии и тепла) выросли на 37% с 2021 г. по 2022 г. Microsoft в 2022 г. потребила почти 1,7 млрд галлонов воды (6,5 млрд л) в ходе своей деятельности, что примерно на 34% больше, чем в 2021 г.
Развитие искусственного интеллекта в технологическом секторе привело к огромному увеличению потребления воды, — отмечает издание. Модели обучения включают ввод огромных объемов данных в алгоритмы, называемые большими языковыми моделями (LLM), которые требуют серьезных вычислительных ресурсов и мощного оборудования.
Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Риверсайде (США) в апреле, показало, что только обучение GPT-3, языковой модели, которая использовалась для поддержки ChatGPT OpenAI, в центрах обработки данных Microsoft в США потребляло 700 000 литров чистой пресной воды. При этом, по прогнозам ООН, к 2030 г. потребность в воде превысит предложение на 40%, а число людей в городах, столкнувшихся с нехваткой воды, возрастет с 930 млн человек в 2016 г. до 1,7–2,4 млрд в 2050 г.
Google планирует построить центр обработки данных в столице Уругвая Монтевидео, что усилит опасения по поводу потребления воды, учитывая, что страна переживает самую сильную засуху за 74 года. Представитель поискового гиганта сообщил Context, что «проект центра обработки данных все еще находится на стадии исследования, и наша техническая команда активно работает при поддержке национальных и местных властей, чтобы добиться этого». К 2030 г. компания намерена восполнить 120% потребляемой ею пресной воды, инвестируя в проекты, направленные на восстановление или сохранение ресурсов водосборных бассейнов, таких как реки или озера.
OpenAI оценивает, что объем вычислений, используемых в крупнейших обучающих циклах искусственного интеллекта, вырос более чем в 300 000 раз с 2012 г. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Amazon, Microsoft, Google и Meta более чем удвоили свое совокупное потребление энергии в период с 2017 г. по 2021 г.
Эксперты говорят, что могут потребоваться более радикальные подходы, чтобы технологические компании развивались в соответствии с климатическими целями. Необходимо перейти от рассмотрения энергоэффективности и снижения углеродного следа как «добавочной стоимости» к тому, чтобы сделать их ограничением первого порядка для любой компьютерной системы, особенно для крупных центров обработки данных.
«Если сектор хочет идти в ногу с более широкими климатическими обязательствами Парижского соглашения, ему нужно будет изменить курс и сократить выбросы. Это требует изменения норм и привычек – вероятно, как для потребителей, так и для игроков отрасли», – отмечает исследователь технологий и климата из университета Трента (Канада) Энн Пасек.
Источник — vedomosti.ru
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
Принято решение о создании Регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.