Если на территории центральноазиатских стран будут реализованы все вынашиваемые сегодня планы по возведению новых плотин и созданию оросительных каналов, то уже в среднесрочной перспективе, через 10-15 лет, регион может столкнуться с крупным рукотворным водно-экологическим кризисом, предупреждают экологи.
Водохранилища Камбаратинской ГЭС-1 и новых каскадов ГЭС на реке Нарын в Кыргызстане станут накопителями значительных объемов воды, усугубляя гидроэнергетический режим использования водного стока, который противоречит нуждам природных экосистем и водного хозяйства.
Две гидроэлектростанции, планируемые к строительству в Беш-Аральском заповеднике, уничтожат экосистему реки Чаткал – стержень трансграничного объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань».
Огромное водохранилище Рогунской ГЭС в Таджикистане заберет существенный объем воды, которого уже сегодня не хватает на поддержание сельского хозяйства и экосистем дельты Амударьи.
Другим безудержным потребителем амударьинских вод, помимо сегодняшних оросительных систем в Туркменистане и Узбекистане, станет гигантский канал Кош-Тепа в Афганистане, который не подотчетен никаким международным соглашениям.
Бесчисленные плотины малых ГЭС, возводимые при государственной поддержке в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане, продолжат перерезать и истощать более мелкие речные системы, внося дисбаланс в естественные гидрологические режимы. Точные последствия такого грубого вмешательства в природу сложно предсказать без выполнения общебассейновой стратегической экологической оценки, но масштаб воздействия наверняка будет таким, что затронет практически всех жителей Центральной Азии.
«Беда в том, что каждый проект строительства плотины или канала в Центральной Азии рассматривается по отдельности, без учета совокупного, так называемого кумулятивного воздействия всех находящихся рядом существующих и планируемых гидротехнических сооружений, которые могут в разы или на порядок усиливать негативные воздействия нового проекта на окружающую среду, – отмечает международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Также не учитываются последствия глобального изменения климата, которые наиболее остро проявляются именно в Центральной Азии и имеют порой решающее влияние на эффективность гидротехнических проектов».
«Широкомасштабный водный кризис из-за тотального гидроэнергетического освоения речных систем в Центральной Азии неизбежно приведет к использованию еще более радикальных средств его разрешения, – считает Александр Колотов, координатор экологической коалиции «Реки без границ» по Центральной Азии. – Можно прогнозировать как очередное возвращение к советской идее переброски северных сибирских рек, так и отказ от ненадежной и дискредитировавшей себя гидроэнергетики в пользу атомной генерации для всего региона».
Как отмечают экологи, предпосылки для усиления широкомасштабного водного кризиса в Центральной Азии закладываются прямо сейчас, поскольку страны региона излишне полагаются на свой гидроэнергетический потенциал в ущерб развитию других видов альтернативной энергетики. В случае получения требуемого для всех гидротехнических проектов финансирования со стороны международных банков развития свернуть с колеи, ведущей к региональному водному кризису, будет чрезвычайно трудно, если не невозможно.
Источник — Реки без границ
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ