Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
ВЕТЕР РАБОТАЕТ НА НАС
В курортной зоне Чарвакского водохранилища строится первая в регионе промышленная ветровая энергетическая установка. Ее мощность — 750 кВт. Завершить строительство предусмотрено в конце 2010 года. По данным Узгидромета, среднегодовая скорость ветра в этом регионе составляют 4,3 метра в секунду, а в зимний период этот показатель достигает 6,6—7,1 метра в секунду. Такие скорости обеспечат устойчивую работу ветровой энергоустановки.
«Зеркало XXI», 5.8.2010г.В курортной зоне Чарвакского водохранилища строится первая в регионе промышленная ветровая энергетическая установка. Ее мощность — 750 кВт. Завершить строительство предусмотрено в конце 2010 года. По данным Узгидромета, среднегодовая скорость ветра в этом регионе составляют 4,3 метра в секунду, а в зимний период этот показатель достигает 6,6—7,1 метра в секунду. Такие скорости обеспечат устойчивую работу ветровой энергоустановки.
С вводом ветровой установки в промышленную эксплуатацию ежегодная дополнительная выработка электроэнергии составит 2,3 млн. киловатт-часов. Это позволит сэкономить 700 тыс. кубических метров природного газа в год.
Скорости ветра в четыре и более метров в секунду, обеспечивающие эффективную работу ветроустановок, наблюдаются в Республике Каракалпакстан, Навоийской, Бухарской, Ташкентской и Кашкадарьинской областях.
Узбекистан обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии, оцениваемым в объеме почти 51 млрд. тонн накопительной энергии (тнэ). На сегодняшний день существующие в мире техника и технологии позволяют использовать 179 млн. тнэ, что более чем в три раза превосходит текущий годовой объем добычи ископаемого топлива в стране.
Наличие значительного потенциала всех возобновляемых источников энергии является необходимой предпосылкой успешного развития сектора возобновляемой энергетики, а создание в Узбекистане благоприятной экономической среды позволит освоить значительную часть этого потенциала.
Технический потенциал ветряной энергии намного превосходит ныне используемый. По данным ГАК «Узбекэнерго», ветровой режим территории Узбекистана характеризуется общим невысоким уровнем скорости ветра и его значительной изменчивостью. Однако, по расчетам метеорологов и ученых, в отдельных зонах страны средняя скорость ветра может быть приемлемой для работы современных ветрогенераторов, имеющих высоту башни 50 метров и более.
Первоначальная оценка потенциала энергии ветра проводилась метеостанциями Узбекистана по данным наблюдений за скоростью ветра только на небольшой высоте — 10 метров. Однако для определения возможности установки современных ветрогенераторов на конкретной площадке требуется проведение более детальных исследований скорости ветра на различных высотах, а также подготовка ветрового кадастра. Это необходимо для оценки условий установки современных крупных ветрогенераторов, в зависимости от скорости ветра, а также обеспечения соответствия между периодами пиковой скорости ветра и требованиями нагрузки потребителей.
В удаленных районах без доступа к широким сетям электроснабжения возможно использование ветровой энергии в сочетании с дизельными генераторами или солнечными фотоэлектрическими системами. Альтернативой могут служить дизельные генераторы для производства электроэнергии. Что касается чарвакского проекта, то главным побудительным мотивом здесь является повышение уровня комфортности и надежности энергоснабжения курортной рекреационной зоны.
Ветроустановки мощностью от сотен ватт до нескольких десятков киловатт конструктивно не отличаются от установок большой мощности. Они могут быть использованы индивидуальными потребителями для различных целей (например, для подъема воды или в качестве автономного источника энергоснабжения). Включая и обеспечение электроэнергией различных объектов – например, метеорологического оборудования, оборудования связи — в тех местах, где наблюдаются локальные постоянные приземные ветры.
Практика применения такого рода ветроустановок в Узбекистане уже имеется. Это ветроустановка на птицефабрике в Каракалпакстане и опытная гибридная солнечно-ветровая установка для телерадиопередающей станции около города Чарвака в Ташкентской области. Использование такой технологии для локального обеспечения электроэнергией особенно актуально в удаленных и труднодоступных районах, куда экономически нецелесообразно проводить линии электропередачи.
В настоящее время отечественные предприятия пока не выпускают оборудование или комплектующие детали для ветрогенераторов, но ряд предприятий республики в перспективе рассматривает возможную локализацию производства отдельных компонентов ветроустановок и проведение строительно-монтажных работ по установке ветрогенераторов.
Чарвакский проект по строительству ветровой энергетической установки, по мнению специалистов, станет самым крупным в республике в области производства восстанавливаемых источников энергии. Партнер — Южнокорейская компания Doojin Со. Ltd — за тридцать лет своей деятельности накопила значительный опыт в строительстве подобных объектов, в том числе в Южной Корее, Японии, Канаде и ряде стран Западной Европы.
Тахир ДЖАЛИЛОВ
«Зеркало XXI», 5.8.2010г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ВЕТЕР РАБОТАЕТ НА НАС”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Климат
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Четвертый репортаж из поездок — в многопрофильное дайханское хозяйство.
Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Об одной из них — первый репортаж.
Участники обсудили механизмы климатического финансирования, региональное сотрудничество, подготовку к очередной Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата и разработку устойчивых решений в сельском хозяйстве, энергетике и водном секторе.
У нас, в районе оз. Алаколь, сила ветра в два раза сильнее, но ничего не делается, дует себе и дует.