Данные бассейновых водохозяйственных объединений «Амударья» и «Сырдарья» проанализированы в НИЦ МКВК и обобщены. Для оперативного оповещения опубликованы в еженедельном бюллетене.
Больше воды в Аральском море и ветландах Приаралья
В 2017-м в Аральском море и в ветландах (водоемах) Приаралья стало больше воды. Год выдался многоводным.
В Научно-информационном центре межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК) выполнен мониторинг по Аральскому морю и Приаралью с использованием спутниковых снимков.
По заключению ГИС-специалистов, поверхность практически высохшей в 2014 году Восточной части Аральского моря в конце апреля 2017 года составляла 169 381 га, а в начале августе – 460 805 га. Увеличилась и площадь ветландов в этой Восточной части: с 1327443 га до 1496824 га. При этом общая площадь ветландов и водной поверхности Западной части Арала за этот период почти не изменились: площадь ветландов увеличилась на 4176 га, а водная поверхность Западного Арала уменьшилась на 4 177 га.
Приток по Амударье в Приаралье нарастал с весны. В марте в Приаралье поступали 193 млн кубометров амударьинской воды, в апреле – 303 млн., в мае – 1045. Пик паводка пришелся на июль – 2856 млн.кубометров! В июле — 1808 млн.
Большая вода заполнила все водоемы: от Судочьего, Джелтырбаса, Рыбачьего… до озера Закирколь. На Междуреченском водохранилище вода создала аварийную ситуацию. Если 18 июня 2017-го водохранилище занимало площадь в 18514 гектаров, то через две недели — 30931 гектаров! Если 23 апреля площадь ветландов Приаралья составляла 295493,8 га, то 4 июля – она выросла почти на тринадцать тысяч гектаров!
Космоснимок Landsat 8 OLI от 5 августа 2017 года позволил произвести расчеты по динамике изменений.
Такой была ситуация в августе 2014 года.
Когда неспециалисты сравнивают два августовских космоснимка — 2014 года и 2017 года, — возникает эйфория, что Арал возрождается. Это – желаемое.
Рассмотрим еще одну фотографию, сделанную недавно с борта международной космической станции космонавтом Роскосмоса Сергеем Рязанским и размещенную в соцсети. И она вселяет оптимизм.
За период наблюдений с 1850 до 1960 года колебания уровня Аральского моря не превышали трех метров и были обусловлены исключительно природными факторами. Площадь Аральского моря в 1960 году составляла 68,9 тыс.кв.км, объём вод — 1083 куб.км, высота над уровнем моря — 53,4м. В 2014 году общая площадь (Большой Арал и Малый Арал) уменьшилась в восемь раз и составила чуть более 8 тыс.кв.км, общий объем сократился в 14 раз — около 76,6 куб.км. Отметки уровней в Большом Арале: 26 — 27 м. (см. данные НИЦ МКВК https://www.esri-cis.ru/news/arcreview/detail.php?ID=22433&SECTION_ID=1081).
Статистика говорит о том, что число маловодных лет в ряду наблюдений за последнее десятилетие удвоилось.
Многоводный год подарил Аралу воду. Должны ее дарить и маловодные годы, ведь Арал признан пятью странами Центральной Азии полноправным пользователем воды. Пока не так. Пока отмечаем, что в многоводье добежала вода до высохшего дна и знакомимся с данными НИЦ МКВК по первой декаде декабря: приток в Приаралье был меньше графика БВО «Амударья» на 19 млн.м3.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Вода
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Источник данных – БВО «Амударья», аналитическая обработка — НИЦ МКВК. Как сообщается в бюллетене МКВК, данные представлены с целью оперативного оповещения и могут быть впоследствии уточнены.
Столетию САНИИРИ — сейчас это Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем — была посвящена состоявшаяся Ташкенте международная научно-практическая конференция.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.