Диалоги проводятся с целью собрать все заинтересованные стороны по каждому речному бассейну для обсуждения совместных действий по рекам. Вот и в этот раз встретились водники из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана.
ПРОГРАММА «ЧИСТАЯ ВОДА»
В России правительством принята целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы.
С постановлением и текстом федеральной целевой программы можно познакомиться на сайте некоммерческого партнерства «Российское водное общество».
Чистая вода http://nprvo.ru/files/docs/1092.pdfВ России правительством принята целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы.
С постановлением и текстом федеральной целевой программы можно познакомиться на сайте некоммерческого партнерства «Российское водное общество».
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 года № 1092 «О федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011-2017 годы» и текст самой программы. Размещаем ссылку на эту программу: Чистая вода http://nprvo.ru/files/docs/1092.pdf
Не Узбекистан, но, безусловно, и для узбекистанских читателей эта программа представляет интерес.
. А на фото — Узбекистан. Sh Natalya
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ПРОГРАММА «ЧИСТАЯ ВОДА»”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Вода
Процесс присоединения к Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий не прост. Приходится решать много самых разных задач, начиная от инвентаризации опасных объектов до предотвращения загрязнения вод.
Водный кодекс Республики Узбекистан утвержден 30 июля 2025 года. Вступил в силу — 31 октября 2025 года. На сайте Министерства юстиции размещены тексты Водного кодекса на узбекском, русском и английском языках.
Чиновники обосновали отказ тем, что подавать жалобы на проект могут только жители той страны, которая получает финансирование на проект от Всемирного банка. Использована формальная причина, чтобы избежать обсуждения экологических и социальных проблем региона.
Вместе реагировать на вызовы — с такой инициативой «Команда Европы» обратилась к странам Центральноазиатского региона. Приоритетны вопросы воды, энергетики и изменения климата. При этом упор делается на усиление регионального сотрудничества.
Подписано Межправительственное соглашение о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов. Для реализации Соглашения будет создана Межправительственная казахстанско-узбекская комиссия.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
В бассейне Арала реализуются 42 экологических проекта. Прорабатывается возможность запуска двух грантовых региональных проектов при поддержке Всемирного банка. Эти и другие вопросы обсуждены на Правлении МФСА.
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.

Любопытно, я нашел столь важный для меня материал, на узбекском сайте.Пишу курсовую в России на эту тему и такая помощь. спасибо интернету!!! и Вам создатель сайта.
Очень важное и своевременное постановление и должно быть действенным. Но, возвращаясь к глобальному характеру проблемы ухудшения качества питьевых вод, желательно обратить внимание и акцентировать его на стихийно развивающейся неуправляемой системе комунального хозяйства в регионах с растущими селитебными зонами, где население занято сельским хозяйством. В Узбекистане, например, сельское население составляет 60% от общей численности. Демография таких областей обычно положительна по сравнению с городским населением. В сельских районах практически отсутсвует организованная канализация. Вот на что должно быть направлено внимание соответствующих организаций. Особенно остра эта проблема в районах орошаемых земель, где уровень грунтовых вод приближен к поверхности — это зона подтопления стихийных канализационных сооружений (туалетов, выгребных ям, мусорных свалок и т. п. )