Проектом по восстановлению лесных ландшафтов Узбекистана запущена информационная платформа www.uzbeknursery.com. Разработана в рамках финансируемой Всемирным банком программы RESILAND CA+.
Еще 40 видов мигрирующих видов животных получили охранный статус после СOP15 в Бразилии
Расширена сфера защиты еще на 40 видов и удвоены усилия по спасению этих животных. Решение принято на 15-й Конференция Сторон Конвенции о защите мигрирующих видов животных (CMS COP15) в Бразилии, состоявшейся в конце марта 2026 года. Новые меры защиты свидетельствуют о серьезном кризисе биоразнообразия на планете.

Почему 40 новых мигрирующих видов были включены в списки охраняемых видов?
- Выполнена идентификация видов, представляющих высокий риск. В новый список вошли такие виды, как гепарды, полосатые гиены, полярные совы, гигантские выдры и большие акулы-молоты, которые находятся в пределах высокого экологического риска.
-
Масштаб риска вымирания: 188 мигрирующих видов находятся под угрозой исчезновения. В этом списке 103 вида птиц, 28 наземных млекопитающих, 23 водных млекопитающих, 26 видов рыб и 8 видов рептилий.
-
Риски для мигрирующих видов усиливаются. По крайней мере 26 видов, которые и раньше находились под защитой, теперь подвергаются повышенному риску, что свидетельствует об ухудшении их состояния, несмотря на предыдущие усилия по охране. В этой категории и 18 видов куликов.
Какие основные угрозы ведут к вымиранию мигрирующих видов?
Неконтролируемые темпы охоты и рыболовства остаются одним из главных факторов риска вымирания видов. Ускоряющиеся темпы развития сельского хозяйства и урбанизации приводят к фрагментации местообитаний, что влияет на миграционные пути, необходимые для размножения и питания.
Морские угрозы: Ежегодно миллионы морских видов погибают из-за перелова. Глубоководная добыча полезных ископаемых стала одним из основных факторов риска вымирания. Загрязнения пластиком также влияет на морские экосистемы.
На выживаемость видов влияет изменение климата с повышением температуры и меняющимися погодными условиями.
Участие Узбекистана
В работе Конференции Сторон приняла участие делегация Узбекистана. Узбекистаном совместно с Таджикистаном было инициировано включение полосатой гиены (Hyaena hyaena) в списки охраняемых видов.
В инициативе двух стран отмечалось, что полосатая гиена относится к редким и уязвимым видам, численность которых сокращается из-за деградации местообитаний, прямого преследования и сокращения кормовой базы. В Центральной Азии вид распространён фрагментарно и требует скоординированных мер охраны с учётом его трансграничного характера.
В решении Конференции Сторон предусмотрены усиление международной защиты вида и реализация согласованных мер, включая мониторинг популяций, снижение ключевых угроз и развитие сотрудничества между странами ареала. Одновременно с этим по инициативе Узбекистана одобрено включение полосатой гиены в Центральноазиатскую инициативу по млекопитающим (CAMI). Запущен механизм практической реализации мер по сохранению вида.
«Сегодня в мире все еще существует 400 мигрирующих видов, которых нет ни в одном списке, и усилия по расширению защиты этих видов были постепенными. Нам удалось добиться 10-процентного роста. Ни одна другая Конференция Сторон Конвенции не добилась такого значительного результата», – отметил президент Бразильского института окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов Родриго Агостиньо.
На Конференции Сторон в Бразилии утверждено также 39 резолюций, касающихся охраны среды обитания, вопросов здоровья популяций и совместимости энергетической инфраструктуры с миграционными маршрутами животных.

Несколько стран получили награду «Чемпион по мигрирующим видам» за долгосрочную приверженность природоохранным инициативам. Эту высокую награду также получила Республика Узбекистан. Сертификаты вручала исполнительный секретарь Конвенции по сохранению мигрирующих видов животных Ms. Amy Fraenkel.
Недельная Конференция Сторон стала одним из важнейших глобальных мероприятий по сохранению дикой природы.
==================
Подготовлено SREDA.UZ (по материалам в Интернете)
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Женевская экологическая сеть представила обзор влияния пластикового загрязнения на экосистемы и устойчивость природных систем.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.
Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.
Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, принявшей Конференцию CITES — Конференцию Сторон (COP20) Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.
Запущен проект «EcoLand» — «Комплексное управление и восстановление ценных ландшафтов в Узбекистане». Финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).
Чтобы фотографировать птиц, надо иметь острый глаз, терпение, получать радость от наблюдений за пернатыми и искренне ими интересоваться.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.

«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.
Новые возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане
Хуршид
Для улучшения на 100% экология и экономика нужно инвестиции.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.