Укрепление национальной системы биобезопасности Узбекистана необходимо в соответствии с международными экологическими обязательствами, в частности, Картахенским протоколом по биобезопасности.
В Узбекистане завершено картирование лесных массивов
Впервые после обретения независимости Узбекистан успешно картографировал и оцифровал все границы своих лесных территорий. Работа выполнена в рамках проекта RESILAND при поддержке Всемирного банка.

В работах по картографии и оцифровке участвовали Государственное лесное агентство, Агентство кадастра и Центр аэрогеодезии Республики Узбекистан. Использованы технологии спутниковой и аэрофотосъемки для точного документирования местоположения, площади и характеристик лесов страны. То, что когда-то было непреодолимой задачей – определение точных границ 79 государственных лесхозов, разбросанных по всей стране, – стало цифровой реальностью.
В цифрах:
Составлена карта 7,11 млн га земель Лесного фонда
Оцифрованы и задокументированы 79 государственных лесхозов
Определена фактическая площадь лесного покрова в 4,44 млн га
Обнаружено на 513 000 га ранее не зарегистрированных лесных насаждений
Завершены на 100 % работы по дистанционному зондированию и цифровой обработке данных.
«Это работа имеет исторического значение», — считает Эркин Мухитдинов, директор Государственного лесного агентства. — Точные данные о границах кардинально изменят подход к учету наших лесов и оценке реального состояния лесного покрова».

Партнерство со Всемирным банком открывает путь для инноваций
В рамках проекта RESILAND удалось объединить передовой международный опыт с внутренними приоритетами Узбекистана, создав тем самым модель управления лесным хозяйством в засушливых регионах. Благодаря технической и финансовой поддержке Всемирного банка Узбекистан получил доступ к передовым технологиям дистанционного зондирования и возможность сотрудничать с международными экспертами в области лесного хозяйства. Такой подход, основанный на партнерстве, позволил ускорить достижение поставленных целей и одновременно укрепить потенциал национальных структур, ответственных за управление лесным хозяйством.
Полученные данные уже позволили сделать важные выводы. Исследователи обнаружили, что фактическая площадь лесного покрова превышает ранее зарегистрированные показатели более чем на 513 000 гектаров. Это свидетельствует о росте лесов и успешных мерах по их восстановлению, что раньше не фиксировалось. Некоторые ранее зарегистрированные лесные массивы оказались меньше, чем ожидалось, что указывает на необходимость принятия срочных мер в определенных зонах.
Эти открытия стали возможными благодаря инновационному технологическому подходу. В рамках проекта был задействован самолет Tescan P2006T, оснащенный камерой высокого разрешения Leica DMC III, для проведения цифрового дистанционного зондирования на всей территории лесного фонда. Полученные ортофотопланы — цифровые изображения с высокой пространственной точностью — были преобразованы в электронный формат, доступный для лесохозяйственных органов, и интегрированы в национальную платформу SMART FORESTRY.

«Мы зафиксировали более 7 миллионов гектаров лесных угодий на цифровых снимках и полностью обработали эти материалы» — поясняет заместитель директора Республиканского центра аэрогеодезии Абдусалим Ганиев. — Эти ортофотопланы теперь доступны Государственному лесному агентству в формате, позволяющем проводить точные полевые работы, кадастровую проверку и уточнение границ для каждого лесного участка».
От данных к глобальным мерам по борьбе с изменением климата
Проект RESILAND напрямую способствует выполнению обязательств страны в рамках Целей устойчивого развития ООН, в частности ЦУР 13 («Борьба с изменением климата») и ЦУР 15 («Жизнь на суше»), путем предоставления точных исходных данных, необходимых для отчетности по вопросам климата и мониторинга состояния окружающей среды.
Также этот проект позволяет Узбекистану выполнить свои обязательства в рамках Боннского вызова — глобальной инициативы по восстановлению 350 миллионов гектаров деградированных лесов к 2030 году. Точные исходные данные с позволяют достоверно определять приоритеты восстановления, измерять прогресс, отчитываться о результатах перед международным сообществом.
«Точное картографирование лесов является основой климатической устойчивости в засушливых регионах, таких как Центральная Азия, — поясняется в технической концепции проекта. — Оно позволяет документировать эффективность усилий по лесовосстановлению, понимать уязвимость перед опустыниванием и количественно оценивать накопление углерода для смягчения последствий изменения климата. Всемирный банк признал это важнейшей инвестицией в стратегию адаптации Узбекистана к изменению климата».
Доказав, что комплексное картографирование лесов возможно даже в сложных условиях с ограниченными ресурсами, Узбекистан открывает для себя доступ к дополнительным средствам международного финансирования в области климата и техническому сотрудничеству.
Раскрытие экономического потенциала
Помимо экологических преимуществ, полное картографирование лесов открывает экономические возможности, которые ранее были недоступны. Сертификация устойчивой лесозаготовки, оплата экосистемных услуг, схемы углеродных квот и механизмы «зеленого» финансирования — все это зависит от прозрачных и документально подтвержденных данных о лесах. Теперь местные сообщества могут извлекать выгоду из точно зафиксированных прав на землю и доходов от лесов, подкрепленных правовыми рамками, основанными на точных пространственных данных.
Включение границ лесов в Национальную кадастровую систему Узбекистана означает, что впервые споры о собственности, связанные с лесами, могут решаться с научной точностью, а государственные органы могут координировать решения о землепользовании без двусмысленности. Всемирный банк подчеркнул важность такой прозрачности для привлечения инвестиций и укрепления доверия между заинтересованными сторонами.
«Эта работа позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени и адаптивное управление на всех 79 лесохозяйственных предприятиях, — заявили сотрудники, участвующие в проекте RESILAND. — Впервые мы можем принимать решения, основываясь на фактах, а не на приблизительных оценках. Это коренное изменение, которое отражает принципы управления, основанного на фактах».
Данные также показывают, что не работает. Расхождения между зарегистрированной и фактической лесистостью выделяют районы, где усилия по восстановлению лесов увенчались успехом, превзойдя ожидания, и те, где требуется срочное вмешательство. Вооружившись этой информацией, политики могут более эффективно распределять ресурсы и отслеживать, приносят ли инвестиции в лесовосстановление результаты.

На основе достигнутого успеха путь в будущее
Успешное завершение этой крупной картографической инициативы создает основу для следующих этапов проекта RESILAND, в рамках которых на заложенном фундаменте будут осуществляться восстановительные мероприятия, создаваться системы непрерывного мониторинга и разрабатываться климатически оптимизированные методы лесопользования, адаптированные к засушливым условиям Узбекистана.
Агентство по лесному хозяйству взяло на себя обязательство продолжать сотрудничество на последующих этапах, обеспечив, чтобы инфраструктура данных, созданная благодаря этим первоначальным инвестициям, стала основой устойчивого лесопользования в Узбекистане.
Модель развития засушливых регионов
По мере того как изменение климата усиливает давление на водные ресурсы и стабильность почв по всей Центральной Азии, способность точно картографировать, контролировать и управлять лесными ресурсами приобретает все большее значение.
Достижения Узбекистана в рамках проекта RESILAND служат примером для других стран, расположенных в засушливых регионах, и доказывают, что даже в сложных условиях с ограниченными ресурсами современные технологии дистанционного зондирования позволяют осуществлять комплексное картографирование лесов.
================================
Проект по восстановлению устойчивых ландшафтов в Узбекистане (RESILAND Uzbekistan) является частью программы Всемирного банка RESILAND CA+, направленной на укрепление устойчивости ландшафтов в странах Центральной Азии. Аналогичные национальные и региональные мероприятия также реализуются в Кыргызстане и Таджикистане.
Проект RESILAND Узбекистан реализуется Агентством по лесоразведению, расширению зеленых зон и борьбе с опустыниванием при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан при финансовой поддержке Всемирного банка, PROGREEN и KWPF.
Региональный экологический центр для Центральной Азии (РЭЦЦА) осуществляет региональный компонент проекта «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане».
==============================
На SREDA.UZ информация подготовлена по материалам РЭЦЦА
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Любители природы-узбекистанцы создали в социальных сетях несколько групп. Есть интересные авторы и вне групп, рассказывающие о живой природе Узбекистана. Обеспокоенные сохранением исчезающих видов, привлекают внимание общества к проблеме.
Экспедиция, задача которой зафиксировать разные аспекты влияния речного стока на флору и фауну, начинается в Таджикистане. Второй ее этап проходит по территории Узбекистана в среднем и нижнем течении Амударьи. Завершение маршрута — Междуреченское водохранилище.
Тестируется технология, сочетающая точный мониторинг с уменьшенной зависимостью от химических средств. Электромагнитная ловушка от Fox Agritech предлагает альтернативу традиционным методам мониторинга сельхозвредителей.
Проектом по восстановлению лесных ландшафтов Узбекистана запущена информационная платформа www.uzbeknursery.com. Разработана в рамках финансируемой Всемирным банком программы RESILAND CA+.
Расширена сфера защиты еще на 40 видов и удвоены усилия по спасению этих животных. Решение принято на 15-й Конференция Сторон Конвенции о защите мигрирующих видов животных (CMS COP15) в Бразилии. Новые меры защиты свидетельствуют о серьезном кризисе биоразнообразия на планете.
Женевская экологическая сеть представила обзор влияния пластикового загрязнения на экосистемы и устойчивость природных систем.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.
Интервью доктора наук Н.Ф.Русанова за десять лет ничуть не устарело. Вновь его размещаем, дабы напомнить о тех истинах, которые известны ученым и которые игнорируются непрофессионалами с должностями.
На плато Устюрт в Узбекистане установлен первый полностью автоматический пункт водопоя на солнечных батареях для сайгаков и других степных животных.

ВИЭ против природы: экологи Центральной Азии требуют изменений
Ангелина
Китай демонтировал сотни плотин и малых ГЭС на притоке Янцзы В бассейне реки Чишуй, одного из крупнейших притоков верхнего течения Янцзы, демонтированы сотни плотин и малых гидроэлектростанций для восстановления миграции китайского осетра и других редких видов рыб. Река Чишуй, протекающая через провинции Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань, входит в состав национального природного заповедника. Однако массовое строительство гидросооружений в прежние годы привело к сокращению биоразнообразия, а в 2022 году китайский осетр был официально признан вымершим в дикой природе. В рамках экологической реконструкции, стартовавшей в 2020 году, реализуется масштабная программа по восстановлению речной экосистемы. По данным властей провинции Гуйчжоу, к концу 2024 года из 373 малых ГЭС выведены из эксплуатации 342, из 357 плотин демонтированы 300. Прошлой весной ученые зафиксировали первый случай естественного нереста китайского осетра в восстановленных условиях. Мероприятия по улучшению экосистемы включили не только демонтаж препятствий, но и меры по восстановлению водообмена, обеспечению экологического стока и связности основного русла с притоками. Основная сложность заключалась в освобождении миграционных путей для рыб. Согласно последним данным мониторинга, биоразнообразие в бассейне реки Чишуй продолжает устойчиво увеличиваться. https://www.inform.kz/ru/kitay-demontiroval-sotni-plotin-i-malih-ges-na-pritoke-yantszi-052897 Что тут добавить? По законам психологии нельзя пропустить подростковый возраст и сразу стать взрослым. Надо обязательно перемучиться, по-хамски многое напортить, а потом положить жизнь на то, чтобы всё исправить. Социологи добавляют, что на чужих ошибках не научишься!!! Отклонить | Ответить | Свойства | Изменить | Спам | Удалить
Карта экологических нарушений: инициатива «снизу» для охраны природы
Домуладжанов Ибрагимжон
Карта экологических нарушений меня заинтересовала.
«Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана
Ангелина
Большинство туристических агентств прекратили поездки в Чарвак. Походы на любимые известные водопады стали труднейшими переходами вдоль перерытых рек Чаткал, Пскем, Коксу. И это в тоже самое время, когда в Берне люди добираются домой с работы вплавь по городской реке, из которой можно пить. Плывут и пьют. Похоже, те кто курочат наши заповедники, поедут потом жить в Швейцарию. Помните, когда мы выезжаем из города отдохнуть, мы не хотим жить в таких же многоэтажках, как в городе. Нам нужна тишина, айван у воды и узенькие тропинки среди зелени, а не асфальтовые трассы. И иностранцы не станут преодолевать тысячи километров, чтобы жить в таком же отеле, какой у них есть дома. Надеюсь дожить до момента, когда все эти сооружения будут снесены, а застройщики вернут свои накопления людям, у которых они отняли малую родину. Потомки же этих застройщиков откажутся носить их фамилии.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Н.Бахтиярова: Это сделать действительно трудно, потому что деньги уже в кармане Некоторых чиновников. Если Гос. Власть с таким аппаратом Гос. структур не в состоянии решать проблемы, тогда зачем такие структуры? Даже если взял Кто-то из Госчиновников мзду, вычислить можно - без проблем. Так как в наше время стало Инновационно обращаться к иностранным институтам, пущай обратятся за помощью! Хамитжанова: И так во всех госструктурах, куда ни обратишься, везде один ответ- никто ни за что не отвечает. Ни с кого нет спроса... Е.Г. Однозначно лучше вид фасада. О жителях, конечно, не подумали. Жителям стало неудобно жить Аноним: Архстройконтроль надзорит объекты, включенные в смету проекта. Martin: Не дай бог жить в таких современных небоскребах! Н.Хан Эту красоту ветром не снесёт? Зубанов: Если майнушки саморезы не склюют, то не должно. Но они такие... Как те сомы. В мае посмотрим.... Деканова: Ну если на Шота Руставели навесы- козырьки новые посваливались, то все может быть...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Александр: Министерство на эшафот. Алишер А: Лайфхак от ИИ Повесьте объявление: Эй, товарищ, ты туда не ходи Ты сюда ходи! А то стекло башка попадёт, Совсем плохо будет. Яковлев: Прочитав статью, утвердился в своём убеждение, что система госуправления полностью разрушена. Автору спасибо за профессионализм! Рашит И. : Не понятно - Гос. власть не в состоянии решить данную проблему, всех привести в чувство, прекратить эту Канитель? Странно. Как же решают более глобальные вопросы? Можно ведь создать Комиссию - группу, включить в неё активистов, которые борются за свои права, специалистов госнадзорных структур, прокуратуры, представителей исполнительной власти и т.д и т.п. Таких структур ведь много создали в Государстве, и расставить все точки.
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Макарова: Какая то бутафория, г..ляпство. Ан: Вот это поворот! Л.В.: Ну не факт, что будет красота. У нас же как - дёшево и сердито, себя любимого тоже надо не обидеть. Zair: Ташгорхренстрой. Дуремар: «А я тут не при чем. Совсем тут не причем»...
Госархстройнадзор отрицает контроль за реконструкцией ташкентских высоток
комменты из фэйсбука
Павел: Ну, правильно ответили:- по документам ведь не реконструкция, а простой ремонт. На ремонт никаких разрешений ни от кого не требуется... А что потом будет - уже совсем другой вопрос! Вл.Ш.: Ну, раз деньги выделены, то уж распилят по любому. Результат неважен))- Пусть жители проклинают и возмущаются. Пусть через год придется переделывать или снимать все сделанное! Освоить бабло - это святое!)) E.Au. А у нас уже давно организации забыли, зачем они существуют. Но почему? Может потому что исполнительная власть приобрела статус верховенства?
Изменения в фауне Ташкента за восемьдесят лет. Наблюдения Бориса Пономарева
Anvar Ходжаниязов
Я могу рассказать только про 80-е. Да, все верно. В дувалах скорпионы. В небе ласточки и стрижи. Удодов редко, но видели каждый год. В арыках маринка, пескари, сомики, змеи (ужи, желтопузики), лягушки, комары были, да. В каналах ловили мотыля и червя - корм для рыб продавали на Тезике. Вечерами полно летучих мышей. Переходил в брод Чирчик, возле Куйлюка, мимо ног стаи больших рыб проплывали. В домах, даже многоквартирных, были гекконы и ящерицы. Теперь о причинах. Считаю, главный не пищевой фактор, а фактор распространения человека, уплотнения населения, строительства новых домов. Там, где были пустыри и огороды, теперь застроено все. Количество автомобилей возросло на порядок и больше. Вода перестала поступать в арыки. Деревья засыхают, их вырубают, даже те, которые приспособились. Местообитание птиц сокращается, деревьев меньше. Выхлопных газов больше. Вообще климат стал более сухим и негде животным обитать, поэтому они мигрируют в другие места или исчезают там, где были.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
admin
Уважаемый Оймахмад, совершенно очевидно, что риски для низовий не изучены. Вопросы по качеству строительства плотины мы не рассматриваем.
Риски Рогунской ГЭС требуют особого расследования
Оймахмад
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЭКОЛОГИИ!!! В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТОЯННЫМИ АУДИТАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИНЫ ОТВЕЧАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗОПАСНОСТЬ И НЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬЯМ.ТЕМ БОЛЕЕ СТРИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТЯ В СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ ЗАРЕКОМЕНДАВШИЕСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОГРОМНЕЙШИХ ВОДОХРАНИЛИЩ ВО МНОГИХ СТРАНАХ.ОСОБЕННО ПРИ СТРОИТЕЛЬНО МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МАШИНЫ ,МЕХАНИЗМЫ И ОБОРУЛОВАНИЯ.РАБОТА ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВААПНИЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛОТИНА.ПРИМЕР ВОЗВЕДЕНИЕ НУРЕКСКИЙ ГЭС В СОВЕЕТСКОЕ ВРЕМЯ ДОКАЗАЛ УСТОЙЧИВОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КОТОРЫЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ.ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВО ТО ВСЕ НИЖЕНАХОДЯЩИЕСЯ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ РАЦИОНАЛЬНО НЕВОЗВЕДЯ ДЕСЯТКИ ИСКУСТВЕЕННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАДЫ МИЛЛИОН МИЛЛИОН ТОННА ХЛОПКА.ТЕМ БОЛЛЕЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАНЕТ ГАРАНТИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НИЗОВЫХ РЕСПУБЛИК ДАЖЕ В СЕЗОН МАЛОВОДЬЯ.НИЖЕНАХОДЯЩИМЬСЯ РЕСПУБЛИКАМ ПОСТОЯННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ ОБЪЁМ ВОДЫ ЧЕМ УТВЕРЖДЕННЫЙ КВОТА. А ЭТИ СОЗДАННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ ВОДОХРАНИЛИЩА СТАЛИ ОСНОВНЫМ ПРИЧИНОЙ ВЫСИХАНИЯ АРАЛА,КОТОРЫЙ СТАЛ КАТАСРОФА РЕГИОНА.