Климатическая конференция ООН COP30 завершилась 22 ноября 2025 года в Белене (Бразилия) на фоне затянувшихся споров и процедурных конфликтов.
ПЯТЬ ДНЕЙ В ЭКОШКОЛЕ НА ЧАРВАКЕ
Более двадцати ребят из разных школ и лицеев Ташкента, закончив учебный год, снова приступили к учебе. Главный вопрос, которым их озадачили педагоги: «Климат меняется, а мы?». «Старички», которые в экошколе не впервой, задумывались над этим вопросом и раньше. Впрочем, готовились к ней все участники, ведь в течении года занимались в кружках, факультативно, участвовали в конкурсах в рамках международного школьного проекта «Использование ресурсов и энергии». Летняя экошкола на Чарваке – это новые впечатления и возможности в познании себя и мира.
sreda.uz, 3.7.2011г.
Более двадцати ребят из разных школ и лицеев Ташкента, закончив учебный год, снова приступили к учебе. Главный вопрос, которым их озадачили педагоги: «Климат меняется, а мы?». «Старички», которые в экошколе не впервой, задумывались над этим вопросом и раньше. Впрочем, готовились к ней все участники, ведь в течении года занимались в кружках, факультативно, участвовали в конкурсах в рамках международного школьного проекта «Использование ресурсов и энергии». Летняя экошкола на Чарваке – это новые впечатления и возможности в познании себя и мира.
Все начинается с дороги. Она дает много поводов для наблюдений. Что там за окном? Поселок гидростроителей. По горному серпантину авто везут ребят мимо земляной плотины Чарвакского водохранилища. Конечно, она поражает масштабами. ![]()
![]()
Но есть и другие поводы удивиться, как, например, построенные в изобилии вдоль Чирчика и выше в водоохранной зоне замки и дворцы. Будут ли они влиять на климат? Может быть, нет. Но на чистоту воды — жизненно важный ресурс, поступающей на водозаборы поселков и городов, включая столицу, несомненно. Не случайно ведь придумана водоохранная зона, чтобы там — ни-ни.
Кто не видел Чарвакского водохранилища, тот не испытал настоящего восторга от красоты, созданной руками человека. Была долина реки Чаткал, но ее перегородили плотиной, построили гидростанцию. И теперь гидростанция вырабатывает электроэнергию, а водохранилище накапливает воду для поливов земледельцев. Экотуристы (именно в такой роли ощутили себя ребята) дышат не надышатся, глядят — не налюбуются.
Приехали на место — пора заняться делом. Два айвана и пара столов — вот и весь \»школьный инвентарь\». Так и задумано, чтобы занятия не походили на обычные уроки. Они — на воздухе, дети и взрослые — в контакте. А поиск ответа на главный вопрос про климат начинается с шарика на горлышке пластмассовой баклажки. В ней дрожжи. Они бродят и вырабатывают биогаз, надувающий шарик. Биогаз — это возобновляемый источник энергии. Как и вода, крутящая турбины Чарвакской ГЭС. Как солнечные и фотобатареи. Солнце вырабатывает в них энергию. Кто хочет в этом убедиться, отправляется на простор. Солнечный свет, даже рассеянный облаками, падает на фотоэлемент, и из радиоприемника слышен результат. Музыка на природе от солнечной энергии, каково?
![]()
![]()
Перемена — это возможность все осмыслить на пляже. Не только про меняющийся климат. Но и про меняющегося человека. Почему не считается с природой? Взять тот же мусор. Кидает его где ни попадя. Ребята прошлись по берегу Чарвака, наполнили черные мешки, огородили булыгами площадку для мусора. Кое-кто из отдыхающих им в этом помогал. Надо будет еще нарисовать да повесить плакаты вдоль дорожки. Люди станут смотреть на них и задумываться. А директор зоны отдыха уже проникся и пообещал поставить на берегу контейнер.
![]()
![]()
Вечер без телевизора и компьютера — это круто. Хотя сначала казалось, что скучно. Да нет же! Разбились на команды и каждая такого напридумывала! Изображали будущее. Смешнее всего это делали \»мамонты\». Впрочем, все постарались, даже педагоги, сочинившие куплеты и частушки и их исполнившие.![]()
![]()
Окончание см. http://sreda.uz/index.php?newsid=609
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 3.7.2011г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Вместе реагировать на вызовы — с такой инициативой «Команда Европы» обратилась к странам Центральноазиатского региона. Приоритетны вопросы воды, энергетики и изменения климата. При этом упор делается на усиление регионального сотрудничества.
Решение принято на COP 30 в Бразилии. Участники обсудят реализацию стратегических инвестиций в сохранение биоразнообразия, восстановление земель, снижение химического загрязнения и укрепление климатической устойчивости, а также ряд других вопросов.
На Конференции Сторон Протокола ЕЭК ООН по воде и здоровью в Будапеште подведены итоги за прошедший период и принят ряд важных решений по реализации в 2026-2028 годы. Репортаж из Будапешта — от SREDA.UZ.
Определяемый на национальном уровне вклад в реализацию Парижского соглашения — ОНУВ 3 — Узбекистан представит на климатической конференции в Бразилии (CОP 30).
В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.

Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
admin
Что-то вы слишком критичны. Это же не роман. Все понятно. По процедуре Всемирного банка рассматриваются жалобы из стран, где проект. Кто ж из таджиков будет жаловаться? А то, что страны ниже по течению будут недополучать воду в течение по меньшей мере десятка лет, пока заполнится водохранилище, банк не волнует.
Совет директоров Всемирного банка отказался от расследования по Рогунской ГЭС
Евгений
Какой канцелярско-невнятный стиль изложения .
Четыре истины для «Саммита правды»
Ангелина Борисовна Однолько
Эта публикация достойна того, чтобы её перепечатки все официальные и неофициальные СМИ. Главный вывод: все беды это результат БЕЗУДЕРЖНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ . Если бы наши деды увидели, что мы выбрасываем, не избежать нам их проклятия. Мы слишком быстро привыкли идти на базар без сумок и полотняных мешочков для круп, слишком быстро привыкли к горячей воде из крана, возненавидели любую жизнь рядом с домом, уничтожили всех , кто посмел ползать, прыгать и летать. К сожалению, мы, люди, изменимся только тогда, когда снова, как и тысячу лет назад , нам нужно будет предолевать голод, холод, жажду.
Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах