По отдельности репортажи размещались на SREDA.UZ по мере готовности. Здесь вся подборка с прямыми ссылками.
ЗИМНЕЕ КУПАНИЕ НА АНХОРЕ
Моржуюсь на Анхоре. Кто не знает, это канал, протекающий по Ташкенту. Вчера выпал снег. А сегодня к полудню к станции моржей уже протоптана торная тропа. Купаются, однако, ташкентцы в январе.
Моржуюсь на Анхоре. Кто не знает, это канал, протекающий по Ташкенту. Вчера выпал снег. А сегодня к полудню к станции моржей уже протоптана торная тропа. Купаются, однако, ташкентцы в январе.
Вдоль Анхора, как обычно, прогуливаются парочки. Специальная команда отрясает с елок снег. Через несколько месяцев после обещанной реконструкции набережной Анхора, по счастью, не все реконструировали. Только решетку, прилегающую к улице Навои, поменяли.
А мраморный парапет за легким мостом через канал не тронули. На нем, вместо скамеек, и сидят отдыхающие. Зато тронули саму станцию моржей.
Во время сентябрьского ажиотажа с прибытием на место хокимов района, города и даже премьера \»моржам\» обещали, что после реконструкции все будет в лучшем виде. После чего и началась, непонятно, зачем, замена одних решеток на другие.
Также были вырублены кустарники между набережной и забором стадиона \»Пахтакор\», пострижены деревья, а трава засыпана землей. Несколько дней ее возили самосвалы. Площадки для играющих в бадминтон оставили, как есть. Но сетку-рабицу, огораживающую станцию моржей, демонтировали, и теперь павильон с купальней, как проходной двор.
Но лучше так, чем никак. Можно купаться, и это здорово! И я — в Анхоре.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 6.1.2012г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
0 комментариев на «“ЗИМНЕЕ КУПАНИЕ НА АНХОРЕ”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Вода
Сперва был осенний этап по Ташкентской и Сырдарьинской областям. Затем последовал весенний, когда экспедиция побывала в Таджикистане. Оттуда — автопробег в Наманганскую область. Теперь нам предстоит проехать по Андижанской и в самом финале — по Ферганской.
Справа и слева автотрассы — поля. Для них нужны гидротехнические сооружения, каналы, водовыпуски, автоматизация, регулирование… Эти объекты и параметры изучим в Ферганской долине.
Экспедиция по гидротехническим объектам Сырдарьи и ее бассейна продолжается. Первый маршрут весной 2026-го — в Таджикистан на Кайраккумский гидроузел.
Проведены комплексные обследования малых водоёмов на территории Республики Каракалпакстан. В ходе обследования проведены анализ экологического и гидрологического состояния, оценка эффективности использования водных ресурсов, а также сформирована база для реализации последующих проектов.
В ходе мероприятий в Вашингтоне по запуску инициативы «Water Forward» первые 14 стран объявили о поддержке водной инициативы на основе разработанных национальных пактов.
Решение проблемы энергетического дефицита требует комплексного подхода. Ставка исключительно на возведение плотин теряет смысл в условиях пересыхания рек. Странам региона предстоит перейти от концепции автономного энергообеспечения к глубокой региональной интеграции.
Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день водных ресурсов — День воды. В этот день мы — на реке Чирчик. Окраина Ташкента. Пройдем от Ахангаранского шоссе до Куйлюкского моста.
Современная повестка – это экологически ориентированная концепция. Но пока все идет на уровне разговоров.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.

Обалдеть, Наташа!!!! Вы зимой купаетесь? В проруби?!!! Браво! завиииидую…
Сегодня было вообще тепло, градусов 10, и в воде примерно столько же. Прорубь — это не у нас. Просто течет Анхор. Скольких людей я агитировала попробовать. А до этого сколько людей мне с восторгом рассказывали про моржевание. Но… Моя агитация особого успеха пока не имела. И я могла прийти на Анхор давным-давно. Жалею, что столько лет упущено. Начинать купаться лучше с весны, чтобы привыкнуть к воде. Среди ташкентских "моржей" есть люди, которые круглый год купаются десятилетия. Есть такие, которым под восемьдесят и за восемьдесят. Но есть и молодежь. Попробуйте, понравится.