Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
АФРИКАНСКОЕ ПРОСО В УЗБЕКИСТАНЕ
В Узбекистане районирован новый сорт африканского проса «Хашаки-1». Он — высокоурожайный, раннеспелый, соле- и засухоустойчивый. Так же как и солеустойчивое сорго, просо «Хашаки-1» обеспечивает устойчивое производство зерна и фуража, предотвращает эрозию почвы, улучшает продуктивность земли.
В Узбекистане районирован новый сорт африканского проса «Хашаки-1». Он — высокоурожайный, раннеспелый, соле- и засухоустойчивый. Так же как и солеустойчивое сорго, просо «Хашаки-1» обеспечивает устойчивое производство зерна и фуража, предотвращает эрозию почвы, улучшает продуктивность земли.
Районирование этих двух культур стало результатом многолетнего исследования. Его проводили Международный научно-исследовательский институт растениеводства для полузасушливых тропиков (ИКРИСАТ) и национальные партнеры в Узбекистане, Международный центр биоземледелия в условиях засоления (ИКБА) и Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА). Выполнена оценка способов и преимуществ интеграции африканского проса и сорго в производственные системы растениеводства, животноводства и кормопроизводства в различных агроэкологических зонах Узбекистана.
За последние несколько лет изучено более полусотни усовершенствованных линий и высокоурожайных сортообразцов африканского проса и сорго. Линии африканского проса, полученные из ИКРИСАТ, производят от 38 до 96 т/га зеленой биомассы в различных агро-экологических условиях Узбекистана. Удалось выделить перспективные сорта двойного назначения, позволяющие производить зерно для продовольственных целей и для птицеводства и животноводства.
Эксперименты проводились в 2008-2013 годы в Ташкентской области на экспериментальной станции по производству кукурузы Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства. Здесь и был районирован новый сорт африканского проса «Хашаки-1». После успешных испытаний в различных агроэкологических зонах республики с разными уровнями засоления почвы этот сорт одобрен и районирован Государственной комиссией по сортоиспытаниям.
Урожайность «Хашаки-1» на 30 процентов выше урожайности местного сорта проса. Средняя урожайность зеленой биомассы после двух укосов равна приблизительно 45 т/га. Урожай зерна колеблется в пределах 2,28 и 2,96 т/га. Созревает раньше других испытанных сортов (в течение 64-78 дней) и может быть использован в качестве корма для всех видов животных.
В результате экспериментов, проведенных на ферме «Шортанбай» в Каракалпакстане, ученые выяснили, что новый сорт просо хорошо произрастает на сильно засоленных почвах (сульфатно-хлоридных). Можно выращивать на деградированных пастбищах в пустыне Кызылкум. Хорошее качество зерна позволяет использовать его в качестве корма для мелкого рогатого скота во время лактации и окота, а также в птицеводстве.
Размножением семян «Хашаки-1» занимается Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства на одной из своих экспериментальных станций в Ташкентской области.
sreda.uz, 30.4.2014г
Источник- http://cac-program.org/ru/news/detail/393
Текст приводится с некоторыми сокращениями
Фото Кристины ТОДЕРИЧ.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.