Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Законность рубки деревьев в Ташкенте проверяйте на сайте Госкомэкологии uznature.uz
На сайте Госкомитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды появилась новая рубрика: «Xulosalar ro`yxati. Daraxt va butalarni kesishga». Здесь публикуется реестр выданных органами охраны природы согласований-разрешений на рубку деревьев по районам столицы. Размещены разрешения с января 2018 года. По некоторым районам последние разрешения выданы в феврале-марте, по некоторым в апреле. Указаны заявители — физические и юридические лица, адреса, породы деревьев, их количество.
Этот шаг Госкомэкологии — долгожданный. Напомним читателям, что ведение реестров предусмотрено Постановлением Кабинета Министров № 290 «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования» (2014г). Порядок прописан в приложении № 1 к этому Постановлению.
Цитируем пункты 66, 67, 68: «Уполномоченные органы ведут реестры выданных разрешений и размещают их на своих официальных веб-сайтах.
В реестре выданных разрешений указываются основные сведения о природопользователях: наименование природопользователей — юридических лиц, его организационно-правовая форма; фамилия, имя, отчество природопользователей — физических лиц; дата выдачи и номер разрешения; срок действия разрешения; основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия разрешения; основания и даты прекращения действия разрешения; основания и даты аннулирования разрешения; основания и даты выдачи дубликата разрешения.
Информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц».
В реестре, к ведению которого приступили в Госкомэкологии, еще есть «белые пятна». Так, не указаны сроки действия разрешений.
И еще что важно знать горожанам для общественного контроля за незаконной вырубкой: когда органы охраны природы будут пополнять на веб-сайте реестр разрешений — до или после вырубки деревьев? Очевидно, чтобы обеспечить прозрачность действий экологов и рубщиков, это должно делаться день в день с подписанием разрешительного документа.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Законность рубки деревьев в Ташкенте проверяйте на сайте Госкомэкологии uznature.uz”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Биоресурсы
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Про реестры разрешений на рубку деревьев в Ташкенте. Наверняка система реестров будет отработана. Общим списком пользоваться неудобно. В меню этой рубрики все районы должны появляться отдельно, чтобы не искать по всему городу. Первыми должны появляться последние разрешения. Сейчас наоборот. Когда выдадут сотни разрешений, а со временем это будет, вообще станет трудно ориентироваться в этом архиве. Важен сам факт открытия в свободном доступе реестра выданных разрешений. Да, это случилось. Реестр на сайте uznature.uz открыт. Этому четыре года сопротивлялся городской комитет по охране природы Ташкента, придумывая всевозможные отговорки. Отговорки: «Мы не разрешаем. Мы только согласовываем. Разрешают районные хокимяты». Между тем в Постановлении Кабмина четко прописано, какие органы являются «уполномоченными» и что такое «разрешительный документ». Наконец Постановление внимательно прочитано в Госкомэкологии. А согласование (разрешение) передано из городского комитета в Региональную инспекцию.