На днях ездила по работе в Бухару и область. Как всегда, поездка была познавательна, о чем еще напишу. Удивительное мы, пассажиры, наблюдали уже в полете над Кызылкумами. Утренние тени рельефно подчеркивали меняющийся ландшафт пустыни. Там, где река и каналы, там поселения. Где нет, там сушь. И среди нее — факел черного дыма.
А ведь была Краснохолмка! Дата ее рождения — май 1951 года
Эту дату надо помнить, людей, которые работали в Краснохолмской геологической экспедиции ПГГУ (СССР), позже — ГГП «Кизилтепагеология», следует чтить. Для развития промышленного потенциала Узбекистана они сделали реально много. Целые города выросли благодаря их геологическим открытиям.
Слово ветерану Краснохолмки — Геральду Владимировичу ПЕРЕВОЗЧИКОВУ:
— В начале мая 1951 года в Ташкенте была создана Краснохолмская гелогическая экспедиция ПГГУ (СССР) , позже ГГП «Кизилтепагеология». Поставлена задача — поиск месторождений урана, важного стратегического сырья. Шла холодная война, сырье — дефицит. Был создан коллектив, в основном, из опытных спецов, участников Великой Отечественной войны и «детей войны»- выпускников специализированных ВУЗов и техникумов. В результате уже через год, в 1952 году, в Узбекистане в центре пустыни Кызылкум было выявлено уникальное месторождение урана Учкудук. Это героический подвиг трудового коллектива. Задача решалась в отдаленной труднодоступной местности, под давлением срочности выполнения задания, в условиях послевоенной разрухи, с проблемами материального обеспечения. Следом за Учкудуком геологи стали находить другие месторождения такого типа. Площадь находок распространилась на сопредельные регионы соседних республик. Специалисты Краснохолмки разведывали месторождения, изучали и учились параллельно.
Месторождения этого типа были назвали безлико: «гидрогенными». На мой ввгляд, в этой безликости кроется некая геолого-геохимическая недоизученность процесса рудообразования, а также традиционная забывчивость при поощрении коллективов. Это неверно. В данном случае успех мог быть достигнут только большим коллективным трудом краснохолмцев. Я предлагаю заменить название месторождений этого типа. Правильнее их называть: «КРАСНОХОЛМСКИЙ ТИП УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ».
Работающие и уже не работающие краснохолмцы, а также их дети и родственники, посещая города Навои, Заравшан, Учкудук, Зафарабад, вправе сказать с гордостью: «Эти города стоят здесь благодаря рудам имени нашего коллектива!»
Дополнительно могу сообщить, что образование урановых руд гидрогенного типа связано не только «с гидро», но и с термобарическими процессами, происходящими в глубинах недр. Поэтому терминология все равно требует уточнения.
Поздравляю всех узбекистанцев с Днем рождения Краснохолмки! Всех геологов и тех, для кого геологоразведка — образ жизни, поздравляю с Днем геолога. Он отмечается в первое воскресенье апреля. Две эти даты — рядом. Очень хочется верить, что термин «краснохолмский тип урановых месторождений» будет утвержден в геологических структурах.
Фото — Наталии ШУЛЕПИНОЙ
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Фото
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.
Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
Готовится к празднику волонтеры начали едва ли не на рассвете, о чем писали соцсетях: «Вы еще спите? А мы уже готовимся». С рассвета и начнем репортаж о Сабантуе-25 в Ташкенте. И то, и другое оказалось впечатляюще.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.