Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
ЕМУ НЕ ПОВЕРИЛИ ЯПОНЦЫ. ЗАТО ПРИСЛУШАЛИСЬ КАЗАХИ
Горох и бактерии предсказывают землетрясения. К такому выводу пришёл профессор Виктор Инюшин, директор Центра биофизической экологии Казахского национального университета им. аль-Фараби. После мартовских 9-баллов Инюшин спрогнозировал предстоящие толчки на острове Хонсю на весь текущий год — в каждом месяце — 3-4, а в мае-июне — 6 баллов. Эти прогнозы оправдались.
Аргументы и факты, 29.6.2011г. http://www.aif.ru/society/article/44109Горох и бактерии предсказывают землетрясения. К такому выводу пришёл профессор Виктор Инюшин, директор Центра биофизической экологии Казахского национального университета им. аль-Фараби. Сразу после землетрясения в Японии он прислал свой прогноз в «АиФ». После мартовских 9-баллов Инюшин спрогнозировал предстоящие толчки на острове Хонсю на весь текущий год — в каждом месяце — 3-4, а в мае-июне — 6 баллов. Эти прогнозы оправдались.
О чём молчит крокодил?
За несколько дней до землетрясения животные проявляют беспокойство. Слоны уходят в джунгли. Змеи выползают из нор. Акулы выбрасываются на берег океана. Мыши сбиваются в стайки, сурки устраивают танцы, птицы затевают хороводы. Поведение крокодилов так информативно, что в городе Хигасиидзу японцы создали специальную ферму… И, несмотря на всё это, тех же японцев очередная беда застигла врасплох.
Почему? Потому что предсказывают только дикие животные. Но они обитают вдали от людских глаз. А повадки домашних или оказавшихся в неволе, уже не могут служить подсказкой. Но главное в том, что наука основана на экспертизе. Сигнал тревоги о предстоящем землетрясении жители сейсмоопасных регионов ждут от профессиональных сейсмологов. Даже не зная, что прогнозировать землетрясения наука неспособна.
Японцев предупреждали
Если научный сейсмопрогноз невозможен, казалось бы, открыта дорога умелым дилетантам. Таким, как биофизик Инюшин. Вот уже несколько десятилетий он использует свойство живой материи предвидеть гибельную стихию. Причём профессор понял: бесполезно подсматривать, например, за аквариумными рыбками или мышами в норке — ничего не увидишь. Прогнозы с точностью, на которую способны лишь дикие животные, он получает от биомассы — толчёного гороха, желудей, семян ячменя, колоний бактерий и грибных спор… Снимая электросигналы с этих живых объектов, Инюшин за несколько суток до катастрофического события видит резкие скачки на круглосуточно записываемой «кардиограмме». Расположенные на окраине Алма-Аты биодатчики сканируют территорию на тысячи километров вокруг и «пеленгуют» место предстоящего удара.
Правда, высокоточный замер азимута пока показывает лишь направление стихии, а как далеко тряхнёт, непонятно. Но если таких биодатчиков, разнесённых в пространстве, хотя бы два, то пересечение выстроенных ими прямых даёт высокоточный результат. Однако биофизик Инюшин — конкурент сейсмологов, а значит, их лютый враг. Тем более ненавистный, что точность его отдалённых прогнозов превышает 95 прогнозов (а у геофизических, даже краткосрочных, прогнозов 65 процентов уже успех).
Вот почему многочисленные обращения казахских биофизиков в посольства тех стран, в которых ожидается мощное землетрясение, как правило, остаются без внимания. Так, не прислушались к предупреждениям Инюшина накануне разрушительных бедствий ни в Таиланде, ни в Турции, ни в Иране, ни в той же Японии.
— Член японского правительства посещал нашу лабораторию, — рассказывает Виктор Михайлович. — Всё видел. Слышал прогноз о весеннем несчастье нынешнего года, одобрительно кивал головой… Но наша телеграмма, направленная в японское посольство накануне подземного удара, осталась без ответа. Я понимаю почему: японцы ежегодно тратят на сейсмопрогнозы больше миллиарда долларов. Деньги и так пропадают впустую. Если при этом ещё пользоваться бесплатными зарубежными сводками, то само существование сейсмослужбы будет поставлено под удар. Поэтому экспертные заключения сейсмологов на наши работы резко отрицательны.
Впрочем, исключения бывают. Спасены жители казахского города Текели, где обрушились здания, но люди были заблаговременно эвакуированы. В Дели, Калифорнии и Кузбассе установлены биодатчики Инюшина. Если бы сетью таких дешёвых и доступных устройств охватить всю планету, возможно, человечество перестало бы горевать о погибших под завалами.
Савелий КАШНИЦКИЙ
Аргументы и факты, 29.6.2011г. http://www.aif.ru/society/article/44109
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.