В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
Дровосеки «похозяйничали» на улице Гагарина в Ташкенте
В Интернете в соцсетях, в которых активно участвуют ташкентцы, снова волна возмущений по поводу варварской рубки деревьев. На этот раз дровосеки «добрались» до тихой и уютной улицы Гагарина. Вроде бы катастрофы не случилось. «Ну, порубили, так ведь не всю же аллею вырубили», — рассуждают самые уравновешенные в фэйсбуке.

И точно, не всю. Улице Гагарина пока далеко до соседней улицы Мукими. Здесь дровосеки от души потрудились! Вся улица была в чинарах.

На улицу Гагарина впервые дровосеки пришли не вчера.

Вот этот срез стволовой (скелетной) ветки чинары уже зарубцевался. Чинара Постановлением Кабинета Министров № 290 от 2014 года отнесена к деревьям первой категории. В первой категории — лучшие породы. Не случайно горожане так любят могучие чинары. Эти твердопородные деревья лучше других поглощают углекислый газ, выделяют кислород. Дают прохладу в зной. Широкая мощная крона спасает от губительного ультрафиолета.

Губителен ультрафиолет для людей тем, что вызывает онкологические заболевания. В отчете Госкомитета РУз по статистике за 2017 год смертность от онкозаболеваний по Узбекистану составляет 9,3 процента. Рак кожи практически не лечится. Если крону ополовинили, ультрафиолета в два раза больше.

Рубщики старательно забросали срез землей. Только не надо думать, что это сделано для здоровья дерева. Для здоровья дерева срез надо обработать варом. Он спасет ствол от проникновения насекомых-вредителей. В данном случае здоровье дерева меньше всего волнует рубщиков. Эта «косметика» — для не особо уравновешенных гагаринцев, тех, кто психуют. Таких, как моя коллега-журналистка, поднявшая «волну» в фэйсбуке.

В фэйсбуке она рассказала, как увидев падающие стволы, пришла в ужас и начала звонить в присутственные места. Дровосеки указали, что письменного разрешения у них нет. «Имеем прямое указание от начальника отдела по благоустройству и озеленению Чиланзарского района по имени Сардор открыть и очистить улицу.» Ему первый звонок. Дозвониться невозможно. Коллега звонит в Региональную инспекцию по Ташкентской области, которой переданы полномочия — после реорганизации Госкомприроды в Госкомитет РУз по экологии и охране окружающей среды — контролировать в Ташкенте охрану растительного мира. Инспектор приехал, развел руками и уехал.

Посмотрим еще пару снимков.

Знаете, как мне объясняли такого рода рубку в Ташкентском городском комитете по охране природы (до недавних пор именно его сотрудники закрывали глаза на заготовку древесины в Ташкенте)? Они утверждали, что это — формовка кроны. «На формовку кроны разрешение органов охраны природы не требуется». Хотя бы интереса ради в учебник заглянули. Что такое «формовка» и когда формовка кроны делается. Когда рубятся стволовые (скелетные) ветки, это называется заготовкой древесины. В недавней поездке в Бричмуллу я увидела машину, груженную дровами. Поинтересовалась: «Дрова из лесхоза?» — «Что вы, из лесхоза дорого. Дрова покупаем в Ташкенте».

Ниже снимок — перспектива.

Наталия ШУЛЕПИНА
фото автора
SREDA.UZ
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Обсуждены приоритеты и потребности Узбекистана в разработке и реализации обновлённого Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0), а также Долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Будем ждать реакцию государства на наш тревожный звоночек по браконьерству на Ангренском плато. Сезон охоты на сурков Мензбира перед их залеганием в спячку в самом разгаре.

Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.