«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Гибкие солнечные панели, которые можно установить где угодно
Установка солнечных батарей на крышах зданий уже давно применяется, и многие компании задумываются о том, как размещать фотоэлементы над любыми объектами, например, над автомобильными стоянками, дорогами или железнодорожными путями.
Одной из таких фирм является P4P Energy из города Карбондейл, штат Колорадо. Она создана Стивеном и Мари Катрин Конгерами в 2010 году. Главный инновационный продукт компании — гибкие солнечные панели, объединяющие свойства преобразователя энергии и несущего элемента.
Разработка отличается низкой массой, универсальностью, и необычным дизайном. Такие панели можно натягивать как навес над любым пространством. Все что нужно для их монтажа — это несколько опор, к которым будут закреплены края гибких солнечных модулей. Установка конструкции выполняется быстро и просто, и, следовательно, не требует больших затрат.
P4P Energy уже создала несколько навесов из своих натяжных солнечных панелей над водными каналами в Индии. Эти конструкции не только снабжают электроэнергией местные населенные пункты, но и создают тень, которая препятствует испарению воды. Кроме того, в Индии и США используются навесы P4P Energy для автопарковок.
Предполагается, что такие солнечные батареи можно будет натянуть над железнодорожными путями, а также вдоль них. За счет высокой энергоэффективности электропоездам требуется относительно мало энергии. Например, согласно официальным показателям эффективности электрического железнодорожного транспорта США, электроэнергии, вырабатываемой солнечной панелью мощностью 300 Вт, хватает на перевозку одного человека на расстояние от 3000 до 11000 км в год или на 8–30 км в день. Для сравнения, такое же количество энергии позволяет электромобилю Chevrolet Bolt с одним водителем проезжать 7,24 км в день.
На протяжении каждой мили (1,6 км) железнодорожных путей можно разместить натяжные солнечные панели суммарной мощностью от 1 до 3 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить транспортную сеть энергией на 3–10 миллионов пассажиро-километров в год. Таким образом, установка солнечных батарей вдоль железной дороги поможет снабдить электричеством, получаемым от Солнца, все электропоезда США или, по крайней мере, большую их часть.
Цена на солнечные панели сейчас уже опустилась ниже 0,25 долларов США за ватт, и по прогнозам снижение стоимости фотоэлектрического оборудования будет продолжаться.
Читайте по теме. Ученые создали сверхтонкие гибкие солнечные батареи
Источник — eenergy.media/2020/06/04/
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Отличная возможность для детей изучить тему и подготовить для конкурса статьи, сочинения, видеоролики.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ
Убийство медведя на потеху публике
Вера
Как всё печально. Убийство животного должно быть наказуемо. Слов нет больше.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Мария
В школе №18 преподавал математику Алексей Алексеевич Каляев, Я потом училась у него в старших классах в школе № 47
УЗБЕКСКАЯ СОЛОДКА
класс
Ноябрьские сюжеты в Ташкенте. Фото на ходу
Ангелина Борисовна Однолько
Наталья! Вы -прекрасный фотограф. Но давно убедилась, что фотография - не документ. Взять метр вправо -налево - и будет совершенно другой вид.