Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
ОКОННЫЕ СТЕКЛА — СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ?
Предлагаем вниманию читателей sreda.uz сообщения из США и Великобритании о создании технологий, позволяющих превратить оконные стекла в солнечные батареи. Первые коммерческие варианты продукта ожидаются через два-три года. Не только окна, но и другие поверхности, такие как крыши домов и стены, смогут генерировать солнечную энергию благодаря тонкопленочным элементам.
Предлагаем вниманию читателей sreda.uz сообщения из США и Великобритании о создании технологий, позволяющих превратить оконные стекла в солнечные батареи. Первые коммерческие варианты продукта ожидаются через два-три года. Не только окна, но и другие поверхности, такие как крыши домов и стены, смогут генерировать солнечную энергию благодаря тонкопленочным элементам.
* * *
Американские учёные из New Energy Technologies представили свои первые положительные результаты, которые были произведены с помощью современной технологии SolarWindow. Получены солнечные батареи из обычных стеклянных перегородок из стекла, в которых будет собираться и накапливаться электроэнергия в специальных солнечных панелях.
Западные учёные впервые разработали модель электрогенерирующего стекла. Это стекло на вид не отличается от обычного оконного стекла, но на нем находится в виде пленки специальное прозрачное покрытие. Напряжения, создаваемого стеклом, должно хватить для питания любых источников освещения, а также некоторых маломощных двигателей. Интересным кажется и то, что для выработки энергии годится не только открытый солнечный свет, вполне подойдёт и искусственный источник освещения.
В состав специального покрытия входят компоненты из углерода и водорода. Его получают с помощью напыления на стеклянную поверхность при температуре в 21 градус по Цельсию. При нанесении покрытия можно выбрать не только вид стекла и его цвет, но также можно учесть и некоторые особенности дизайна строения и его архитектуру.
Учёные из Америки, производя научные эксперименты, не остановились на опытах со стеклянной поверхностью, а пошли дальше и обнаружили, что покрытие можно использовать на облегчённой гибкой пленке из обыкновенного пластика. Разработчики уверены, что новое изобретение может широко использоваться на плёнке для “тонировки” на автомобилях.
Источник: http://press-uz.info/nauka/mozhno-li-ispolzovat-obychnye-okonnye-stekla-v-vide-solnechnyx-batarej
5.4.2013
* * *
Британцы превратят окна в генераторы энергии
Превращение окон в солнечные батареи – поистине революционная концепция.
Британские ученые из Университета Лестера (Leicester University) в сотрудничестве с норвежской компанией EnSol AS создали технологию, которая превратит окна домов в солнечные батареи в самом ближайшем будущем. Коммерческий вариант продукта ожидается в 2016 году, сообщает Mail Online.
Суть технологии в том, что солнечные батареи заключаются в прозрачную пленку, которая и клеится на окна домов. Материал этот состоит из металлических наночастиц и создается специальным оборудованием, разработанным в Лестере. На данный момент уже готов прототип таких тонкопленочных фотоэлементов, но технология будет дорабатываться, чтобы увеличить производительность наночастиц еще на 20 процентов
Сама пленка немного затемняет окна и вбирает некоторое количество солнечных лучей для генерирования энергии. Остальной свет проникает в помещение, как и в случаях с обычными тонированными окнами.
Кроме окон данную пленку-батарею можно будет наносить и на другие поверхности, такие как крыши и стены тех же домов. Предполагается, что нанесение пленки должно реализовываться в процессе производства материала основы. В случае с окнами это процесс изготовления стекла.
РОМАН ЮРЬЕВ
Источник — ruformator
Фото: dailymail.co.uk
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.