Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
РЭЦ ЦА объявил конкурс
Региональный экологический центр Центральной Азии объявил конкурс на участие в проекте по изменению климата и устойчивой энергетике.
Региональный экологический центр Центральной Азии объявил конкурс на участие в проекте по изменению климата и устойчивой энергетике.
Для реализации текущих проектов РЭЦ ЦА в области адаптации к изменению климата, развитию альтернативных устойчивых источников энергии, энергоэффективности требуются консультанты-эксперты из пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Должность: Национальный консультант-эксперт по вопросам, касающимся изменения климата и устойчивой энергетики
Организация: Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦ ЦА)
Место работы: дистанционно, по месту проживания
Период работы: частичная занятость на период реализации проектов.
Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦ ЦА) был основан в 2001 году правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, ЕС и ПРООН, как международная организация регионального характера. Миссия РЭЦ ЦА заключается в оказании помощи в решении экологических проблем в Центральной Азии. Для ее достижения, РЭЦ ЦА предоставляет диалоговые площадки для межгосударственной и секторной связи, приносит передовые знания и технологии, поддерживает разработку и применение инновационной экологической политики, подходов и практики, способствует участию общественности в принятии экологически значимых решений и свободного обмена информации в регионе. Головной офис РЭЦ ЦА находится в Алматы, Казахстан. Также имеются страновые офисы в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане и Казахстане.
РЭЦ ЦА играет важную роль в продвижении Центрально-Азиатских инициатив в области устойчивого развития посредством следующих программ:
• Программа управления окружающей средой и экополитики
• Программа водных инициатив
• Программа изменения климата и устойчивой энергетики
• Образование для устойчивого развития
Основные функции консультанта-эксперта:
— обзор правовых документов (кодексы, законы, юридически обязательные международные соглашения и т.д.), связанных с адаптацией к изменению климата и внедрению устойчивой альтернативной энергетики;
— определение текущей ситуации в странах Центральной Азии в области адаптации к изменению климата и устойчивой энергетики;
— представление рекомендаций по преодолению существующих проблем и барьеров по вышеприведенным тематикам в странах;
— проведение необходимого исследования и сбора дополнительных данных и материалов по темам — подготовка отчета, статей и публикаций согласно разработанным техническим заданиям.
Требования к кандидату:
• Наличие специализированного образования в области экологии, юриспруденции, географии, экономики
• Опыт работы с правовыми документами в области экологии и изменения климата, РКИК ООН не менее трех лет
• Опыт работы в государственных структурах в области изменения климата и энергетики не менее трех лет
• Опыт работы в международных организациях приветствуется
• Отличное знание русского и английского языка
• Опыт в написании отчетов на английском языке приветствуется
• Наличие не менее трех опубликованных научных статей, публикаций по вышеприведенным тематикам обязательно
Резюме и другие документы конкурсантам необходимо выслать на электронные адреса Наили Мустаевой nmustayeva@carececo.org и Сании Картаевой skartayeva@carececo.org до 30 ноября 2014 года.
Источник — http://ekois.net/retstsa-obyavlyaet-vakansiyu-na-pozitsiyu-natsionalnyj-konsultant-ekspert/#more-16006
Фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ.
На фото: в долине реки Чирчик, Узбекистан.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
На 69-м заседании Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ), прошедшем в Вашингтоне, принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.