Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
РЯДОМ АРАЛКУМЫ
17 июня — Международный день борьбы с опустыниванием и засухой. Основная цель этого Дня — привлечь внимание международного сообщества к проблеме опустынивания и засухи и мобилизовать усилия для борьбы с этими проявлениями. Международный день по борьбе с опустыниванием и засухой был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Процессы опустынивания и деградации земель очень часто являются причиной деятельности самого человека. Жить в пустыне и в ближайшем соседстве с ней, как живут жители поселка Казахдарья, суровое испытание. Недавно рядом был Арал, а теперь пустыня.
sreda.uz, 16.6.2011г.17 июня — Международный день борьбы с опустыниванием. Основная цель этого Дня — привлечь внимание международного сообщества к проблеме опустынивания и засухи и мобилизовать усилия для борьбы с этими проявлениями. Международный день по борьбе с опустыниванием и засухой был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Процессы опустынивания и деградации земель очень часто являются причиной деятельности самого человека. Жить в пустыне и в ближайшем соседстве с ней, как живут жители поселка Казахдарья, суровое испытание. Недавно рядом был Арал, а теперь пустыня.
От Нукуса до Казахдарьи 120 километров. Электричество есть, а вот газа нет, хотя газовая труба протянута до поселка два года назад. Источник питьевой воды — амударьинская протока Казахдарья. Есть несколько самоизливающихся скважин в округе, но из них бежит соленая вода. В маловодье Казахдарья пересыхает. И тогда совсем невесело. Но когда в реке вода, люди полны оптимизма. Можно жить.
Можно работать, чтобы остановить движущиеся на поселок пески. Можно сажать в песках семена пустынных растений и сеянцы. Но все очень надеются, что газ все же будет в домах. Иначе труд по закреплению песков может оказаться напрасным. В холодную зиму, что идет на топливо? Растущий поблизости саксаул. Жаль и турангу (местная разновидность тополя), которую заготавливают на зиму в пойме Амударьи. А камыш растет быстро и используется он на разные цели. Из камыша и заборы строят, и мехзащиты укладывают для семян и сеянцев, и скот камышом кормят.
Арал ушел на глазах одного поколения.
Недавно на этом баркасе выходили в море, а теперь он — как памятник среди поселка.
Усиливается деградация земли. Соль вроде снежных пятен. Она и на отгонных пастбищах, и в больничном дворе.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 16.6.2011г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Ожидается, что в ЦАКИК-2025 примут участие представители госструктур, международные организации и эксперты из стран ЦА, чтобы обсудить вопросы продвижения климатических действий в регионе.
На эту тему cайт SREDA.UZ публиковал аналитическую статью «Какова цена реки Угам?» в сентябре 2024 года. Сообщалось о строительстве ГЭС на узбекской части реки, а также о планах строительства на казахстанской части. Каков баланс приобретений и потерь? Продолжают тему казахстанские СМИ.
2023 год завершился служебной поездкой в Бухарскую область. Январская поездка, только что завершившаяся, — в Туркменистан. Здесь удалось посетить два района. Много впечатлений и фотографий.
Каждая страна следует ESG-повестке. Аббревиатура расшифровывается как экология (E – environment), социальная политика (S – social) и управление (G – governance).
Организация Объединенных Наций подтвердила, что получила официальное уведомление от Вашингтона о выходе из Парижского соглашения по климату.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ
Убийство медведя на потеху публике
Вера
Как всё печально. Убийство животного должно быть наказуемо. Слов нет больше.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Мария
В школе №18 преподавал математику Алексей Алексеевич Каляев, Я потом училась у него в старших классах в школе № 47
УЗБЕКСКАЯ СОЛОДКА
класс
Ноябрьские сюжеты в Ташкенте. Фото на ходу
Ангелина Борисовна Однолько
Наталья! Вы -прекрасный фотограф. Но давно убедилась, что фотография - не документ. Взять метр вправо -налево - и будет совершенно другой вид.