В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата-2021 состоится в Душанбе 26-27 июля
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан 26-27 июля 2021 года в Душанбе на четвертой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021) обсудят достигнутые результаты и обменяются опытом и уроками, извлеченными при формулировании и реализации климатической политики в Центральной Азии.
Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.
ЦАКИК-2021 организует Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Правительством Республики Таджикистан в рамках проекта Всемирного банка/ИКМФСА «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).
Конференция приурочена к 20-летнему юбилею с начала деятельности РЭЦЦА, который реализует уникальный мандат: содействие странам Центральной Азии в решении национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды. «Уникальный мандат РЭЦЦА, работа наших офисов во всех странах региона, команда профессионалов и поддержка доноров и партнеров позволили за 20 лет нашей деятельности реализовать более 250 проектов на сумму свыше 50 миллионов долларов США», — отмечает исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.
Впервые будут обсуждаться перспективы и вызовы для регионального сотрудничества в сегменте высокого уровня, в котором принимают участие министры охраны окружающей среды и экологии стран Центральной Азии.
2021 год завершает пятилетний цикл наращивания странами амбициозности целей по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения. Теперь наступает время реализации определяемых на национальном уровне вкладов.
ЦАКИК-2021 предоставляет свою площадку для обсуждения странами Центральной Азии разработанных на национальном уровне климатических стратегий, политик по реализации Парижского соглашения с участием гражданского общества. Основной посыл – интеграция усилий стран ЦА для достижения амбициозной цели, суть которой не допустить рост средней глобальной температуры более, чем на 1,5 °С.
ЦАКИК-2021 позволит странам Центральной Азии скоординировать позиции к 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Глазго (ноябрь 2021) для усиления вкладов в глобальные действия по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.
Еще одной глобальной темой станет климатическое финансирование. Кроме обзора существующего финансирования в Центральной Азии будут представлены потенциальные финансовые ресурсы для смягчения последствий изменения климата на национальном и региональном уровнях.
В региональном диалоге примут участие руководители министерств окружающей среды стран Центральной Азии, представители государственных органов, неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных групп климатических действий, международных организаций и международных банков развития.
Ожидаемые результаты:
- усиленный диалог стран Центральной Азии по реализации климатической политики с повышением роли гражданского общества в этом процессе;
- повышение осведомленности о климатических рисках и уязвимостях и необходимости более амбициозных действий со стороны государств региона для их снижения и успешной реализации Парижского соглашения;
- дальнейшее развитие регионального диалога, направленного на улучшенное понимание текущих и планируемых программ климатического финансирования и предоставляемых ими возможностей для поддержки эффективных климатических действий в регионе Центральной Азии.
Для регистрации на конференцию в онлайн режиме необходимо пройти по ссылке.
Источник — пресс-релиз ЦАКИК-2021
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Отличная возможность для детей изучить тему и подготовить для конкурса статьи, сочинения, видеоролики.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ