В ТАШКЕНТЕ ОТМЕТИЛИ День предотвращения изменения климата
День предотвращения изменения климата отметили в Узбекистане посольства Великобритании, Франции и Германии с участием узбекистанцев.
Как сообщает 12news.uz, 9 сентября в своей резиденции посол Великобритании Джордж Эдгар совместно с коллегами из Делегации Европейского Союза (ЕС), посольств Франции и Германии отметил День предотвращения изменения климата.
Основной целью проведения данного мероприятия было придание особого значения острой необходимости для принятия более эффективных и амбициозных мер по борьбе с изменением климата, а также важности достижения соглашения, предусматривающего юридические обязательства глобального масштаба по сокращению выбросов парниковых газов, в течение следующих двух лет. Данное мероприятие посетило более пятидесяти гостей, включая государственных чиновников Узбекистана, экспертов в сфере окружающей среды государственных и негосударственных организаций, дипломатов, представителей международных организаций, СМИ и других гостей, имеющих непосредственный интерес к теме изменения климата.
В своей приветственной речи посол Джордж Эдгар заявил, что, несмотря на то, что всем известно о негативных последствиях изменения климата, выбросы парниковых газов по всему миру продолжают расти и время для поддерживания температуры в пределах безопасного уровня стремительно утекает. Это является проблемой для стран во всех частях света и на любой стадии экономического развития. Немаловажным является то, что на международных заседаниях в сфере изменения климата в Лиме в этом году и в Париже в следующем будут достигнуты соглашения, которые приведут к более решительным действиям уменьшения использования ископаемого топлива и других источников парникового газа.
Временно поверенная в делах Франции в Республике Узбекистан г-жа Мириям Галлан добавила, что приоритетом парижской конференции является перемещение акцента усилий мирового сообщества от распределения обязательств между странами к совместному использованию решений. Проблема изменения климата будет решена только в том случае, если мы сможем быть способны к нововведениям, созданию рабочих мест и способствованию роста, улучшению энергетической безопасности и конкурентоспособности, созданию здоровой окружающей среды и более справедливого общества. Это потребует большой приверженности стран к этому вопросу, активного участия международного сообщества, а также инициатив ННО и гражданского общества и хорошо апробированных достижений в подготовке к конференции в Париже в декабре 2015 г.
Временно поверенный в делах Германии в Республике Узбекистан г-н Торстен Гелер проинформировал гостей о том, как Германия смотрит на проблемы изменения климата, а также важности, которую придает германское правительство и общество этому вызову, ставя его в качестве основной темы нашего времени. Он отметил, что катастрофа Аральского моря является предупреждением того, что может произойти, в случае если мы не уделим данной проблеме достаточного внимания и выразил уверенность, что страны Центральной Азии найдут способы применения действий, проходящих по всему миру для предотвращения негативных воздействий изменения климата.
Начальник политического отдела Делегации ЕС в Республике Узбекистан г-н Ондрей Шимек заявил, что предотвращение изменения климата является стратегическим приоритетом Европейского Союза. ЕС работает над тем, чтобы снизить парниковые выбросы в своих странах и призывает другие страны последовать этому примеру. Также как и с другими важными вопросами развития ЕС готов оказать поддержку партнерам в борьбе с последствиями изменения климата.
Участники конкурса под названием «Что значит для меня изменение климата?», организованного Делегацией ЕС, посольствами Великобритании, Франции и Германии, представившие фотографии, рисунки и сочинения также были приглашены принять участие в данном мероприятии. Работы победителей были определены из числа работ, освещающих проблемы окружающей среды.
Также состоялся показ фильма «Век глупцов». Это фильм, о человеке, живущем в одиночестве в разрушенном мире 2055 года, который просматривая видео о жизни в прошлом, задается вопросом, почему же мы не сделали ничего для предотвращения последствий изменения климата, когда у нас был шанс. После просмотра фильма прошло обсуждение, посвященное совместным усилиям в решении глобальных проблем окружающей среды.
Первое совместное дипломатическое мероприятие посольств Великобритании, Германии и Франции, посвященное изменению климата, состоялось не только в Ташкенте. Мероприятия, организованные 9 сентября 2014 г. дипломатическими миссиями Великобритании, Германии и Франции в более чем 20 странах мира, подчеркивают важность дипломатического партнерства в сфере проблем изменения климата, успешных проектов в этой сфере, а также придают особое значение необходимости непрерывного действия по борьбе с негативными последствиями изменения климата.
10.9.2014г.