Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
22 марта — Всемирный день водных ресурсов
Каждый год, начиная с 1993 года, Всемирный день водных ресурсов (22 марта) повышает осведомленность и призывает к действиям по преодолению кризиса в области водоснабжения и санитарии.
Речь идет о принятии мер по преодолению глобального кризиса, когда 2,2 млрд человек живут без доступа к безопасной воде. День проводится под эгидой ООН и координируется организацией «ООН — водные ресурсы». Тема Дня согласуется с ежегодной публикацией Доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира. В 2023 году День посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.
Перебои в водоснабжении подрывают прогресс во всех сферах, включая здоровье, питание, гендерное равенство, трудоустройство, образование, промышленность и строительство.
В 2015 году мир принял на себя обязательства по достижению цели в области устойчивого развития 6 в рамках Повестки дня на период до 2030 года как обещание, что к 2030 году каждый человек будет иметь безопасное водоснабжение и санитарию.
Однако на данный момент миллиарды людей и бесчисленные школы, предприятия, медицинские центры, фермы и заводы не могут полноценно функционировать, потому что их права человека на воду и санитарию еще не реализованы.
Последние данные показывают, что для своевременного достижения Цели устойчивого развития 6 правительства должны работать в среднем в четыре раза быстрее, но это не та ситуация, которую может решить какой-то один субъект или группа.
Глобальная кампания «Будь проводником перемен» призывает людей принять меры в своей жизни, чтобы изменить то, как они используют, потребляют и распоряжаются водой. Эти действия отдельных людей и сообществ будут способствовать реализации Повестки дня действий по воде наряду с более масштабными обязательствами правительств, компаний, организаций, учреждений и коалиций.
В этом году Всемирный день воды совпадает с началом работы Конференции ООН по воде 2023 года (22-24 марта, Нью-Йорк). 2023 год — середина Десятилетия водных ресурсов ООН, которое было начато в 2018 г. с целью содействия устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами, развитию сотрудничества и партнерства на всех уровнях.
Конференция включает церемонию открытия и закрытия, шесть пленарных заседаний и пять интерактивных диалогов с участием многих заинтересованных сторон. Она также включает в себя ряд специальных мероприятий высокого уровня и параллельных мероприятий, организованных государствами-членами, системой ООН и другими заинтересованными сторонами.
Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира является основным докладом «ООН — водные ресурсы» по вопросам водоснабжения и санитарии. Издание 2023 года под названием «Ускорение перемен: партнерство и сотрудничество» представлено на Конференции во Всемирный день воды и дает политические рекомендации лицам, принимающим решения, предлагая передовой опыт и глубокий анализ.