В Узбекистане будут выращивать леса для мебельщиков. Как с поливом и другими рисками?
Решение выращивать леса для мебельной промышленности принято Кабинетом Министров 19 февраля 2021 года. Постановление за № 84. В переводе с узбекского его название звучит так: «О мерах по укреплению материальной базы деревообрабатывающей промышленности и дальнейшему развитию отрасли». Вроде бы не о лесах, а о мебельщиках. Но двухстраничный текст Постановления, прежде всего, о лесных плантациях. Чтобы сократить импорт деловой древесины для мебельной промышленности, нужно создавать плантации качественной древесины на территории Узбекистана.
В Постановлении оговорено,что сажать и на каких площадях. На землях, выведенных из сельхозоборота. Таких, засоленных, с низким бонитетом, с высоким уровнем минерализованных грунтовых вод, по стране немало. В 2021-2022 годы планируются лесные плантации на 3173 гектарах. В предгорьях также планируется заложить древесные плантации — на 1327 гектарах за этот же двухлетний срок. Какие виды деревьев названы в Постановлении? Орех, чинара, ясень, карагач. В приложении к Постановлению немало внимания уделено быстрорастущей павловнии.
Как не вспомнить опубликованное в марте 2020 года интервью «Как приумножить леса в Узбекистане?». На вопросы автора этих строк отвечал кандидат наук, руководитель лаборатории селекции, семеноводства и питомнического хозяйства Научно-исследовательского института лесного хозяйства при Госкомитете лесного хозяйства Республики Узбекистан Евгений Константинович Ботман.
Один из вопросов касался плантаций для получения дровяной древесины. Ответ: «Сейчас в Узбекистане специализированных дровяных плантаций практически не существует. Мы могли бы их создавать во всех природных зонах страны. К землям Государственного лесного фонда относится 22 процента территории страны. Если создавать специализированные плантации дровяной древесины, то страна получит двойную пользу». Вероятно, вопрос о создании плантаций дровяной и деловой древесины на землях Гослесфонда еще будет изучаться и решаться.
В беседе мы затронули вопрос о создании плантаций деловой древесины. Однако на тот момент специалист был настроен довольно пессимистично на этот счет. Таким плантациям потребуется полив. Если принято Постановление Кабинета Министров, значит, вопрос о воде должен быть решен. Удастся ли, если год маловодный? В первую очередь вода — на поля. Лесным плантациях достанется?
Еще один важный вопрос, который имеет значение при реализации Постановления, — о вредителях-насекомых и болезнях деревьев. Эти угрозы для лесных плантаций необходимо предвидеть. Мнение специалиста: «Важен постоянный мониторинг энтомологического и фитопатологического состояния леса, в случае угрозы массового заболевания важны своевременные профилактические мероприятия, а при необходимости – срочные меры борьбы». И химические, и биологические. Потребуется и специальная техника. И, конечно, кадры специалистов. Они должны знать особенности деревьев. К примеру, ореха. Это дерево с характером, любит предгорья. Да и чинара имеет свои предпочтения, ей хорошо поближе к реке или водоему.
Количество саженцев для посадки в 2021 году определено — 2 783,6 тыс. Вероятно, саженцы уже выращены в питомниках и хорошего качества? Цифра — около трех миллионов — очень внушительная.
Создание плантаций деловой древесины — прекрасное решение. С ним связано не только развитие мебельной промышленности. Каждая лесная плантация — это еще и важный шаг страны по адаптации к изменению климата, и привольные условия для биоразнообразия. Главное, при реализации планов учесть все риски.
фото автора. На фото: роща чинар (платанов) в Сурхандарьинской области; осень в ореховой роще, Ташкентская область.
Один комментарий на «“В Узбекистане будут выращивать леса для мебельщиков. Как с поливом и другими рисками?”»