На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
ПЛЮС 44 ГРАДУСА В УЗБЕКИСТАНЕ – НЕ ПРЕДЕЛ?
В различных регионах Узбекистана — Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областях, а также в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях жара в эти июньские дни усиливается. По прогнозу Узгидромета, 26-29 июня дневная температура поднимется (в тени на метеоплощадках) до плюс 44 градусов. В Ферганской долине ожидаются дневные температуры до плюс 40. В Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областях – до плюс 41. В столице Ташкенте – до плюс 41.
В различных регионах Узбекистана — Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областях, а также в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях жара в эти июньские дни усиливается. По прогнозу Узгидромета, 26-29 июня дневная температура поднимется (в тени на метеоплощадках) до плюс 44 градусов. В Ферганской долине ожидаются дневные температуры до плюс 40. В Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областях – до плюс 41. В столице Ташкенте – до плюс 41.
Еще раз напомним, прогнозные данные делаются для метеоплощадок. Они расположены в тени. На солнце — среди бетона и асфальта — температуры гораздо выше. Таких залитых солнцем площадей стало гораздо больше после массового прореживания деревьев во дворах и на городских улицах столицы, областных и районных центров. Солнечная радиация опасна для здоровья.
Чего ждать в июле и августе? Предлагаем читателям sreda.uz данные по минувшему году на планете: «Средняя температура в 2013 году была выше средних показателей за XX век на 0,62 градуса Цельсия. Лидирует в рейтинге самых теплых лет 2010 год».
Полную информацию см. ниже.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 25.6.2014г.
* * *
Минувший год вошел в четверку самых теплых с 1880 года
Средняя температура в 2013 году была выше средних показателей за XX век на 0,62 градуса Цельсия. Лидирует в рейтинге самых теплых лет 2010 год.
2013 год по глобальной среднегодовой температуре вышел на четвертое место среди самых теплых лет с 1880 года, продолжив непрерывную серию из 37 лет, когда среднегодовая температура оказывалась выше нормы, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Согласно данным метеорологов, средняя глобальная температура в 2013 году была на 0,62 градуса Цельсия выше средней температуры 20 века (13,9 градуса). Такая же аномалия наблюдалась в 2003 году, и оба года — 2013 и 2003 — заняли четвертую строчку рейтинга самых теплых лет.
Абсолютный рекорд пока принадлежит 2010 году, когда отклонение от нормы составило 0,66 градуса, за ним следует 2005 год (0,65 градуса), а на третьем месте 1998 год (0,63) — единственный представитель 20 века в десятке.
Метеорологи напоминают, что средняя скорость роста температуры с 1970 года составляет 0,16 градуса за десять лет.
Температурные рекорды в 2013 году были побиты в некоторых регионах Центральной Азии, в западной Эфиопии, восточной Танзании, на юге и западе Австралии, в некоторых районах Арктики. Только в некоторых районах центра США температура на суше была несколько ниже среднего.
Источник — РИА-новости
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Воздух
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
«Защитник природы» — такую номинацию учредило Движение «Юксалиш», чтобы отметить вклад активистов в защиту окружающей среды. Дипломы и памятные знаки были вручены в рамках Недели гражданского общества-2024. Автор этих строк тоже отмечена в этой номинации.
«Загрязнение воздуха и воды, эрозия почвы, опустынивание, а также бесконтрольное использование ископаемого топлива ведут к увеличению природных катастроф и серьёзному ущербу окружающей среде и здоровью населения», — отметил Президент страны.
Воздушные ветроэнергетические системы производят энергию, которую можно использовать напрямую, хранить в батареях или отправлять в сеть.
На этом снимке утро в выходной. В будние дни воздух загрязнен еще сильнее, чем в выходные. Ташкент входит в десятку и даже в тройку анти-лидеров загрязнения на планете. И это не повод для гордости.
Канал Анхор в Ташкенте — одно из главных его украшений. Конечно, это не главная его функция. Он несет воды из реки Чирчик для поливов сельхозугодий. А еще дарит людям свежий воздух, снимает стресс, смягчает летнюю жару. Деревья вдоль канала создают природный микроклимат. Смотрим несколько осенних фото.
Бетон отвечает за большой процент выбросов углерода. Альтернативы появляются, но бюрократия стоит на пути. Об этом сообщает Bloomberg.
Из Балыккуля мы планировали уехать на автобусе в Нанай. Но автобус отменен. И на такси нас туда тоже никто не довезет. Проезд закрыт. Вернемся в Чартак. Оттуда до Наная есть другой маршрут. Путешествие из Ташкента по Наманганской области продолжается.
Парламентарии Казахстана ратифицировали Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ
Убийство медведя на потеху публике
Вера
Как всё печально. Убийство животного должно быть наказуемо. Слов нет больше.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Мария
В школе №18 преподавал математику Алексей Алексеевич Каляев, Я потом училась у него в старших классах в школе № 47
УЗБЕКСКАЯ СОЛОДКА
класс
Ноябрьские сюжеты в Ташкенте. Фото на ходу
Ангелина Борисовна Однолько
Наталья! Вы -прекрасный фотограф. Но давно убедилась, что фотография - не документ. Взять метр вправо -налево - и будет совершенно другой вид.