С точки зрения применения искусственного интеллекта в Центральной Азии, основными направлениями могут стать мониторинг объемов и качества воды, оптимизация ее распределения, а также создание систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.
КАК ИСПОЛНЯЕТСЯ ЗАКОН «ОБ ОТХОДАХ»
в Навоийской и Самаркандской областях Узбекистана?
Этот вопрос рассмотрели Комитет по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажлиса, депутатская группа Экодвижения, представители Минздрава, Госкомприроды, Госкомзема, \»Саноатконтехназорат\», \»Узкоммунхизмат\», хокимиятов Навоийской и Самаркандской областей.в Навоийской и Самаркандской областях?
Этот вопрос рассмотрели Комитет по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажлиса, депутатская группа Экодвижения, представители Минздрава, Госкомприроды, Госкомзема, \»Саноатконтехназорат\», \»Узкоммунхизмат\», хокимиятов Навоийской и Самаркандской областей.
Специалисты обсудили возможности предотвращения негативного воздействия отходов на здоровье человека и природу, рационального использования отходов, соблюдение норм и правил санитарии при хранении отходов в Навоийской и Самаркандской областях. В ходе обсуждения наряду с проведенной работой по исполнению закона были отмечены и недостатки.
Известно, что работа по сбору, хранению, вывозу и дезинфекции отходов в городах и районных центрах областей возложена на районные, городские отделы по благоустройству. Из-за того, что материально-техническая база этих отделов не полностью соответствует нынешним требованиям, на большинстве территорий вывоз мусора осуществляется \»сигнальным методом\». Многие свалки не имеют ограждений. Кроме того, не соответствует установленным нормам количество специального автотранспорта, выделенного для вывоза бытового мусора на центральные свалки, не на должном уровне осуществляется обеспечение горюче-смазочными материалами и запасными частями. Все это приводит к образованию стихийных свалок.
На большинстве территорий площадки для сбора бытовых отходов не соответствуют экологическим, санитарным и строительным нормам. Они не полностью ограждены, не обеспечены специальными контейнерами, а имеющиеся по истечении срока использования пришли в негодность. Все это приводит к нарушению правил сбора отходов у населения. В сельской местности практически отсутствуют специальные места для сбора бытовых отходов, поэтому мусор выбрасывается в овраги и открытые водоемы.
Предложено должностным лицам усилить контроль за своевременным и качественным исполнением работы. Также были высказаны предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Г.ХАСАНОВ, корр. УзА.
Материал публикуется с некоторыми сокращениями. См. полную версию в газете «Правда Востока», 18.8.2011г.
Фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ, иллюстрирующие этот материал, сделаны из окна электрички, курсирующей между Ташкентом и Ходжикентом. Здесь лишь несколько картинок. Приятней было снимать красоты. Как захламлены русла каналов и в какие свалки превратились окраины придорожных поселков снято лишь фрагментами. На самом деле мусора и отходов ужасающе много. Проехаться бы депутатом и лидерам Экодвижения по этой дороге! Так жить нельзя.
sreda.uz, 21.8.2011г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
В Узбекистане 36 тектонических разломов признаны сейсмоактивными и получили подробные паспорта. Всего по республике разломов более восьмисот. Работа Институтом сейсмологии велась три года и стала основой для новой карты сейсмического районирования.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Узбекистана и Конго приняла резолюцию «Десятилетие Организации Объединенных Наций по облесению и лесовосстановлению в соответствии с принципами устойчивого лесопользования».
Эта норма рассмотрена на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии в рамках обсуждения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Представим читателям проект «Информационно-просветительская работа по предотвращению образования и по переработке пластиковых отходов в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» и его сайт с информационными материалами.
Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!