Из представителей «оттуда» показал документ лишь инспектор по профилактике правонарушений. Все остальные рвались на крышу 18-этажного жилого дома, не представляясь. Ссылались на хокима города: «Он сказал».
“ФАБРИКА ГАЗОВ”
Техногенные загрязнения, с которыми Запад, развивая промышленность, столкнулся несколько десятилетий назад, стали приметами сегодняшнего дня Узбекистана. Хотя они и свидетельствуют о развитом производстве, но приносят немало головной боли. Именно потому с особым вниманием следует отнестись к экологическим неожиданностям на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе.
\»Правда Востока\», 13.8.1998г., книга \»Серный рикошет\», 2001г.и другие неожиданности, попавшие в грунт
![]()
Техногенные загрязнения, с которыми Запад, развивая промышленность, столкнулся несколько десятилетий назад, стали приметами сегодняшнего дня Узбекистана. Хотя они и свидетельствуют о развитом производстве, но приносят немало головной боли. Именно потому с особым вниманием следует отнестись к экологическим неожиданностям на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе.
Что выдыхает болото
Техногенные загрязнения, с которыми Запад, развивая промышленность, столкнулся несколько десятилетий назад, стали приметами сегодняшнего дня Узбекистана. Хотя они и свидетельствуют о развитом производстве, но приносят немало головной боли. Именно потому с особым вниманием следует отнестись к экологическим неожиданностям на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе.
Здесь вполне реальна угроза выклинивания токсичных газов – к такому заключению пришли геоэкологи государственного геологического предприятия “Кизилтепагеология”, обнаружив углеводороды в грунтовых водах под промплощадкой. Это не единственный тревожный симптом. Другой – подъем грунтовых вод. Дело в том, что заводская площадка находится в зоне воздействия поливного земледелия. А сам завод построен на мелкоземах. Здесь и скапливаются загрязненные застойные воды.
Какие газы будет продуцировать это болото – определенно сказать трудно. Несколько лет назад аналогичное болото с углеводородным загрязнением приводило к прекращению движения поездов на одном из участков ташкентского метрополитена, к тяжелым отравлениям работников метро. Ситуацию смогли нормализовать, пробурив десятка два скважин, с помощью которых раскачали техногенное болото. Откачка грунтовых вод у станции “Чкаловская” происходит по сей день.
Не исключено, что удалять грунтовые воды придется и из “чаши” под Бухарским нефтеперерабатывающим заводом. Во всяком случае, это уже происходит там, где выходит на поверхность старое речное русло.
Как известно, в результате жизнедеятельности микроорганизмов, “стригущих” нефтепродукты и другие углеводороды, происходит не только обильное газовыделение. В грунтовых водах образуется агрессивная кислая среда.
Этой проблемой на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе специалисты занялись еще в 1996 году при подготовке первого этапа экологической части проекта – Заявления о воздействии на окружающую среду (ЗВОС). В то время завод уже строился полным ходом. По существующим нормативам эта работа должна выполняться на стадии выбора площадки. Результаты исследований и должны дать ответ – можно ли без ущерба для природы возводить данный промышленный объект.
Для проведения инженерно-геологических изысканий государственное гидрогеологическое предприятие “Узбекгидрогеология” пробурило сеть скважин, еще три десятка неглубоких десятиметровых шнековых скважин, позволяющих определить, чем “дышат” почвы и грунты, задействовала геоэкологическая экспедиция “Кизилтепагеологии”. Плюс к ним свою сеть для мониторинга за уровнем воды создал завод.
“Следы” нефтепродуктов в грунтовых водах отчетливо прослеживались, особенно в районе нефтеналивной эстакады. Как выяснилось, нефть проливалась при создании впрок резервуарного запаса. Прозвучал прогноз, что углеводородное загрязнение станет нарастать, даже если ни одна капля нефтепродуктов тут никогда больше не капнет.
Почему? Грунтовые воды находятся близко от поверхности – от одного до пяти-шести метров вглубь, отличаются высокой минерализацией и жесткостью, являются природонезащищенными и подверженными загрязнению. Сюда дренируются загрязненные поверхностные воды соседнего Аму-Бухарского канала и Куямузарского водохранилища. А в них содержатся фенолы и нефтепродукты, концентрации которых превышают предельно допустимые в десятки раз.
Эти факты зафиксированы в протоколе совещания по рассмотрению “проекта ЗВОС” Бухарского нефтеперерабатывающего завода, состоявшегося в Караулбазаре в ноябре 1996 года.
В то время, когда набирала размах стройка, а не эксплуатация, как сейчас, еще можно было с учетом заключений специалистов свести к минимуму экологические неожиданности. Прежде всего, гидрогеологи и геоэкологи в своих предложениях подчеркивали: “Необходимо увеличить число скважин для контроля за нефтепродуктами!” Однако их предложения оказались невостребованными.
В том же протоколе специалисты выбранную технологию нефтепереработки признали прогрессивной с точки зрения обеспечения чистоты окружающей среды. “Хотя с вводом завода появится 64 дополнительных источника воздействия на воздух, на рабочей площадке загрязнение атмосферного воздуха не должно превышать 1-2 ПДК“ – такой прогноз был сделан по воздуху. К нему мы еще вернемся. А вот прогноз по воде: “Более негативные воздействия на функционирование объекта может вызвать подъем высокозалегающих грунтовых вод”.
Казалось бы, после такого заключения все силы должны быть брошены на детальную проработку вопроса, сведению негативных последствий к минимуму. Между тем при подготовке второго этапа ЗВОЗ, когда намечаются конкретные природоохранные мероприятия, по непонятным причинам “подземная часть” была исключена из экологической части проекта. В нем осталась лишь “воздушная”. Она и была представлена на государственную экспертизу в Госкомприроду республики.
К тому времени первая очередь завода уже была введена. Сложно объяснить, почему такой важный объект оказался без внимания экологов. Судя по Закону “Об охране природы”, экспертиза проекта первична, строительство вторично. Кстати, в ходе строительства также должен быть жесткий контроль природоохранных служб за исполнением проекта. Это и дает ее представителям основание с легкой душой подписать акт государственной комиссии. Экологи этот акт подписали, не видя проект.
Внешне завод и в самом деле хорош. Технология производства – французской фирмы “Текнип”. По заказу холдинговой компании “Узбекнефтегаз” проектировал предприятие относящийся к тому же ведомству институт “УзНИПИнефтегаз”, привлекая к субподрядным работам целый ряд проектных и научно-исследовательских институтов Узбекистана и России. Сроки были установлены сжатые. Все спешили.
Когда проектировщик подчиняется заказчику, на его особую принципиальность рассчитывать трудно. Огрехи проектирования должна была усмотреть независимая экологическая экспертиза. Но мы уже знаем, что в Госкомприроде республики никто не забил тревоги, что, к примеру, из проекта Заявления о воздействии на окружающую среду исключен раздел, связанный с грунтовыми водами.
На заводе до сих пор не знают результатов экологической экспертизы, потому что результаты ее так и не обнародованы.
При подготовке этого материала нашей целью не являлось изучение прохождения проектов через Главгосэкспертизу Госкомприроды. Но показался сомнительным перевод этой важной государственной службы на хозрасчет, когда “добро” и “вето” зависят от денег. Теперь свои заключения ее специалисты держат в секрете, пока заказчик не заплатит в соответствии с установленными ею расценками несколько десятков тысяч сумов. Можно понять заказчика – “Узбекнефтегаз”, – которому разрешила эксплуатацию завода госкомиссия. Трудно понять позицию главного природоохранного ведомства республики, призванного быть дотошным и принципиальным в вопросах охраны окружающей среды.
В свете жирного факела
К сожалению, экологические неожиданности на уже действующем Бухарском нефтеперерабатывающем заводе множатся. Мало того, что продолжается подтопление загрязненными грунтовыми водами, начались проблемы с “воздухом”.
В соответствии с замыслом французов, их возникнуть не должно. Но вместо шести десятков источников загрязнения атмосферы таковых на заводе уже в два раза больше. Ощутимы дополнительные выбросы и из-за нарушений технологии. В свое время узбекские специалисты французов предупреждали о том, что кислородно-компрессорную станцию нельзя размещать в центре предприятия. На что те возражали: “На всех аналоговых предприятиях, нами спроектированных, это очень удобно и везде безопасно”.
И на Бухарском нефтеперерабатывающем было бы безопасно, работай он по проекту. Но пока не запущены все звенья технологической цепочки, работает предприятие по запасному варианту. Не первый месяц над территорией завода постоянно горит жирный пропан-бутановый факел, сжигающий готовый продукт. Бухарский пост Главгидромета, ближайший к заводу, в полусотне километров от него зафиксировал по сравнению с 1996 годом двойной рост в воздухе концентраций сернистого газа, отмечено заметное увеличение концентраций угарного газа. В Бухаре они еще не вышли за рамки предельно допустимых концентраций, но неизвестно, что под факелом.
Твердые продукты сжигания сносит на природный заповедник “Джейран”, жилую зону Караулбазара, новый поселок нефтепереработчиков. Загрязняют они и фильтры кислородной станции, одно из условий которой – чистый воздух. Несоблюдение этого условия чревато авариями.
Бухарский нефтеперерабатывающий завод, работающий на Кокдумалакском газоконденсате, с выходом на проектную мощь получает 2,5 млн.тонн продукции, включая неэтилированный бензин и авиационный керосин. Общеизвестно, как нужен этот завод республике. Самообеспечение нефтепродуктами позволит сэкономить средства, а их экспорт – заработать. С другой стороны, высока стоимость экологических просчетов. Потери более чем наглядны на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе. В свое время он был “посажен” на водопроницаемые адырные галечники. Из-за нарушений технологии к началу восьмидесятых в ташлакские грунты ухнули сотни тысяч тонн нефтепродуктов.
Не будем сейчас детализировать ситуацию в Ташлакском районе Ферганской области. Эта тема отдельного разговора. Но, судя по результатам проведенных исследований, доложенных специалистами в областном хокимияте, восстановление здесь природной среды будет стоить очень недешево.
Говорим об этом, учитывая близкий профиль Бухарского нефтеперерабатывающего завода. Пока он не набрал полных оборотов, можно избежать новых ошибок, те, что есть – исправить, что важно и для завода, и для государства.
Наталия ШУЛЕПИНА
\»Правда Востока\», 13.8.1998г., книга \»Серный рикошет\», 2001г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
В рамках проекта, стартовавшего в Ташкенте, планируется расширить возможности для «зеленых» инвестиций в Узбекистане и Кыргызстане, обеспечив устойчивый и «зеленый» экономический рост.
Школьники из разных стран предлагают удивительные решения для общих проблем: от изменения климата до сохранения воды. Их проекты — это не теория, а готовые к внедрению идеи, которые уже меняют мир к лучшему.
То, что рабочие пришли не из цирка, очевидно. В цирке страховка предусмотрена. На крыше — нет.
Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Проекта нет как на реновацию, так и на реконструкцию, предусматривающую остекление с внешней стороны балконов. Тем временем подвозятся стройматериалы, стеклопакеты, демонтируются кондиционеры.
В бассейне Арала реализуются 42 экологических проекта. Прорабатывается возможность запуска двух грантовых региональных проектов при поддержке Всемирного банка. Эти и другие вопросы обсуждены на Правлении МФСА.

Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.