В Узбекистане построят новое харанилище радиоактивных отходов
Как сообщает сайт 12news.uz, решением правительства до 2017 года на территории специальной вегетационной площадки Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук в Кибрайском районе Ташкентской области запланировано осуществление мер по оздоровлению радиационно-экологической ситуации.
Как сообщает сайт 12news.uz, решением правительства до 2017 года на территории специальной вегетационной площадки Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук в Кибрайском районе Ташкентской области запланировано осуществление мер по оздоровлению радиационно-экологической ситуации.
В частности, Академией наук Узбекистана будет разработана документация по оценке воздействия на окружающую среду и определение безопасных для нее способов изъятия радиоактивного загрязненного грунта.
Предусмотрено строительство приповерхностного хранилища радиоактивных отходов на территории Государственного предприятия «Республиканское предприятие по захоронению радиоактивных отходов».
Следует отметить, что Институт генетики и экспериментальной биологии растений сотрудничает с институтами ряда зарубежных стран: США, КНР, Россия, Армения, Мадагаскар, Шри-Ланка, Боливия, странами Центральной Азии и т.д., а основными партнёрами являются Департамент сельского хозяйства США, Глобальный экологический фонд, министерство сельского хозяйства КНР, НАТО, ИНТАС, ФАО, ИКАРДА, СИММИТ, Bioversity International. С 1998 по 2012 гг. в Институте выполнялось 23 международных проекта по таким направлениям как генетические исследования, биохимия и физиология растений, биотехнология молекулярного маркирования и других важнейших сельхозкультур (хлопчатник, пшеница, соя и другие).
Источник — 12news.uz
6.10.2014г.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.