Главная > Рубрики > Вода > Для строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река Вахш
Вода

Для строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река Вахш

30.10.2016 3112 просмотров

Для  строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река ВахшВ Таджикистане началось строительство самой высокой насыпной плотины в мире. Высота сооружения составит 335 метров, общая стоимость проекта — $2,2 млрд. К строительству, перекрыв реку Вахш, приступили 29 октября 2016 г.Для  строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река ВахшВ Таджикистане началось строительство самой высокой насыпной плотины в мире. Высота сооружения составит 335 метров, общая стоимость проекта — $2,2 млрд. К строительству, перекрыв реку Вахш, приступили 29.10.2016 г. Вода пущена по водосбросным тоннелям, пройдя которые вновь попадает в русло.

Для  строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река ВахшРогунская гидроэлектростанция — девятая в каскаде ГЭС на Вахше. Она расположена в 110 километрах от Душанбе. В здании ГЭС будет установлено шесть гидроагрегатов, мощность каждого составит 600 МВт. По окончании строительства плотины будет создано Рогунское водохранилище объёмом 10,3 куб. км. Согласно плану строительства первый гидроагрегат начнёт работать в 2018 году, второй выйдет на проектную мощность в 2019 году.

Для  строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река ВахшВ настоящее время на строительстве объекта задействованы 15 тыс. человек и более 2,1 тыс. единиц техники.

Для  строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река Вахш

Источник — gazetadaily
На sreda.uz фото Парвиза ТАГОЕВА

* * *

sreda.uz: Можно ожидать, что со строительством плотины и Рогунского водохранилища у Узбекистана прибавится проблем на Амударье.

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

0 комментариев к материалу «Для строительства дамбы Рогунской ГЭС перекрыта река Вахш»

  1. Геральд П. пишет: 5 ноября 2016 в 16:57

    Вспоминаю, какие сложные дороги пришлось проезжать в Предпамирье в 70 — 80 годы в районе Рогуна. Вспоминаются на этих высотах родники с горячей водой. Видимо, бальнеология обогатится полезным минеральными водами, в том числе радоновыми. Население приобретет рабочие места, села получат освещение и, наконец, отогреются. Это исторические места. Воины Македонского растеряли часть своих легионеров, европейцев по происхождению. Они смешались с местным населением, иногда в кишлаках жители удивляют красивыми голубоглазыми лицами и светлыми волосами. Природные условия разъединили поселения, жители соседних поселений иногда говорят на разных языках…При современной тенденции властей к углублению националистической замкнутости вряд ли будет языковый прогресс. В советское время русские люди построили Нурекскую ГЭС, спроектировали и начали Рогун, Памир был полностью дотационным — все лето шел завоз продовольствия колоннами автомашин на зимовку. Ноль — производства на Памире, 0-сельского хозяйства…только яки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *