Главная > Рубрики > Экориски > Состоялся второй региональный диалог по устойчивости городов в Центральной Азии
Экориски

Состоялся второй региональный диалог по устойчивости городов в Центральной Азии

20.10.2026 15 просмотров

В условиях растущих рисков, связанных с изменением климата и опасными природными явлениями, представители пяти стран собрались 19–20 октября в Ташкенте.  Цель Коалиции: укрепить сотрудничество и помочь местным сообществам лучше подготовиться к климатическим угрозам и рискам стихийных бедствий.

В ходе второго регионального диалога в состав Коалиции за устойчивость городов вошли еще пять городов, увеличив число участников до десяти. Национальные сейсмологические учреждения также подписали меморандум об углублении сотрудничества в сфере противодействия рискам землетрясений.

Диалог объединил представителей правительств, руководителей городов и экспертов из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана для выработки практических решений в ответ на нарастающие угрозы природных стихий и изменения климата.

Организованный Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий и Программой развития ООН (ПРООН), Диалог прошел при поддержке Правительства Японии в рамках двух региональных проектов: «Повышение устойчивости городов к рискам бедствий и изменению климата в Центральной Азии» и «Укрепление региональной системы снижения риска бедствий в Центральной Азии».

«Наш посыл предельно ясен: развитие городов должно осуществляться с учетом возможных рисков. Каждая инвестиция в профилактику, готовность и устойчивую инфраструктуру спасает человеческие жизни и защищает достигнутые результаты развития», — подчеркнула Акико Фудзии, Постоянная представительница ПРООН в Узбекистане, в своей приветственной речи.

«Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, весьма серьезны. Структурная уязвимость жилого фонда и инфраструктуры сохраняется, стремительная урбанизация опережает потенциал управления рисками, а последствия изменения климата ускоряются. Именно поэтому устойчивое международное партнерство имеет решающее значение. Япония продолжает делиться своим опытом, знаниями и ресурсами для поддержки регионального и глобального сотрудничества по снижению рисков бедствий и управлению ими», — было отмечено в обращении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Узбекистан Кэндзи Хирата, зачитанном в ходе мероприятия от его имени.

«Мы открыты для сотрудничества с правительствами, партнерами по развитию, учреждениями ООН, научным сообществом и неправительственными организациями. Наша общая цель — безопасные и устойчивые города и сообщества», — подвел итог своему выступлению Хуршид Сотиев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

Диалог ознаменовал собой два важных шага на пути к повышению безопасности городов Центральной Азии и их готовности к возможным бедствиям.

Во-первых, Коалиция за устойчивость городов расширилась с пяти до десяти участников. Созданная в 2025 году городами Петропавловск (Казахстан), Ош (Кыргызская Республика), Душанбе (Таджикистан), Ашхабад (Туркменистан) и Наманган (Узбекистан), Коалицию пополнили Бишкек и Манас (Кыргызская Республика), Исфара (Таджикистан), а также Фергана и Коканд (Узбекистан). Города Ош, Манас, Исфара, Фергана и Коканд поддерживаются GIZ, при этом Ош выступил связующим звеном между инициативами, реализуемыми ПРООН и GIZ.

Благодаря Коалиции города получают возможность обмениваться опытом, учиться друг у друга и находить практические решения для лучшей подготовки к наводнениям, землетрясениям и другим опасностям, учитывая климатические риски при долгосрочном планировании своего развития.

Во-вторых, национальные сейсмологические институты договорились укреплять взаимодействие в сфере готовности к землетрясениям. Новый Меморандум, подписанный в Ташкенте, создает основу для обмена научными знаниями, улучшения координации и оказания помощи странам в оценке и предупреждении рисков сейсмической активности.

На протяжении всего Диалога участники делились опытом пилотных городов, поддерживаемых ПРООН, изучали практические инструменты обеспечения готовности к стихийным бедствиям и знакомились с передовым опытом Японии по строительству более безопасных и жизнестойких городов.

В своем выступлении Давлетбек Туголбаев из Мэрии города Бишкек — одного из пяти новых участников объединения — привел символический образ «түндүка» (деревянного круга купола юрты, объединяющего все опорные жерди и венчающего крышу):«Бишкек искренне приветствует Коалицию устойчивых городов Центральной Азии, созданную ПРООН и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий. Эта Коалиция — наш общий тундук, единая кровля над нашим регионом, объединяющая знания, опыт и практические решения всех наших городов».

Объединяя города, представителей научного сообщества и государственные структуры, Диалог помогает странам Центральной Азии перевести региональное партнерство в плоскость практических действий для защиты людей и создания более устойчивых сообществ. Эти усилия также вносят непосредственный вклад в реализацию национальных стратегий снижения рисков и развития, Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, Парижского соглашения и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Источник — пресс-релиз ПРООН в Узбекистане

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *