Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Как повлияют локальные котельные в Ташкенте на качество атмосферного воздуха?
В восьмидесятые годы прошлого века Ташкент последовательно избавлялся от локальных котельных, чтобы снизить загрязнение атмосферного воздуха. Возврат к ним в двухтысячные объясняют тем, что городскую застройку надо уплотнять.
Мощности тепловых сетей исчерпаны. В столице Узбекистана к тепловым сетям присоединено свыше 13 тысяч объектов, из которых более 9 тысяч жилых домов, 580 медицинских учреждений, 475 школ, 635 детских садов, около 660 учебных заведений и порядка 1600 других зданий. Идея благая – разгрузить тепловые сети. К каким последствиям для воздуха, которым мы дышим, может привести такая разгрузка?
Мы не располагаем данными, сколько локальных котельных построено в Ташкенте к 2020 году. В 2014-м построено около полусотни. СМИ публиковали информацию о программе, рассчитанной на 2015-2019 годы. Планировалось установить в разных районах Ташкента 312 локальных котельных. Одна локальная котельная способна обслуживать один-два-три многоквартирных дома. Сооружение не дешевое — стоимость варьируется от 900 миллионов сумов до 3 миллиардов сумов в зависимости от мощности и конфигурации оборудования.
Вот котельная, выросшая в самом центре Ташкента, впритык к Алайскому базару. Судя по баннеру, застройщик – «Габус».
— Как повлияют локальные котельные Ташкента на качество атмосферного воздуха? — с этим вопросом мы обратились к Нине Владимировне Королевой, много лет возглавлявшей Государственную экологическую экспертизу страны.
— Зная мощность котельных, можно просчитать концентрации загрязняющих веществ. Отдельный дом с такими трубами вряд ли обеспечит превышения допустимых норм. Но если рядом окажутся несколько домов с котельными, то сформируется превышение норм по содержанию в атмосфере диоксида азота. Фоновый уровень загрязнения этой примесью в Ташкенте уже превышает нормы из-за большого количества выхлопов автотранспорта. Дома с локальными котельными усугубят ситуацию. Это должно быть учтено при разработке проекта схемы теплоснабжения города. Схема теплоснабжения — основа Генерального плана столицы. Нужен оптимальный, обоснованный расчётами подход к развитию Ташкента и его коммуникаций, инженерному обеспечению всех потребностей. Такой подход соответствует требованиям законодательных и нормативных документов, как градостроительных, экологических, так и санитарных норм.
Диоксид азота – один из самых распространенных загрязнителей атмосферы, влияет на образование смога и кислотных осадков. Чем еще опасен для человека? Высокотоксичен. В небольших концентрациях сильно раздражает дыхательные пути, а также вызывает симптомы отравления. Если же его вдохнуть в большом количестве, образуется отек легких.
Еще одна причина, по которой в восьмидесятые экологи потребовали закрыть локальные котельные, — недожёг. Тогда по всем котельным экологи замерили выбросы СО — угарного газа. И везде обнаружили. Только на крупных котельных возможно осуществить контроль за СО и минимизировать выбросы угарного газа. Так пришли к схеме теплоснабжения, когда ТашГРЭС обеспечивала теплом значительную часть города, а по его периметру возвели десяток крупных котельных.
От локальных избавились. Теперь к ним возврат. Допустим, что они работают на природном газе и сжиженном газе, как предусмотрено технической документацией. Если перебои с подачей газа, а перебои никто не исключает, то могут и на мазуте… При сжигании мазута в воздух попадает бензапирен в больших количествах. Это высокотоксичный канцероген, относится к первому классу опасности, с чрезвычайно высоким воздействием на окружающую среду и человека. Приборы для его определения дорогие, в Узбекистане их нет. Но это вовсе не значит, что нет проблемы. Известно, что продукты сгорания топлива в автотранспорте также содержат бензапирен. Потому-то при разработке генпланов прежде всегда учитывались транспортные магистрали, рассчитывалась их загрузка, а жилые дома не «прижимались» к автотрассам.
Вернемся к экологической экспертизе и определении потенциальной опасности котельных. Газ — провокатор. На государственную экологическую экспертизу возложена оценка возможных последствий аварийных ситуаций с расчетом зоны поражения, а также влияние вредных концентраций на людей и окружающую среду. Но жилые дома относятся к низшей, четвертой категории воздействия на окружающую среду. Срок экспертизы — пять дней. Котельные должны проходить экологическую экспертизу как объекты, относящиеся к третьей категории. Но поскольку локальная — это часть жилого дома, то как отдельный объект ее перестали рассматривать.
И вот комплект готов. Охрану кто обеспечит — жильцы или МЧС? МЧС однозначно нет. Это министерство ликвидирует последствия чрезвычайных ситуаций. Затраты на обслуживание лягут на собственников жилья, и вряд ли хватит взносов на охрану. Задача — нанять подрядчика для регулярных сервисных работ. Затем последует долгий период эксплуатации в окружении многоэтажного жилья с надеждой, что обойдется без чрезвычайки.
Что касается чистоты воздуха в будущем, то следует учесть уже плотно построенные и строящиеся, практически без разрывов, соседние дома. Они прибавят диоксида азота в воздухе, отопление в их квартирах — автономное. Значит, выбросы от сжигания газа — тоже в атмосферу над своею головой. Очевидно, что произвольное уплотнение застройки снижает продуваемость жилых кварталов и усиливает застой воздуха.
Оглядим строящееся престижное жилье. Белесый налет соли портит внешний вид фасада, облицованного красным фасадным кирпичом. Но так называемые высолы влияют не только на красоту.
Высолы — видимая часть непорядков в кирпичной кладке. Образуются кристаллы соли в порах кирпича, полостях. Нарастая, кристалл увеличивает поры. К качеству атмосферного воздуха это не относится. Относится к качеству и безопасности строительства. Контролируют его надзорные органы?
Что до выбросов в атмосферу от локальных котельных, то это вопрос к Государственной экологической экспертизе при Госкомэкологии. Ладно, «проморгали» одну котельную. Но речь идет о сотнях! Когда будет сделана оценка совокупного воздействия всех точечных объектов, уже построенных и запланированных к строительству? Яд вдыхать люди будут? При взрыве не убьет?
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Статью, опубликованную в газете «Правда Востока» 15.3.1994 г., я закончила пожеланием: геоэкологические исследования надо продолжать и расширять. «Это задача не только одной экспедиции. Она — государственная. Чтоб не росли на нашей земле желто-бурые пятна». Актуально.
Труба кирпичного завода — заметный ориентир. Проезжая по Бухарскому району, минуем его, а там уж и до узла распределения воды «Зарафшон» рукой подать. Чем примечателен объект? Ему без малого сто лет, веден в эксплуатацию в 1927 году. Будет реконструирован и модернизирован.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.