Усилены санкции за нарушения в сфере охраны природы в Узбекистане (посевы, деревья, отходы)
Поправки, усиливающие ответственность за нарушения в сфере охраны природы, внесены в Уголовный кодекс Республики Узбекистана и в Кодекс РУз об административной ответственности Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (№ЗРУ-653 03.12.2020).
Внесены изменения в статью 198 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Вот ее новая редакция:
«Статья 198. Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений
Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, – наказывается штрафом от пятидесяти до ста базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до двухсот сорока часов либо исправительными работами до одного года.
Незаконная порубка леса, деревьев или других растений, причинившая крупный ущерб, – наказывается штрафом от ста до ста пятидесяти базовых расчетных величин или обязательными общественными работами от двухсот сорока до трехсот часов или исправительными работами от одного года до двух лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
Умышленное повреждение, потрава, уничтожение посевов, леса, деревьев или других растений, причинившее крупный ущерб, – наказывается штрафом от ста пятидесяти до двухсот базовых расчетных величин или обязательными общественными работами от трехсот до трехсот шестидесяти часов или исправительными работами от двух до трех лет либо ограничением свободы от одного года до трех лет или лишением свободы до трех лет.
В случае возмещения причиненного материального ущерба в трехкратном размере не применяется наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.
Внесены изменения в статью 79 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности. Вот ее новая редакция:
«Статья 79. Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка
Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение или пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка, – влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от десяти до пятнадцати базовых расчетных величин.
Те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, – влекут наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати, а на должностных лиц – от двадцати до тридцати базовых расчетных величин с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения.
Непринятие установленных законодательством мер по охране и сохранению деревьев на территориях, принадлежащих или закрепленных за юридическими лицами, – влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до двадцати базовых расчетных величин.
Внесены изменения в статью 911 «Выбрасывание твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах» Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
Выбрасывание твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах влечет наложение штрафа на граждан от одной до трех, а на должностных лиц – от десяти до двадцати базовых расчетных величин.
То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, — влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от двадцати до тридцати базовых расчетных величин.
Статья 911 дополнена третьей и четвертой частями:
Выбрасывание отходов, подлежащих размещению на полигонах для бытовых и строительных отходов, в неустановленных местах – влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от двадцати до тридцати базовых расчетных величин.
Совершение правонарушения, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, повторно в течение года после применения административного взыскания – влечет наложение штрафа на граждан от десяти до пятнадцати, а на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти базовых расчетных величин с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения административного правонарушения.
Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 10 ноября 2020 г., одобрен Сенатом 20 ноября 2020 г., подписан Президентом страны Ш.Мирзиёевым 3 декабря 2020 г., вступил в силу после опубликования 4 декабря в газете «Народное слово».