Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
«Пояс и путь»: о чем говорит сокращение кредитования?
Насколько обоснованы предположения о том, что китайская инициатива «Пояс и Путь» (BRI) может исчезнуть?Такие предположения возникли в связи с исследованием Бостонского университета, показывающим резкое падение китайского зарубежного банковского кредитования.
Замедление активности BRI реально: исходящее кредитование Китая сокращается с 2016 года.
Недавно опубликованный набор данных из Бостонского университета показывает резкое сокращение исходящих кредитов Китая после 2016 года, когда новые кредиты двух основных политических банков Китая, Китайского банка развития и Экспортно-импортного банка Китая (China EXIM) упали до 3,9 млрд. долл. в США в 2019 году. Это примерно на 94% ниже прогнозируемого пика в 75 млрд. долл. в США в 2016 году. Эти цифры вызвали разногласия, и несколько критиков поставили под сомнение размер падения, полноту набора данных и точность данных по конкретной стране.
В этом исследовании Бостонского университета есть несколько факторов, которые могут дать искаженное представление об исходящем кредитовании Китая и преувеличить сокращение кредитов Китая.
Во-первых, набор данных Бостонского университета не включает ссуды от коммерческих банков Китая, которые становятся все более активными участниками трансграничного финансирования Китая. Политические (связанные с государством) банки Китая работают как «первопроходцы», чтобы разблокировать дальнейшее коммерческое участие, и они являются наиболее важными кредиторами для правительств и государственных предприятий. Соответственно, эти данные не могут служить «единственным барометром» для более широкого понимания инвестиций в рамках BRI.
Китайский банк развития и China EXIM по-прежнему являются ключевыми игроками Китая в зарубежной инфраструктуре. Однако зарубежные коммерческие банки Китая становятся все более важными кредиторами на развивающихся рынках. Разрыв между данными Бостонского университета и общим объемом кредитования может быть значительным в государствах со средним уровнем дохода, таких как Южная Африка, где банковская деятельность Китая вышла за рамки межправительственных кредитов на инфраструктуру.
Какими бы узкими ни были данные Бостонского университета, они демонстрируют четкую тенденцию: зарубежное кредитование инфраструктуры Китая за последние четыре года снизилось.
2020 год как настоящий поворотный момент?
Именно 2020 год (а не 2019 год), вероятно, станет более решающим поворотным моментом для BRI и внешнего кредитования Китая. Данные о зарубежных кредитах Китая в 2020 году будут доступны только в следующем году для стран, имеющих право на получение DSSI, а региональные базы данных смогут оценить потоки 2020 года только спустя несколько лет. Тем не менее, можно ожидать резкое падение глобального кредитования инфраструктуры Китая в 2020 году, поскольку и Китай, и страны-получатели мобилизовали ресурсы на COVID-19 и попытались снизить долговое давление путем пересмотра условий существующих кредитов. Планирование и реализация проектов застопорились из-за ограничений на поездки и экономических потрясений. И Пекин, и страны-получатели были вынуждены пересмотреть свои планы развития инфраструктуры.
Большое количество переговоров свидетельствует о том, что банки Китая были сосредоточены на кризисном управлении и непогашенных ссудах, а не на новых кредитах, хотя кредитование крупнейших заемщиков Китая (включая Анголу и Пакистан, которые испытывают долговое давление) полностью не прекратилось.
После 2020 года зарубежное кредитование политическими банками Китая будет продолжать замедляться из-за длительных последствий пандемии COVID-19 и новой осторожной политики со стороны CDB и China EXIM. Ужесточение регулирования в Китае и требование, чтобы государственные предприятия финансировали внутренние стимулы (во время потрясений на внутреннем кредитном рынке Китая) – все указывает на сдвиг в динамике в долгосрочном плане.
Банки большой четверки Китая и даже госпредприятия станут играть более важную роль в структуре зарубежного кредитования Китая – это тенденция, которую мы наблюдали за последнее десятилетие. В целом, BRI в будущем, возможно, и потеряет запал амбициозной инфраструктурной программы прошлых лет, финансируемой политическими займами, но все еще не исчезнет.
Источник — stanradar.com
На sreda.uz текст публикуется с некоторыми сокращениями.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Промзона
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Об одной из них — первый репортаж.
Участники обсудили механизмы климатического финансирования, региональное сотрудничество, подготовку к очередной Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата и разработку устойчивых решений в сельском хозяйстве, энергетике и водном секторе.
Место проведения Конференции — Женева. Участвовали более 1600 человек — представители 191 страны, учреждений ООН, международных организации и групп наблюдателей. Представляем вниманию читателей обзор участницы тройной Конференции Сторон химических конвенций Ольги Сперанской.
Проблема, которую решает игра, — пластик (PET) в школах. Дети пьют воду, а баклажки из пластика превращаются в мусор. А ведь это ценное сырье для заводов, использующих вторичный пластик в производстве. Решение проблемы – с помощью игры. Для игры нужны пресс и мобильное приложение.
Агротехнологическая компания Phytech запускает искусственный интеллект для орошения: с советами для фермеров по всему миру. Консультант-советчик на основе ИИ предоставляет точные и действенные рекомендации по орошению для каждого участка.
Дроны – лучшие ковбои. Они не устают, не болеют, не жалуются, не требуют повышения зарплаты. Они работают днем и ночью. Они автономны, то есть делают то, что им положено, без дополнительных приказов. Система сконфигурирована так, чтобы следить не за всем стадом, а за каждой коровой.
С 19 по 21 июня 2025 года столица Узбекистана станет центром зеленых инноваций: в выставочном комплексе Central Asian Expo пройдет Международная выставка экологических технологий.
Проект направлен на продвижение «зеленой» повестки в Узбекистане через государственно-частный диалог и устойчивое управление водными ресурсами. Ключевыми исполнителями являются два ННО: «SUVCHI»и «UAFMA».
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!