Источники: turkmenistan.gov.tm1, turkmenistan.gov.tm2, turkmenistan.gov.tm3
======================================
Президент Узбекистана обозначил перспективы взаимодействия в рамках Международного фонда спасения Арала
Президент Узбекистана в своем выступлении особо отметил успешное проведение Международной водной конференции под сопредседательством Президента Республики Таджикистан в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. По итогам этого исторического мероприятия удалось привлечь внимание всего международного сообщества к жизненно важным вопросам и проблемам в сфере воды.
Лидер Узбекистана, отметив важность задач правового и институционального обеспечения эффективности многостороннего партнёрства обозначил ряд практических предложений по дальнейшему взаимодействию в водно-экологической сфере.
В рамках работы по дальнейшему совершенствованию правовых основ и модернизации институциональных механизмов Фонда предложено провести инвентаризацию и пересмотреть основные документы и соглашения, проанализировать действующую структуру и подготовить предложения по повышению координации и результативности работы организаций Фонда, разработать «Правила и процедуры», четко регламентирующие вопросы сотрудничества и деятельности Фонда.
– Важно, чтобы процесс развития и реформирования Фонда проходил на основе принципа межсекторальности – комплексного подхода «вода – энергетика – продовольствие», с учетом современных экологических вызовов, — особо подчеркнул глава Узбекистана.
Выразив обеспокоенность ходом исполнения четвертой Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, которая осуществляется в основном по линии национальных планов, Президент Узбекистана предложил поручить Правлению Фонда ее критический пересмотр и подготовку «дорожных карт» реализации каждого регионального проекта с определением объемов и источников финансирования, а также согласованных графиков их выполнения.
Также отмечена необходимость усиления системного взаимодействия по вопросам привлечения инвестиций, технологий и технического содействия для продвижения приоритетных региональных проектов. В этой связи предложено каждой стране взять на себя обязательства по привлечению внешнего содействия в региональные проекты, определив конкретные целевые показатели, и при координации председательствующей
стороны выработать механизмы привлечения и распределения инвестиций и технического содействия.
Кроме того, предложено созвать специальную региональную конференцию в целях ускорения реализации совместных проектов с привлечением зарубежных партнеров, ведущих международных институтов и донорских организаций.
Глава Узбекистана подчеркнул, что в целях содействия скоординированной политике по интегрированному управлению водно-энергетическими ресурсами в регионе, целесообразно с участием международных консультантов разработать долгосрочные Планы развития бассейнов Амударьи и Сырдарьи.
– Особое внимание следует уделить организации на региональном уровне работы с молодежью в вопросах формирования культуры бережного отношения к воде и другим природным ресурсам, поддержки молодежных инициатив и стартапов путем принятия специальной программы. Рассчитываем на тесное подключение Регионального центра по превентивной дипломатии к рассмотрению этих вопросов, — отметил глава нашего государства.
Партнерам предложено усилить сотрудничество в сфере водосбережения, определив его в качестве одного из приоритетов деятельности Фонда. В целях комплексного рассмотрения всех этих вопросов – учредить Региональную платформу регулярных встреч министров водных ресурсов, энергетики, экологии и экономики.
Президент Узбекистана также поделился своим видением относительно строительства канала «Куштепа». Отмечено, что в регионе появился новый
участник процесса водопользования, в связи с чем предложено сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала и его влияния на водный режим реки Амударьи с привлечением исследовательских институтов стран региона, а также рассмотреть вопрос вовлечения представителей Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов.