Потери здоровых земель на планете ежегодно составляют не менее 100 млн. гектаров
Предлагаем читателям ознакомиться с пресс-релизом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). В нем и про Узбекистан.
На подлете к Бухаре. Фото Наталии Шулепиной
- Новые данные ООН свидетельствуют о том, что земли деградируют быстрее, чем мы успеваем их восстановить.
- Деградация земель ускоряется в Африке, Азии и Латинской Америке.
- В ноябре 2023 года в Узбекистане будет проведен обзор глобального прогресса в прекращении потери земель.
Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) объявила о запуске первого в истории Портала Данных, обобщающего отчеты от 126 стран, свидетельствующих о том, что деградация земель во всех регионах мира усугубляется с угрожающей скоростью.
В период с 2015 по 2019 год ежегодные потери земель в мире составили не менее 100 млн. га здоровых и продуктивных земель, что соответствует удвоенной площади Гренландии. Эти статистические данные подчеркивают необходимость принятия срочных мер, поскольку нарастающая деградация земель продолжает дестабилизировать рынки, сообщества и экосистемы по всему миру.
Запуск Портала Данных КБО ООН проходит в преддверии 21-ой сессии Комитета КБО ООН по рассмотрению хода осуществления Конвенции (КРОК21), на которую мировые лидеры и эксперты соберутся в Самарканде (Узбекистан) 13-17 ноября 2023 г. Участники встречи рассмотрят глобальный прогресс, достигнутый на пути к достижению нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ), и решат такие актуальные вопросы, как повышение устойчивости к засухе, продвижение прав женщин на землю и предотвращение песчаных и пыльных бурь.
Исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау отметил: «Первый в истории КБО ООН Портал Данных дает наглядное представление о стремительной потере здоровых и продуктивных земель по всему миру, что имеет тяжелые последствия для миллиардов людей. В то же время мы видим некоторые яркие примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой. Когда мы соберемся в Узбекистане для анализа глобального прогресса на пути к прекращению потери земель, наш призыв будет однозначен: деградация земель требует срочного внимания».
Региональные различия
Портал Данных КБО ООН отражает тревожную реальность во всем мире и демонстрирует значительные различия доли деградированных земель в различных регионах мира.
В регионах Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна наблюдается наиболее высокая деградация, затрагивающая не менее 20% общей площади земель.
В то же время в странах Африки к югу от Сахары, Западной и Южной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна деградация земель опережает среднемировые показатели.
Примечательно, что в Африке к югу от Сахары и в Латинской Америке и Карибском бассейне в период с 2015 года деградация земель составила 163 млн га и 108 млн га соответственно.
Яркие примеры восстановления земель
Несмотря на общую суровую картину, существуют примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой.
В южноафриканском регионе, Ботсвана сократила деградацию земель с 36% до 17% территории. Страна взяла на себя обязательства по достижению нейтрального баланса деградации земель на общей площади 45,3 млн. га, включая как меры по предотвращению дальнейшей деградации, так и восстановительные мероприятия в отдельных очагах деградации земель.
Ботсвана также сообщила, что 1,42 млн. га относятся к «ярким точкам», или территориям, которые были рекультивированы путем проведения целесообразных восстановительных мероприятий.
В Доминиканской Республике доля деградированных земель в период с 2015 по 2019 год сократилась с 49% до 31%, и в настоящее время ведутся работы по восстановлению 240 000 га в бассейне реки Яке-дель-Норте и в районах производства какао в провинции Сан-Франциско-де-Макорис.
Хотя в Узбекистане и отмечена самая высокая доля деградированных земель (26,1%) по региону Центральной Азии, по сравнению с 2015 годом, также было отмечено значительное сокращение деградированных территорий – с 30% до 26%. В общей сложности, 3 млн. га земель в Узбекистане подверглись деградации в результате высыхания Аральского моря. В период с 2018 по 2022 год в Узбекистане были проведены работы по посадке саксаула на площади 1,6 млн га для устранения выбросов соли и пыли с осушенного дна Аралa.
Цель достижения нейтрального баланса деградации земель все еще в пределах досягаемости
Хотя тенденции деградации земель различаются по регионам, данные КБО ООН показывают, что при сохранении нынешних тенденций для достижения целей нейтрального баланса деградации земель, закрепленных в Целях устойчивого развития (ЦУР), потребуется восстановить к 2030 году 1,5 млрд. га деградированных земель по всему миру.
Баррон Орр, главный научный сотрудник КБО ООН, сказал: «Хотя глобальные тенденции развиваются в неблагоприятном направлении, все еще возможно не только достичь, но и превзойти цели достижения нейтрального баланса деградации земель. Этого можно добиться, остановив дальнейшую деградацию и ускорив выполнение существующих обязательств по восстановлению миллиарда гектаров земель к 2030 году, если финансирование и действия будут идти рука об руку.»
В качестве многообещающего обязательства по построению более устойчивого будущего 109 стран установили добровольные целевые показатели НБДЗ на 2030 год, и еще 21 страна находится в процессе их формулировки.
В период с 2016 по 2019 год в глобальные усилия по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой из двусторонних и многосторонних источников поступило около 5 млрд. долл. Это помогло 124 странам реализовать широкий спектр проектов, направленных на достижение нейтрального баланса деградации земель и решение проблем, связанных с опустыниванием, деградацией земель и засухой.
Для доступа к Порталу Данных КБО ООН нажмите здесь: https://data.unccd.int/
Дополнительно в пресс-релизе указано:
Данные собираются в глобальном и агрегированном виде так, как они получены от 126 Сторон в их национальных отчетах по КБО ООН за 2022 год. Таким образом, приведенные факты представляют собой частичную оценку прогресса на глобальном и региональном уровне с точки зрения состояния и тенденций изменения этих показателей/метрик, поскольку не все Стороны представили данные по всем показателям. Представленная информация ни в коем случае не должна интерпретироваться как всеобъемлющая глобальная или региональная оценка состояния и тенденций изменения показателей/метрик.
Информация о 21-й сессии Комитета КБО ООН по рассмотрению хода осуществления Конвенции (КРОК21): https://www.unccd.int/cric21.
Аккредитованные представители СМИ приглашаются для участия и освещения КРОК21 и связанных с ней мероприятий. Непосредственно перед КРОК21 состоятся выезды на места, где журналисты смогут ознакомиться с проектами по восстановлению земель и повышению устойчивости к засухе.