Выращивание тутовых деревьев в Узбекистане поддерживает государство
Приятная новость для всех тех, кто озабочен вырубкой лесополос в Узбекистане и сокращением лесов. Принят Указ Президента страны «О дополнительных мерах по ускорению внедрения рыночных механизмов в сфере выращивания шелкопряда и шелководства». Одна из главных мер — посадки тутовника.
Цель — развитие шелководства. Условие для этого — выращивания шелкопряда. А корм для него — листья тутовника. В 2024-2027 годы намечено увеличить площади под тутовыми плантациями до 160 тысяч гектаров. Также будет высажено 500 миллионов тутовых деревьев в один ряд по краям полей.
Согласно Указу, 105 тысяч гектаров земельных участков размещаются на электронной торговой платформе «E-auksion» для сдачи в аренду по цене в размере 10 процентов от установленной стартовой цены аренды. Это стимулирует.
Стимул и то, что физические лица (надомники), занимающиеся выращиванием тутового шелкопряда в домашних условиях, будут освобождены от налогов на доходы до 1 января 2026 года.
Льгота предусмотрена и по оплате земельного налога за земельные участки, занятые тутовым шелкопрядом.
Контроль за созданием тутовых плантаций на земельных площадях и целевым использованием победителями электронных онлайн аукционов возложен на Комитет по развитию шелководства. Комитет организует курсы по обучению сельских жителей агротехнике выращивания тутовых деревьев.
То, что будет развиваться отрасль шелководство, само собой, во благо. Многократная польза от тутовника.
Наталия ШУЛЕПИНА, фото автора
Один комментарий на «“Выращивание тутовых деревьев в Узбекистане поддерживает государство”»
Меня порадовала эта новость, так тутовник относительно засухоустойчив, и в городе пока ещё устойчив к короедам (городскому усачу).