Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Кто продает берег Чарвакского водохранилища?
Этот вопрос по проcьбе читателей мы подняли в публикации «Хозяин чарвакских берегов действует по-хозяйски, расправляясь с природой». Снова задаемся этим же вопросом.
Напомним, о чем шла речь. Подняли тревогу туристы, посетившие в начале мая 2024 года Дикий пляж на берегу Чарвака. «Дикий пляж» — так он называется на картах в Google — был участком природы, не охваченным бизнесом. И вот свежие фото спустя пару недель. Освоение берега с коммерческими целями продолжается. Законно?
Получен официальный ответ Ташкентского областного подразделения Министерства экологии, окружающей среды и изменения климата.
Вот что говорится в ответе заявителю:
В ответ на Ваш запрос, поступивший через «Горячую линию» Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан 9 мая 2024 года, сообщаем следующее.
В результате изучения обращения установлено, что действительно на территории МФУ «Новобад» Бостанлыского района со стороны И.Раметова срублено без каких-либо документов 6 здоровых деревьев горной алычи. В отношении гражданина У.Садикова по статье 79 Административного кодекса применены меры административного штрафа. Если у Вас есть возражения по настоящему ответному письму, сообщаем, что Вы можете обратиться в вышестоящие организации на основании статьи 32 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц».
Кто-то что-нибудь понял из ответа должностного лица? Что за люди фигурируют в письме, каковы характеристики срубленных деревьев, как определена сумма штрафа и какова его величина?
Пока готовился ответ, вот как развивались события на чарвакском берегу.
Заявители обратились 21 мая в экопрокуратуру Бостанлыкского района и в Дирекцию туристско- рекреационной зоны «Чарвак» на предмет законности строительства дороги с вырубкой деревьев и установки топчанов на диком пляже Чарвака. Письменных ответов из этих структур пока нет.
Вот что пишет на сайт sreda.uz Алия Вильданова: «Освоение берега идёт полным ходом. Дорога проложена, забетонирована, завозятся топчаны, выкашиваются кустарники и трава. Строительный мусор вывезен ближе к плотине подальше от глаз. 31 мая при посещении Дирекции туристско-рекреационной зоны «Чарвак» нам было сообщено, что ее сотрудники выехали на Дикий пляж, дали указание убрать топчаны. Также нам было сообщено, что дело передано в экопрокуратуру Бостанлыкского района, выполняется экспертиза нанесенного ущерба и дело будет передано в суд».
Однозначно нестыковки на берегу и в кабинетах.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Кто продает берег Чарвакского водохранилища?”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Вода
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Более 90 лет на скальных выступах левого борта ледника Федченко на высоте 4169 метров стоит гидрометеорологическая станция имени академика Горбунова, открытая 7 августа 1933 года. Об истории создания самой высокогорной станции СССР рассказывают журналисты Asia-Plus.
Река Чирчик, протекающая по крайнему югу Ташкента, сейчас мало похожа на когда-то мощную водную артерию. Между тем законодательно река защищена специальным Постановлением Кабинета Министров РУз № 471 от 29.10.2003 года.
Водный кодекс РУз регулирует отношения в области рационального использования и охраны вод, водных объектов, водохозяйственных объектов и земель водного фонда. Дата вступления Водного кодекса в силу — 31.10.2025г.
Полвека назад — 1 августа 1975 года — вдоль правого берега реки Зарафшан близ Самарканда был основан Зарафшанский заповедник протяженностью 47 километров.
Эта наградой Международная комиссия по ирригации и дренажу отмечает ирригационные сооружения возрастом более ста лет, которые еще находятся в эксплуатации и представляют собой исключительный пример устойчивой эксплуатации и управления.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Поделились вашей бедой на ФБ-странице онлайн-журнала «Ливень»: https://www.facebook.com/livingasiaonline/posts/pfbid02dKhhsH1nWgmZoMfeamoDDpSxtTHbYkVf8Pgo27NppgMjtWnjeuHUJee6ua1kw1xWl