Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
На восстановление трансграничных ландшафтов в Центральной Азии Всемирный банк выделил $256 млн. Неужели кто-то откажется?
Программа RESILAND CA+ Всемирного банка объединяет национальные проекты в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Цель — помочь странам ЦА восстановить ландшафты через инвестиции, технические знания и опыт. Помимо поддержки национальных проектов, она также способствует развитию регионального диалога и сотрудничества в области управления ландшафтами.
Сумма финансирования в $256 млн. очень внушительная. Эта зонтичная программа тщательно готовилась. Ей предшествовал ряд других инициатив по сохранению биоразнообразия в регионе. Прежде чем рассказать о новых проектах и бюджетах, напомним о предшествующих.
В начале двухтысячных Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан реализовали Центральноазиатский трансграничный проект по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Проект финансировался Всемирным банком по поручению Глобального экологического фонда с 2000 года. Целью было оказать поддержку уязвимой и уникальной биологической среде Западного Тянь-Шаня и помочь странам усилить национальную политику для сохранения биоразнообразия. Один из результатов — разработан Региональный план действий.
Проект ПРООН-ГЭФ-Правительства Узбекистана «Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум» был начат в 2008 году и завершен в 2012 году. «Самый прозрачный и успешный» — такую оценку дали ему международные эксперты. Координационный совет проекта рекомендовал накопленный опыт по борьбе с опустыниванием и деградацией земли, по повышению социально-экономического уровня местного населения для распространения в регионе.
В 2017 году начат и в марте 2022 года завершен проект, поддержанный ПРООН/ГЭФ, — «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования». Реализован в Кыргызстане. Приглашались на проектные территории для изучения опыта и специалисты из Узбекистана.
Среди результатов, полезных Узбекистану, — «Методика оценки природоохранной эффективности охраняемых природных территорий». Саму методику разработали во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Её адаптировали для применения в Кыргызстане. Почему важна? Пользуясь методикой, местные экологи могут посчитать природоохранную ценность, значимость и эффективность ОПТ. С цифрами в руках легче продвигать ландшафтный подход в сохранении биоразнообразия, обеспечивать устойчивое управление земельными и лесными ресурсами в горах Западного Тянь-Шаня.
Параллельно с киргизским проектом в те же 2017-2022 годы и в Узбекистане выполнялся проект, поддержанный ПРООН/ГЭФ. Его название: «Устойчивое управление природными и лесными ресурсами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия».
Глобально значимые — снежный барс, рысь, бурый медведь. На охрану редких видов и бережное управление горными ресурсами и был направлен пятилетний проект с общим бюджетом в 6,5 млн.долларов. Еще одна цель — повышение уровня жизни сельских жителей, проживающих вблизи охраняемых природных территорий, содействие их переходу к ресурсосберегающим практикам пользования лесными и пастбищными угодьями. На достижение целей проекта и были направлены усилия.
В эти годы проводились мероприятия по сохранению высокогорных экосистем, была заложена основа для мониторинга снежного барса и его объектов питания. В августе 2021 года Кабинет Министров РУз утвердил подготовленный в рамках проекта «План действий по сохранению снежного барса на территории Республики Узбекистан (2021–2030 гг.)».
Снежный барс стал брендом состоявшейся в феврале 2024 года в Самарканде Конференции Сторон Конвенции ООН по мигрирующим видам диких животных. На заседаниях говорилось о птицах, рыбах, насекомых, крупных мигрирующих животных, таких, как снежный барс… Нужны им привычные ландшафты? Как без них!
Что известно мировому сообществу про горы и степи региона?
Про Западный Тянь-Шань известно то, что отличается высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы. На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.
Гиссарский хребет находится на западе Памиро-Алайской горной системы. Часть его находится в границах Узбекистана, другая — в границах Таджикистана. И он не менее богат на животный и растительный мир.
Про степи и деградацию земель тоже известно. Вот данные Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Сегодня более 20 процентов общей площади земель Центральноазиатского региона, а это около 8 млн гектаров, подвержены деградации. Начиная с 1990 года, процессы деградации земель нанесли ущерб странам ЦА почти на $2.5 млрд., что негативно сказалось на благополучии более 10 миллионов жителей региона.
Не поспоришь. Изменения налицо, происходят на глазах одного поколения.
Мировое сообщество готово помочь восстановить ландшафты через инвестиции, технические знания и опыт, поддержав Программу RESILAND CA+. Трансграничные деградирующие ландшафты в приоритете.
Деградация ландшафтов обходится странам ЦА в четыре процента валового внутреннего продукта. На карте красным обозначены трансграничные деградированные земли. Их восстановление — цель.
В национальных проектах указано также на поддержку сообществ, молодежи и женщин в приграничных районах в построении динамичной экономики, основанной на лесных и природных ресурсах, про повышение устойчивости экосистем и инфраструктуры к изменению климата.
Как уже упоминалось, общая сумма, выделяемая на Программу Всемирным банком, — 256 млн. долларов. Информация по бюджетам стран была озвучена представителем Всемирного банка на состоявшейся на днях в Ташкенте первой региональной встрече «Гармонизированная политика и подходы к восстановлению трансграничных ландшафтов».
Узбекистану определена самая значительная сумма средств в $153 млн. на проект «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов в Узбекистане». Из этой суммы $11 млн — гранты Трастового фонда PROGREEN и Фонда КWPF Республики Корея. Общая стоимость проекта составит 205,45 миллиона долларов США, включая долю Узбекистана в 52,45 миллиона долларов. Период реализации Проекта составляет 6 лет (2023 — 2028 годы).
Подробно о мерах по реализации проекта говорится в Постановлении Президента страны № 140 от 27.03.2024 года. Соглашение о финансировании подписано 10 апреля 2023 года между Республикой Узбекистан и Международной ассоциацией развития — кредитной организацией, входящей в группу Всемирного банка.
В Постановлении сказано: «Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Агентство по лесному хозяйству являются исполнительными органами, ответственными за своевременную и полную реализацию, координацию и управление Проектом, целевое и эффективное использование привлеченных заемных средств и грантов, а также ведение мониторинга и отчетности в период реализации Проекта, своевременный возврат заемных средств». Предусмотрена инвентаризация лесов до и после реализации проекта «посредством космической съемки с использованием возможностей Агентства «Узбеккосмос»».
В приложениях к Постановлению дана полная конкретика, где и что, включая технико-экономические параметры, «Дорожную карту», планы мероприятий в Джизакской, Наманганской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях.
Первый транш на проект в $ 7,729 млн был получен в феврале 2024 года. На какие цели использован и использован ли? Второй транш в таком же объеме ожидался в августе 2024 года. Получен ли? Ответы на эти вопросы не озвучены. Каких-либо данных по выполненной работе в рамках проекта на региональной встрече «Гармонизированная политика и подходы к восстановлению трансграничных ландшафтов» узбекской стороной не доложено. Впрочем, докладывать было некому. Никто из исполнительных органов, ответственных за реализацию проекта, на встречу с коллегами из сопредельных стран не пришел.
О своих действиях, первых успехах сообщили представители природоохранных ведомств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Стоит отметить, что Туркменистан миллионов на проект не получал, они и не предусмотрены. Прописаны «консультационные услуги для восстановления деградированных ландшафтов региона через инвестирование в устойчивость экосистем, инфраструктуры и людей к последствиям деградации земель».
Всем странам — участницам Программы RESILAND CA+ — предстоит скоординировать подходы на региональном уровне. Имеются в виду системы оповещения о лесных пожарах в трансграничных районах, природные решения, включая борьбу с эрозией и высадку деревьев для повышения устойчивости.
Еще один ожидаемый итог шестилетней Программы — создание трансграничного «Парка мира» между странами в соответствии с руководящими принципами Инициативы «Лес для мира» (2020) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Он будет создан на границах стран Центральной Азии, чтобы восстановить, сохранить, объединить ключевые экосистемы, и укрепить финансовую устойчивость местных сообществ за счет инвестиций в развитие туризма и производства не древесных лесных продуктов.
Уже первая региональная встреча показала, что страны располагают позитивным «багажом». Распространять опыт, способствовать обмену опытом, наилучшими практиками — задача регионального компонента, за который отвечает Региональный экологический центр Центральной Азии. Также его задача проводить региональные конференции и ежегодные встречи Регионального консультативного комитета с участием Всемирного банка в роли наблюдателя. Определены высокие планки для всех участников.
В финале этого сообщения выскажу личное недоумение по неучастию Узбекистана в региональной встрече в рамках крупной долларовой Программы Всемирного банка. Неужели ничего не надо? И так можно?