Село доросло до долларовых кредитов
О готовности выделить финансы для преобразований в сельском хозяйстве Узбекистана Всемирный банк заявил несколько лет назад. Определил год для предоставления кредита в 90 миллионов долларов — 2011-й. Однако делая заявление, инвестор беспокоился, будут ли в стране созданы структуры, способные вернуть кредиты через четверть века. Теперь, открывая кредитную линию, Всемирный банк имеет точные адреса, где такие структуры созданы. «Зеркало XXI», 2.3.2011гСело доросло до долларовых кредитов
О готовности выделить финансы для преобразований в сельском хозяйстве Узбекистана Всемирный банк заявил несколько лет назад. Определил год для предоставления кредита в 90 миллионов долларов — 2011-й. Однако делая заявление, инвестор беспокоился, будут ли в стране созданы структуры, способные взять деньги, использовать их по назначению и вернуть через четверть века. Теперь, открывая кредитную линию, Всемирный банк имеет точные адреса, где такие структуры созданы и успешны.
Подготовка к солидным кредитам селу началась в 2001 году. Тогда правительством было создано Агентство по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий и начат проект поддержки сельхозпредприятий. В 2009 году началась вторая фаза этого проекта. При этом были учтены рекомендации Всемирного банка и выбраны наиболее проблемные районы: Алатский в Бухарской области, Баяутский в Сырдарьинской, Букинский в Ташкентской, Миришкорский в Кашкадарьинской, Пастдаргомский в Самаркандской, Улугорский в Андижанской и Язъяванский в Ферганской области.
Идея понятна: если сумеем в худших условиях создать устойчивые структуры, то и в других получится. Задачи тоже ясны: надо улучшить управление поливами и экологическую ситуацию, укрепить ассоциации водопотребителей (АВП), продемонстрировать современные методы водохозяйственного управления.
Все эти посылы оказались близки Швейцарскому агентству по развитию и сотрудничеству. Агентство уже ряд лет участвовало в совместном с правительством Узбекистана проекте «ИУВР-Фергана» по интегрированному управлению водными ресурсами. Накопленный опыт, в том числе и по созданию ассоциаций, положительно оценили отечественные и зарубежные специалисты. Почему бы не опробовать опыт «ИУВР-Фергана» в проблемных районах проекта поддержки сельхозпредприятий?
В общем, Швейцарское агентство заинтересовалось проектом и выделило три миллиона долларов в виде технических услуг. А для управления работами был создан консорциум, куда вошел Научно-информационный центр Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК).
Дважды за 2010 год качество работ по проекту оценивали совместные миссии Всемирного банка и Швейцарского агентства. И обе подтвердили: выполняются все его компоненты. Так, для восстановления межхозяйственной ирригационно-дренажной сети составлен перечень объектов, определено, где необходимо выполнить облицовку каналов и очистку коллекторов, где нужно привести в порядок водозаборы и шлюзы, регуляторы и гидропосты. На эти практические дела впереди есть еще два года.
Насколько устойчивы ассоциации водопотребителей для долларовых кредитов?
— Два года назад о какой-либо их устойчивости говорить было трудно. Поэтому главным направлением проекта стало создание АВП по гидрографическому принципу и их укрепление, — говорит заместитель руководителя проекта Вадим Соколов.
В семи районах, вовлеченных в проект, решение этой задачи началось с учебы. Эксперты провели десятки тренингов с участием фермеров и представителей водных организаций. Фермеров учили составлению планов водопользования, финансовому управлению. Сотрудники водохозяйственных организаций учились более профессионально выполнять свои обязанности. А вместе им предстояло разработать и внедрить договорные схемы и гидрографические модели, системы и процедуры управления водными ресурсами, графики подачи воды.
И все же учеба учебой, но партнерами водохозяйственных организаций все еще являлись неустойчивые ассоциации фермеров.
Ситуация изменилась в конце 2009 года с совершенствованием в стране законодательства — с внесением изменений и поправок в закон «О воде и водопользовании». Отныне закон гласил, что Ассоциация водопотребителей — негосударственная некоммерческая организация, что создаются АВП преимущественно по гидрографическому принципу или иным условиям, обеспечивающим рациональное управление и использование водных ресурсов. Прописано и то, кто может быть учредителями и членами АВП, как регулируются водные отношения между Ассоциацией водопотребителей, ее членами, а также другими органами сельского и водного хозяйства и иными юридическими и физическими лицами.
То, что в законе «О воде и водопользовании» были прописаны новые нормы, позволило узаконить новые структуры и их деятельность. Эксперты помогли подготовить уставы ассоциаций. И уже к октябрю 2010 года в семи проблемных районах органы юстиции зарегистрировали 62 АВП. Когда в начале 2011-го Агентство по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий представило во Всемирный банк список из 47 ассоциаций водопотребителей для получения кредита, оказалось, что семь из финансово устойчивых — участники проекта.
Ассоциация водопотребителей «Куштепа сувчи» из Букинского района — одна из них.
— Наша ассоциация «Куштепа сувчи» объединяет 96 фермеров, зарегистрирована органами юстиции в марте прошлого года как ННО, — говорит ее председатель Маврибжон Хайдаров. — Мы готовились к этому. Девять раз в Буке проходили занятия учебного центра, в которых участвовали представители со всего района. Раньше была другая система и другие условия. Надо было переучиваться, и в этом посодействовал проект.
Площадь обслуживания АВП «Куштепа сувчи» — 4 тысячи 590 гектаров. Своим фермерам мы воду подаем от верхних водхозов. Заключили договоры на оплату услуги по доставке воды с поставщиками воды, водопотребителями, в том числе и с теми, кто в конце канала. Поступаемые на счет АВП средства позволяют содержать 18 мирабов, бухгалтера, экономиста. А главное, на эти средства восстанавливаем и ремонтируем оросительные арыки. Снизятся потери воды и не будет переполивов.
Специалисты НИЦ МКВК обследовали поля фермеров ассоциации. Составили дефектные акты, в них указали, что делать. С 1 марта начинаем планировку полей. А потом эксперты проекта проконтролируют качество планировки. Все это очень важно для экологии, ведь расход воды станет меньше и сброс уменьшится. В основном наши фермеры выращивают хлопок и зерновые. Садоводство, овощеводство тоже есть, но мало.
Ну а на приусадебных участках, конечно, куштепинцы выращивают и фрукты, и овощи. 7 500 семей проживают в Куштепа. У всех есть участки по пять и более соток земли. И для них тоже нужна вода. Раньше измерений, кто сколько забирает воду из канала, не было. Ассоциация и здесь заинтересована навести порядок. Вода по каналу-арыку приходит сюда из Ташкентского моря. Сколько отпущено, сколько забрали жители на приусадебные участки, сколько ассоциация подает на концевые участки? Нужны правильные расчеты. Проект обеспечил компьютером. Теперь мы связаны с поставщиками воды через Интернет.
Но этого еще недостаточно для стабильной водоподачи. Она будет, когда будет регулироваться водоподача 86 гидропостами, когда отремонтируем сооружения на главном арыке, когда приведем в порядок всю внутрихозяйственную ирригационно-дренажную сеть. Для этого и нужен кредит Всемирного банка. Подготовлена заявка на кредит. Собрание членов ассоциации водопользователей подтвердило — нам нужны колесный экскаватор, экскаватор-рачок, транспортный трактор, шесть мотоциклов для мирабов. Кредит рассчитан на 25 лет. Половину выплатим мы, половину государство.
…О работе «Куштепа сувчи» ее председатель Маврибжон Хайдаров говорил своим коллегам-фермерам из семи проблемных районов, участвующих в проекте, при подведении итогов работы за 2010 год. Собралось на эту встречу в Ташкенте около двухсот фермеров и руководителей АВП. Обменивались опытом, обсуждали проблемы, строили планы.
Что будет, когда первые получат кредиты? Продолжит ли проект свою поддержку сельскохозяйственных предприятий? Специалисты на это отвечали: создание АВП по гидрографическому принципу в привязке к каналам продолжается. Интегрированное управление водными ресурсами становится национальным приоритетом. Если в худших условиях удается создать устойчивые структуры, то и в других получится. Будет третья фаза проекта, ощутимые сдвиги в управлении поливами в стране, улучшение экологической ситуации и, конечно, долгосрочные кредиты международных финансовых банков и агентств.
«Зеркало XXI», 2.3.2011г.