ГЭФ ВЫДЕЛИЛ УЗБЕКИСТАНУ ГРАНТ
Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделил Узбекистану грант в размере $12,699 млн. для реализации проекта по развитию устойчивого сельского хозяйства и снижению последствий изменения климата.
По данным Всемирного банка, более 10 млн. сельских жителей в восьми областях Узбекистана получат пользу от реализации Проекта ГЭФ, одобренного Советом исполнительных директоров Всемирного банка.
Проект финансируется из грантовых средств Глобального экологического фонда и является дополнением к текущему Проекту поддержки сельскохозяйственных предприятий (Фаза-2), финансируемому из средств Международной ассоциации развития на сумму $120,66 млн.
Проект ГЭФ по развитию устойчивого сельского хозяйства и снижению последствий изменения климата будет содействовать внедрению выбранных технологий по использованию возобновляемой энергии и энергоэффективных технологий, актуальных для предприятий агробизнеса и фермерских хозяйств, а также усиления потенциала на местном уровне в мелиорации деградированных земель и рациональном использовании вод в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.
Согласно Второму Национальному Сообщению Республики Узбекистан по РКИК ООН, на территории всей страны наблюдается интенсивное потепление. С учётом острого дефицита воды, прогнозируемого на будущие экстремально тёплые и маловодные годы, уровень воды в бассейнах рек Сырдарья и Амударья может понизиться. Мероприятия, предусмотренные по новому гранту ГЭФ, помогут смягчению таких рисков, как дефицит водных ресурсов, деградация земель, возросшие выбросы парниковых газов и адаптации к ним.
«Проект ГЭФ по развитию устойчивого сельского хозяйства и снижению последствий изменения климата отвечает обязательствам страны на дальнейшее реформирование сельскохозяйственного сектора и поднимает его значимость в программе экономического развития, — говорит Такуя Камата, Глава Представительства Всемирного банка в Узбекистане, — Проект будет содействовать сельским сообществам в адаптации, передаче и воспроизведению устойчивых методов ведения сельского хозяйства и землеустройства для восстановления и улучшения состояния орошаемых земель. Одновременно с этими мерами будут расти экономические возможности для населения и улучшаться экологическая обстановка».
Компоненты Проекта включают: Инвестиции для устойчивых технологий ($9 млн.); Смягчение деградации орошаемых земель ($1,09 млн.) и Консультативные услуги и управление Проектом ($2,6 млн.).
Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Миссия Всемирного банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через участие в экономических реформах, проводимых правительством, осуществление поддержки в совершенствовании социального сектора и инфраструктуры и предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана.
Общий объем текущих обязательств Всемирного банка Узбекистану составляет $894,5 млн.
Источник- UzDaily.uz http://www.uzdaily.uz/articles-id-14399.htm
7.2.2013г.
Фото на sreda.uz Наталии ШУЛЕПИНОЙ. Сюжеты — из Сурхандарьинской области Узбекистана.