Столетию САНИИРИ — сейчас это Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем — была посвящена состоявшаяся Ташкенте международная научно-практическая конференция.
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УЗБЕКИСТАНА СООБЩАЕТ
Подведены итоги социально-экономического развития Республики Узбекистан за первое полугодие 2014 года. На sreda.uz приведем данные из официального сообщения о заседании Кабинета Министров, посвященные техническому и технологическому обновлению сельского хозяйства в первом полугодии 2014 года.
Подведены итоги социально-экономического развития Республики Узбекистан за первое полугодие 2014 года. На sreda.uz приведем данные из официального сообщения о заседании Кабинета Министров, посвященные техническому и технологическому обновлению сельского хозяйства в первом полугодии 2014 года.
В рамках реализации Государственной программы по мелиоративному улучшению и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годы за счет средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель завершены работы по строительству и реконструкции 502,6 километра коллекторов, 60 скважин вертикального дренажа, 857 наблюдательных скважин и 44,4 километра закрытой горизонтальной дренажной сети, ремонтно-восстановительные работы на 6744 километрах межхозяйственной и внутрихозяйственной коллекторно-дренажной сети.
На основных и промежуточных посевных площадях посеяно овощей на 255,8 тысячи гектаров, картофеля — 81,5 тысячи гектаров и бахчи — 57,1 тысячи гектаров. На площади 2,4 тысячи гектаров созданы новые сады, на 5,6 тысячи гектаров – интенсивные сады, на 8,9 тысячи гектаров – виноградники. Проведена реконструкция садов на 4,1 тысячи гектаров и виноградников – на 6,1 тысячи гектаров, на площади 213,5 гектара создана 421 теплица.
В результате принятых мер выращен и собран рекордный объем зерна – свыше 8 миллионов тонн. Значительно увеличены объемы производства овощей – 2,4 миллиона тонн (110 процентов к аналогичному периоду 2013 года), картофеля – 1,2 миллиона тонн (111,3 процента), бахчевых – 150,7 тысячи тонн (111,1 процента), плодов – 782,4 тысячи тонн (110,1 процента) и винограда – 22,2 тысячи тонн (112 процентов).
Для обеспечения надежного хранения возрастающих объемов плодоовощной продукции и гарантийной поставки ее потребителям в рамках реализации мер по укреплению и развитию материально-технической базы хранения плодоовощной продукции создано 29 новых холодильных камер для хранения 13,5 тысячи тонн плодоовощной продукции.
Реализовано 1430 проектов по развитию животноводства с общим поголовьем 37,4 тысячи голов крупного рогатого скота, 660 проектов по развитию птицеводства на 7,3 миллиона голов птиц, 677 проектов по разведению рыб на 1,7 тысячи гектаров искусственных и 5 тысячах гектаров естественных водоемов, а также 800 проектов по развитию пчеловодческих хозяйств. На реализацию данных проектов коммерческими банками выделено 131,4 миллиарда сумов на развитие животноводства, 155,3 миллиарда сумов для создания птицеводческих хозяйств и 12,9 миллиарда сумов на развитие рыбоводческих и пчеловодческих хозяйств.
В результате по итогам I полугодия текущего года общее поголовье крупного рогатого скота выросло на 4,4 процента и составило более 10,7 миллиона голов, объемы производства мяса увеличились на 6,5 процента, молока – на 6,7 процента, яиц – на 11,2 процента.
Источник — http://www.uza.uz/ru/business/ob-itogakh-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-respubliki-uz
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Сборник научных статей будет сформирован по итогам конкурса статей. Конкурс объявлен Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК).
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
Исследование предлагает универсальную методику, позволяющую объективно измерить деградацию рек и ставит под сомнение устоявшееся представление о малой гидроэнергетике как о безоговорочно «зеленом» источнике энергии.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
Общественные организации сформулировали свою коллективную позицию и рекомендации к предстоящему заседанию Рабочей группы открытого состава Программы.
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.