Любимые фото. В Гиссарских горах, между Кулем и Гиланом
Поездка из Ташкента в горный край — редкое и огромное удовольствие. И в какой-то степени испытание. Езда по горным дорогам даже в качестве пассажира скучать не дает. Иной раз хочется зажмурить глаза. Но лучше во все глаза смотреть. За рулем здесь опытные водители. Доверяемся «шумахеру» и едем. На этих фото небольшой эпизод из поездки в горные районы Кашкадарьинской области. Рассмотрим участок дороги из Гилана, который местными жителями считается столицей этого заоблачного края, к кишлаку Куль.

Зигзаги трассы.

Остановились оглядеться.

Случайная встреча со сборщиками урожая на склоне. Они чаевничали и неспешно беседовали. Сказали, что из Куля.

Десант в кишлак Куль. В нашей компании три журналистки. В Ташкент мы привезли из Гисарских гор богатый журналистский материал. Как положено, выдали свои статьи редакторам и читателям. И с огромной благодарностью вспоминаем, как Владимир Александрович Худяков рулил на сложном маршруте. Заместитель директора Гиссарского заповедника, Худяков отлично знает эти места. Поездка состоялась несколько лет назад. Но в мечтах каждый год мы собираемся в Кашкадарью. Хочется повторить. Встретить открытых, сердечных горцев, увидеть нетронутую природу. Здесь другая жизнь.

До Куля, который зеленеет в лощине, еще не раз верный уазик съезжал то вниз, то карабкался вверх.
Наталия ШУЛЕПИНА
SREDA.UZ
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.
Как там ситуация с Медведями и Ирбисами? Худяков не рассказывал?
Люди не трогают животных?