Открыта грантовая программа для журналистов Центральной Азии
В рамках проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» Интерньюс при поддержке Европейского Союза запустил грантовую программу по освещению вопросов окружающей среды и управления природными ресурсами в Центральной Азии.
Вот что говорится на сайте проекта:
— Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» направлен на укрепление региональных усилий по улучшению доступа к информации для граждан и разработчиков политик по вопросам окружающей среды и природных ресурсов в регионе. Проект предусматривает организацию и проведение тематических образовательных мероприятий по вопросам окружающей среды и природных ресурсов, профессиональных мероприятий по укреплению взаимоотношений между средствами массовой информации (СМИ) и экологическими некоммерческими организациями (ННО), региональных поездок для совместного производства медиа-контента, а также разработку и внедрение устойчивых интерактивных инструментов и платформ, включая визуализацию данных, картографические проекты, а также другие инструменты для улучшения гражданской вовлеченности по вопросам защиты окружающей среды и управления природными ресурсами.
Грантовая программа состоит из двух компонентов:
Малые гранты на производство информационных компаний на тему окружающей среды и природных ресурсов в партнерстве со СМИ, экологическими ННО и соответствующими государственными структурами (по возможности) в республиках Центральной Азии;
Мини-гранты (индивидуальные стипендии) на производство информационных материалов на тему окружающей среды и природных ресурсов.
Срок реализации проекта не должен превышать 6 месяцев.
Одна организация/лицо может претендовать только на два гранта.
Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте http://livingasia.online/2016/09/05/granty_for_journalists/.
Одно из первых мероприятий проекта — региональный тематический тренинг «Освещение конфликто-чувствительных экологических тем с помощью мультимедиа», который пройдет 11-14 ноября 2016 года в городах Баткен и Ош. В программе — учебные модули, медиа-тур, практические задания. Результатом обучения станет медиа-продукт, разработанный с учетом критериев качества и возможностей мультимедиа.
sreda.uz
24.10.2016г.
Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.